Консервирование

Почему капуста не выходит вкусно? вроде всё по правилам делаю - капуста, морковка, соль

надо капусту брать жесткую, зимний сорт. белого цвета. она только в ноябре появится. помять ее немного, чтобы сок пустила. на три дня, под гнет и на 4-й она готова
мы еще туда добавляем иногда клюкву и семена укропа
Катюша Сазонова
Катюша Сазонова
783
Лучший ответ
Самую обычную, крупную, поваренную, только ни в коем случае не йодированную ((
Ольга Бузлук
Ольга Бузлук
73 192
каменная, может быть дело не в соли.. а в том что капуста не того сорта.. или ее морозом не ударило
..значит что то да не так делаете... шинкуете капусту.. морковь на терке... на 10 кг капусты 1 кг. моркови.. 200-250 грамм каменной соли... слой капусты.. присыпать морковкой и солью.. хорошо утрамбовать... опять так же второй слой... и так до верха емкости в которой солите... сверху листья капусты.. тарелку на нее гнет.... три дня стоит в тепле.. 2 раза в день снимаете гнет и протыкаете капусту до дна выпуская газ.. на 4-1 день выносите на холод....
Светлана Романенко пока просто руками резала - на пробу - около 1.5 литра. тычинкой деревянной тыкаю каждый день - почти 7 дней.
Вы рецептик написали, а?

Капуста белая, зимняя без повреждений. Морковка - на вкус. Соль обычная крупненькая. На 10 кг капусты с морковкой (очищенных) - 250 грамм соли. Очень плотно уталкипать. На 3-х литровую банку уходит 3 кг капусты. Сверху капустный лист. Соблюдать чистоту на всём протяжении. Дать хорошо заквасится. Вынести на холод, там и хранить. Лазить чистой ложкой.
Галия Жунисова
Галия Жунисова
83 822
Айсалкын Уланбек Кызы Маринованную не любишь?
Светлана Романенко рецепт с телевизора - 100% капусты, 30% морковки и 10% соли
Ерунда всё это- новолуние, полнолуние, Лишь бы руки с правильного места! И никакая квашеная капуста долго не стоит, становится мягкая, перекисает и т. д. А маринованная вкуснее и дольше храниться!!!! Капуста у нас своя- поздняя и сочная!
Ыкывал Аданова
Ыкывал Аданова
85 874
Солить однозначно на новолуние. Иначе капуста будет сухой. И сорт надо выбирать редкий. в магазинах такого не купишь. Чтобы на ощупь не как бумага шелестела и трудно рвалась, а хрустела и не была очень плотной.
==
=Мария =
77 319
Иногда достаточно купить новую кастрюлю и вкус у продукта получается иной)
Светлана Романенко в миске мешала и в банки укладывала
Вкус не только соль дает.
Важно какая капуста, морковь. Даже луна и простите наличие критических дней.
Попробуйте заливать рассолом: 1л холодной воды 1ст. л. соли и 1ст. л. меда.
Амина Гарипова
Амина Гарипова
50 834
Самая вкусная капуста - Белорусская, иногда и Слава сгодится! Не делайте сразу много! Лучше потом повторить операцию!
Капуста должна быть поздних сортов. Соль крупная каменная. Сахар добавлять сразу нельзя, если добавляете. В течение 3 -4 дней капусту необходимо протыкать несколько раз в день, чтобы выходили газы и только потом положить гнёт. Сразу гнёт класть нельзя. Если не хватает сока, подлейте холодную кипячёную воду. Квашу капусту с кислыми яблоками и клюквой. На приметы не обращаю внимания.
Настя К
Настя К
37 558
Тут же целая череда действий. Нашинковал, посолил, утрамбовал, потом в тепле несколько дней газ повыпускал, потом в прохладе подержал. Только потом съел.
мясо бы добавить, вкусно станет

Похожие вопросы