Консервирование

Стерилизовал банку с икрой баклажановой, а она лопнула в воде по дну

Что теперь делать с содержимым это две третьих от того что я сделал
Лучше не рисковать Икра баклажанная не черная Конечно труд жалко В след раз подкладывай что то под донышко банки Хоть тряпку
**пай Дево4Ка** Костюк Танюша
Лучший ответ
на дно кастрюли надо было положить натуральную ткань - икру класть холодную и в процессе стерилизации приоткрывать крышку и икру помешивать чтоб было равномерное прогревание \\ теперь конечно только выкинуть - в ней могут остаться мелкие осколки
Zhadyra Kudaybergen
Нежность Нежная Приложил две части друг к другу, вроде лопнула безосколочно, то есть части совпадают и осколков не видно
бывает и хуже..
https://www.youtube.com/watch?v=uxAb8to02u0
а насчёт осколков- это только кажется, что их нет. А вам походу на грабли наступать и наступать. Ведь температура бешеная на дне кастрюли. Есть решётки- подставки
Анна Минаева
К сожалению, придется выбросить. Стекло проглотить вам не захочется, и накормить опасной едой нельзя никого.
Выбросить только. Там стекло раскрошилось.
И всегда укладывайте тряпочку на дно кастрюли! Тогда банка не лопнет.
Юля .
Я бы не рисковала.
...трещины иногда бывают...
Обязательно на дно или ткать, подставку, круг и т. д.... температура воды и заготовки в банке должна быть одинаковая когда начинаете стерилизацию... воды "по плечики" банки в кастрюле... прикрыть крышкой, но не завинчивать
.
Выкидывайте быстрее (чтобы забыть сразу) . Стекло мелкое попадет потом, жальче будет во сто крат. А так выкинул и забыл.
И кладите на дно хоть чего-нибудь, полотенце, решетку и не опускайте холодные банки в горячую воду.
Шакина Наталья
Не жмись, чувак, выкидывай, это всего лишь еда, а сейчас не голодомор)
Людочка Кирток
Нежность Нежная Знаю, труд жалко и это второй случай
Тут и думать нечего - выкидывать, а на дно всегда класть тряпку, в горячую воду можно ставить банки с горячим содержимым, с холодным нельзя, тут надо чтобы вода была не выше 40 С, а потом разогревать, также нельзя чтобы вода была ниже половины банки, наливать до плечиков.
Конечно выбросить, осколочки обязательно есть. А вообще икру можно и не стерилизовать.
Выкинуть
Ольга Агеева