Консервирование

В гостях угостили салом из стекл. банки в каком-то рассоле. Мужу понравилось Как такое консервируют?

Татьяна Тилаи
Сало засоленное холодным "мокрым"способом.
Хорошая засолка сала у вас получится лишь в том случае, если вы правильно выберите сало. Хорошее, не жилистое сало выбрать очень легко. Во-первых, такое сало на вид достаточно однородно, сплошная бело-розово-белая масса, с тонкой свиной шкуркой. Во-вторых, в хорошее сало легко, острый нож входит практически без усилий. Если же нож входит толчками, это значит, что в сале много прожилок и засолка сала вам не удастся.
Готовим рассол:
5 стаканов воды,
1 стакан соли - прокипятить и остудить до комнатной температуры.
Приготовить сухую смесь:
свежемолотый черный перец,
гранулированный чеснок,
мелко поломанную лаврушку.
Сало порезать небольшими кусками, каждый кусок обвалять в смеси и уложить в банку.
Залить рассолом.
Затем прикройте банку неплотно крышкой.
Неделю выдержите при комнатной температуре – вот и все, засолка сала завершена!
Обычно на трехлитровую банку идет около двух килограмм сала.
Елена Шведова
Лучший ответ
Так у хозяйки и спросите
Silva
И без варки. Есть два способа посола сала - сухой и в рассоле. В первом случае натирают солью, во втором - заливают холодным рассолом.
Варят рассол (тузлук). Круто солят, добавляют специи. Охлаждают. Сало режут кусками и складывают в банку. Остывшим тузлуком заливают сало. Через неделю оно готово.
Сало варят, потом солят в банке. Держат в холодильнике.
Татьяна Тилаи На вкус как обычное.
режешь сало, делаешь рассол, холодная кипяченная вода кладешь туда помытое яйцо куринное и солишь, насыпаешь соли и растворяешь её потом опять добавляешь и так до тех пор пока яйцо плавать не будет, значить рассол готов, добавляешь перей горошком лаврушку суешь в банку сало плотно заливаешь рассолом ставишь пресс и на неделю забываешь о нем, через неделю можешь достать все или кусок натереть чесноком и перцем и убрать в холодильник, можно в морозилку лишнее.
Погуглите, рецептов много. Есть варёное, есть сырое горячим рассолом заливают. Не разу не делала, но хочу тоже приготовить.
ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ... ПОПРОБУЙТЕ! Готовлю и ОСТУЖАЮ рассол. На 10л. воды-3 кг. соли (не пугайтесь количества соли... проверено годами) Режу сало на кусочки, укладываю в 3-л. банки... не утрамбовываю... но и чтоб не слишком свободно было.... чтобы было место для рассола. Заливаю доверху рассолом, закрываю капроновыми крышками и ставлю в погреб на 7 суток. Через 7 дней рассол из банок сливаю и заливаю свежим (НА 10л ВОДЫ-1 кг. СОЛИ... вскипятить и остудить!!!) .и оставляю в холодном месте на 2 суток... Потом рассол сливаю, раскладываю сало в 1,5 л. банки ...утрамбовывая плотно... и закатываю банки жестяными крышками.... ни специй ...ни чеснока для длительного хранения не кладу.... Когда достаю баночку сало пересыпаю специями, чесноком и снова в банку.... Можно закатать и в тех же банках, что и солили, но уложить поплотнее... закатать... Писала долго, делать гораздо быстрее. Сало получается отменное... мягкое и без лишней соли.... научила делать тетя... рассол расчитан на все сало с туши... если сала немного.. расчитайте на 3л. воды.. например.. .Солите, не пожалеете! Только рецепт не меняйте! А ПОТОМ Я ПЕРЕСЫПАЮ ВСЯКО-РАЗНО... когда баночку открываю.... ЗАХОЧУ-ЧЕСНОК, ТМИН, ЛАВРУШКА, ЧЕРН. ПЕРЕЦ... А ЕЩЕ МОЖНО КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ И ЧЕСНОК... Иногда пересыпаю магазинной приправой для сала... всегда неизменно вкусно.. Если солите немного... как сольете рассол сразу специи добавляйте и в банку... За уши не оттащишь! ИМЕЙТЕ ВВИДУ-ЗАКАТЫВАЙТЕ БЕЗ РАССОЛА,,,! НЕ бойтесь соли... сало возьмет ровно столько, сколько ему нужно... ПЕРЕСОЛЕНнЫМ НЕ БУДЕТ!!!
Татьяна Тилаи 1. Если погреба нету, можно в холодильник?
2. На второй раз вскипятить и остудить вместе с салом или только один рассол? Холодное место - это в холодильник или можно просто на пол, напр. в прихожке? Короче, при какой температуре желательно на эти 2 дня?
3. Закатывать без рассола? Которое я пробовала, было в рассоле.