Консервирование
Основные правила стерилизации банок для консервирования...
Помню, когда-то бабушка некоторые банки просто перевернув, держала на пару 5 секунд, некоторые кипятила в воде 5 минут, другие 20... И не понятно, где и как оно работает. А к крышкам какие требования, кроме того, что они должны быть чистыми?)
1. Начнём с того, что огурцы и помидоры вы простерилизовать не сможете. Максимум вымыть с хозяйственным мылом в горячей воде. Тут мы ставим жирную точку.
2. Следавательно проблема заключается только в том, как нам прогреть овощи до состояния обеззараживаемости, т. е. примерно до 72 градусов. Обычно это делается путём двух заливок. Заливаем кипяток, ждём 10 минут, сливаем в кастрюлю, доводим до кипения, добавляем соль-уксус-потанцуем и закатываем. Для перестраховки укрываем. Делается это именно с целью подольше выдержать овощи при высокой температуре, но я этот момент всегда игнорирую.
3. Значит банки можно подержать над паром пока они не перестанут активно "плакать", т. е. прогреются.
4. Крышки твист-офф производитель рекомендует кипятит 3-4 минуты... для размягчения герметизирующего слоя.
Да моут хорошо
Можно над паром держать мин 20
Можно уксусом мыть но тоже и эссенции много и отравиться ею можно надышавшись
Можно прокаливать в духовке аккуратно привышая температуру до максимума потом снижать медленно ...это удобно если нет автоклава
Потом уже соления класть под одеяло или шубу
Можно над паром держать мин 20
крышки я не кипячу, просто складываю в ковш, заливаю кипятком и держу под крышкой на столе
Банки мою содой или в посудомойке, ставлю в кастрюлю, заливаю кипятком- сколько хватит кипятка из чайника, часто меньше половины- потом переворачиваю вверх дном и ставлю обратно в этот кипяток. Все всегда норм.
Любые консервы после закатывания переворачиваю и укутываю до остывания, чтобы обеспечить стерилизацию верха банки
В микроволновке. В банку налить воды на треть и на 5-7 мин в МВП. 3х литровые-на бок, немного воды. Стерилизовать там же - не накрывая железными крышками.
Я банки мою, ополаскиваю хорошо и ставлю в холодную духовку, включаю на 180-200 градусов, 10-15 минут при температуре выдерживаю, даю чуть остыть и раскладываю продукты. Банки прогрелись и высушились. Крышки складываю в кастрюльку, заливаю холодной водой и даю закипеть, 2-3 минуты и использую горячими.
б в духовку
Крышки тоже кипятят
Банки в духовке прожариваю, крышки кипячу . И первые советы тоже периодически применяю .