Консервирование

Кстати а огурчики когда обычно засаливаете? Ну чтоб вкусно рецептик.. поделитесь??

Bal Kaldybek
На 7,5 кг огурцов следует взять 600 г соли, которую развести в сырой холодной воде в количестве, необходимом, чтобы покрыть огурцы. Кастрюлю хорошенько вымыть и на дно насыпать соли настолько, чтобы оно было беловато; положить ряд листьев черной смородины, вишни и дуба; можно прибавить нарезанный ломтиками хрен. Затем положить ряд огурцов, не слишком тесно, опять ряд листьев и т. д. , покрывая последний ряд огурцов листьями. Сырую холодную воду засолить до вкуса пересоленного супа, налить на огурцы, закрыть деревянным кружком.
Дина Тилеубаева
Лучший ответ
Засолка, можно даже зимой:
В литровую стекл. банку мелко нарезать 2 зубчика чеснока, мелко нарез. укроп, 1\2 чайн. ложки соли. Нарезаете поперёк свежие огурчики, бросаете в банку, закрываете крышкой иначинаете банку согурцами трясти минуты 2. Всё, можете есть .Очень вкусно.
Я люблю маринованные огурчики. На 3-литровую банку. приправы все как обычно, использую тройную заливку. В последний раз на 1 банку кладу соли 2 ст. л. ,сахара- 6 ст. л. , уксуса 9%-8 ст. л. Огурчики получаются сладенькие, хрустящие, почти не взрываются, очень редко. Можно взять другую пропорцию: 2-4-6.
Stasya *
Ой, в сезон с этим проблем не возникает. Все есть, а чего в пучке, которыми бабушки торгуют, мало - даже в Москве растет. Я для хруста добавляю кору дуба ( в аптеке) для аромата - лист вишни и смородины, для остроты - хрена лист и чеснок. Последнее время люблю дно кастрюли и сверху огурчики выкладывать листом черемши. Во время солки её много и она копеечная. А еще есть у меня секрет, если уж опростоволосились и купили огурчики с горькой попкой, не расстраивайтесь, есть способ избавится от горечи. Надо отрезать горькую "попку" и ей же круговыми движениями потереть место среза, раз семь - десять крутануть. Увидите, что на краях "попки" свернется такое белое молочко - это и есть горечь, которая благополучно ушла в "попку" Не знаю, почему это происходит, но работает на 100%
Olga Ivanova
жена солит когда свежими уже наелись. попробуйте как обычно солите через один день слить рассол и залить свежей кипячённой охлаждённой воды. будут как свежие.
Aigul Makeshova
Если именно соленые (квашенные) , то на 3-х литровую банку неполная граненая (которой пользовались еще наши бабушки) рюмка соли (где-то на пальчик неполная) и обязательно в банку кладу разную зелень: вишневые и смородиновые листочки, листья хрена, перец острый, петрушку с корешком, укроп сушеный. Соль развожу в холодной воде и заливаю огурцы, накрываю капроновой крышкой и через 3 дня огурчики уже можно есть.
Для засолки отбирают огурцы с пупырышками, с неровной поверхностью. Чтобы сохранился яркий зеленый цвет, обдайте их кипятком и тотчас опустите в холодную воду. Естественный цвет сохранится и брожение ускорится, если переложить огурцы листьями белокочанной капусты или положить в посуду кусочек черного хлеба. Если добавить в рассол немного горчицы, то соленые огурцы станут вкуснее и сохранятся дольше. Огурцы не заплесневеют, если положить сверху наструганный хрен. При засолке огурцов в банках можно использовать такую рецептуру. В эмалированную кастрюлю (4—5 л) положите 50 г эстрагона, 10 г хрена, 3—4 нарезанных зубка чеснока, немного красного горького перца, причем одну часть положите на дно, а другую — на огурцы. Огурцы промойте, удалите перезревшие, уложите вертикально в кастрюлю, залейте прокипяченным в течение 3—4 мин рассолом, приготовленным из расчета 50 г соли на 1 л воды, накройте сверху марлей и выдержите при комнатной температуре 3—4 дня. После этого рассол слейте в другую посуду, огурцы хорошо промойте теплой кипяченой водой и уложите вертикально в чистые банки со свежим укропом и чесноком. Слитый рассол прокипятите, снимите пену. Кипящим рассолом залейте огурцы, накройте прокипяченной крышкой, поставьте банку в посуду с горячей (60°С) водой и стерилизуйте (1-литровые банки — 15, а 3-литровые — 25 мин) . После этого банки укупорьте, переверните вверх дном и оставьте в таком положении для охлаждения.

Пльзуюсь иногда и необычным способом!
Продукты:

10 кг огурцов,
320 г зелени укропа,
200-300 г зелени эстрагона, листьев вишни, черной смородины,
730- 840 г соли.
Инструкции:

Переросшие, желтые, уродливые огурцы тщательно вымыть, мелко посечь и смешать с солью. На дно бочки положить толстый слой измельченных огурцов, потом уложить стоймя ряд отборных огурцов, прикрыть зеленью. Таким же образом заполнить всю бочку. Сверху должен быть слой дробленых огурцов. Сверху положить кружок и гнет. Дробленые огурцы вскоре пустят сок, который заменит рассол. Солить обычным способом.

Свежесобранные огурцы моют, а затем замачивают на 5—6 часов в холодной воде. В простерилизованные банки кладут обычные специи (укроп, хрен, перец-горошек, толченый чеснок, лавровый лист, лист смородины) и заливают кипящим рассолом. После этого стерилизуют, закатывают банки и переворачивают вверх дном для охлаждения.
Ингредиенты:

огурец - по вкусу

зелень - по вкусу

чеснок - по вкусу

перец чёрный горошком - по вкусу

лавровый лист - по вкусу

Для заливки:

вода - 10 л

соль - 200 г

сахар - 150-200 г

эссенция уксусная

70-80 г
мне нравятся малосольные огурчики. Ложу в банку специи (укроп, перец, листья вишни и прочии), по-вкусу. 50гр соли на 3-х литровую банку. Заливаю рассолом и они стоят три дня. Потом сливаю рассол, кипячу, заливаю обратно огурцы и закатываю.
На 3-х литровую баночку
укроп-3-4 зонтика без палочек
лист смородины шт 5-6
лаврушка-3 листика
листики вишни шт 6
лист хрена или корешок резанный 1 шт
можно положить пару листиков милисы.
все листочки окунуть в кипятке и положить на дно банки, затем добавить душистый горошек шт 6, кружочками 1 не большая морковь, 1 перчик кружочками, чеснок шт 3-4 больших зубчика резать кружочками. ( Для засолки лучше использовать корнишоны или маленькие по величине огурчики, не переросшие ) Промытые и полежавшие в воде огурчики уложить в баночку плотно начиная с больших, самые маленькие с верху. Залить крутым кипятком и дать постоять пока банки не остынут. Воду слить вообще. (другой, ТОЛЬКО не этим же рассолом) ,Чистым кипятком залить банки снова и добавить туда 2 ст. ложки (без горки) соли и 1 сахара+1ч. ложку уксуса, закатать крышкой все перемешать и укутать в тепло на сутки!
Приятного аппетита!!! !