Консервирование
Если нет листьев смородины,
какие ещё листья (зелень,) можно положить для консервирования огурцов (кроме зонтиков укропа)?
Листья черной смороды, вишни, листья хрена, А вообще, я с яблоками мариную в трехлитровых, лист вишни, смородины (горсть), перец душистый горошком 12 шт., гвоздика 12 шт., лавровый лист 4 шт., сахар 5 ч. л., соль 4 ч. л., уксусная эссенция 2 ч. л. (почти), огурцы – 1,5 – 2 кг (зависит от размера)
Или-же, маринованные огурцы
Этот рецепт вкусных маринованных огурцов очень прост и потребует минимум времени и усилий.
Продукты: На трехлитровую банку: Огурцы – сколько уйдет, лимонная кислота - 0,5 ч. л., соль – 70 г., Сахар – 1,5 ст .л., лавровый лист - по вкусу, перец горошком душистый- по вкусу
лук репчатый - 2-3 шт., чеснок – 3-4 зубчика, перец сладкий – 2-3 шт., листья вишни, смородины, дуба – 3-4 шт., амарант (щирица) – 1 веточка
На дно сухой пропаренной банки положить укроп, хрен, по 3—4 лис¬точка вишни, смородины, дуба, веточку щирицы (чтобы огурцы хрустели). Выложить в банку огурцы или сделать ассорти. Добавить специи, лим. кислоту. Залить крутым кипятком (1,5—2 л) - осторожно, чтобы не треснула банка. Сразу закатать, перевернуть вверх дном и укутать до полного остывания.
Или-же, маринованные огурцы
Хрен, листья вишни
Хрен, любисток, листики вишни.
Листья вишни можно положить.
Мне нравится с петрушкой и сельдереем. Кладу и веточки (стебли), и листочки. Сельдерей обалденный привкус дает вообще). И огурцам, и помидорчикам)
дубовые листья, листья хрена. У меня хрена и смородины не было, но была кора дуба. Получились хрустящие, но рассол темноватый.
*aigerim Kuztaeva*
Я про дуб вообще не слышала (что в маринад идёт).. Хорошо да, для хруста, аромата?
вот зонтики укропа я бы не стал класть
Пройдись и укради у кого-нибудь листья смородины. Она же в каждом дворе растет.
P.S: У смородины запах прикольный, наверно, потому и кладут.
*aigerim Kuztaeva*
)))знаю, но не растёт здесь смородинка вообще (((
есть вообще-наборы пряностей для соления
листья вишни
хотя листья там ваще не нужны, без них не хуже будет
В каждой семьи делают по-разному, у нас прижился рецепт набора специй такой, чёрный перец, одна гвоздика бутон на трёхлитровую банку, красный жгучий перец стручок крупной, чеснок, семена укропа 1/3 чайной ложки, листья смородины, вишни, хрена если нет листьев то можно использовать и сам корень хрена купленной в магазине в виде пасты только что был русский хрен, эстрагон и перед закрытием налить 30-40 г водки в банку и закатать
Листья винограда
дуб я знаю. у нас ничего не росло, в сезон все купить можно было - букетами (со смородиной в том числе)
Если нужен аромат, то ближе всего к ним крыжовник. Только надо искать сорта с наиболее "лохматыми" листьями.
Для хруста-дубовые листья.
*aigerim Kuztaeva*
Серьезно? Не слышала никогда..
Листья вишни всегда кладу, пробовала и листья хрена, тоже нормально. Соседи даже ягоды красной смородины кладут, но на вкус не знаю как получается, не пробовала.