Консервирование
Что из кабачков на зиму вкусное кроме маринования и икры? Друзья, подскажите также пропорции заготовки. Спс.
Тещин язык
Ксения Чередниченко
На зиму?
Если только такой способ консервации, то видимо вкуснее еще никто ничего не придумал..
Все так не интересно. Никакие заготовки.
Надо бы завтра этот вопрос повторить. Спят уже все.
Любые варианты домашней консервации кабачков мне не нравятся.
Маринованные кабачки в Росе делают безвкусные, резиновые и водянистые. Икра в магазине намного вкуснее домашней.
Кабачки надо есть свежими, поджаривать с чесночком.
Бибіхадиша Кулжанова
Два варианта - икра и поджаренные с чесноком. Больше ими делать нечего.
Ну вот, ни первый год закатываю, и вправду, за грибами какой год не можем сходить, а это отличная альтернатива, т. е. немного заменит. Тут две рецептуры. Смотрите сами, но мне первый способ больше нравится. Кабачки "как грузди"
Замечательный рецепт. Оригинальный и очень простой в исполнении. Когда неурожай грибов или нет возможности пойти в лес – можно удивить гостей такой закуской. Уверяю вас, если не раскрывать секрет, немногие поймут, что едят НЕ грузди.
3 кг кабачков (очищенных)
2 ст. л. соли
1 ст. л. черного перца
6 ст. л. сахара
1 ст. подсолнечного масла
пучок петрушки
пучок укропа
1-2 ст. л 9%-го уксуса
1 или 2 ст. л. выдавленного чеснока (на ваш вкус)
Кабачки желательно брать не молочные, а достаточно зрелые, чтобы мякоть была твердой. Если есть мякоть - лучше удалить и использовать для другого блюда . Берем только твердые части кабачка. Порезать на ломтики 1 см толщиной (смотрите, чтобы эти ломтики внешне немного напоминали порезанные грибы).
Смешать их со всеми описанными выше ингредиентами и оставить настаиваться на 3 часа.
Через 3 часа разложить массу в стерилизованные банки.
Банки пастеризовать в горячей воде из расчета поллитровая банка – 5 минут. Закатать. Дать остыть в перевенутом виде. Не укутывать. И второй вариант, но тут с поджаркой:
5 кг кабачков
3 стол. ложки соли,
0,5 кг лука репчатого,
4-5 головок чеснока,
растительное масло без запаха.
Для рассола: 2 стакана воды, 0,5 стакана 6% уксуса, лавровый лист, 6-8 шт. черного перца горошком.
1. Кабачки вымыть и очистить от кожуры (обязательно), нарезать их небольшими толстенькими полосками, как грибные ножки.
2. Сложить в широкую миску, чтобы удобно было перемешивать.
3. Посолить 3 столовыми ложками соли, дать постоять 2 часа, чтобы из них вышел весь сок.
4. Пока кабачки отдыхают, мы подготовим лук и чеснок. Эти овощи очистить от кожуры, вымыть, обсушить. Лук нарезать полукольцами, а дольки чеснока пополам.
5. На сковороду наливаем 2 столовые ложки растительного масла, раскаляем его, теперь берем понемногу кабачки и обеими руками отжимаем их, кладем в разогретое масло и слегка обжариваем с обеих сторон. Сразу хочу сказать, что полную сковороду накладывать не стоит, а обжаривать кабачки стоит тонким слоем.
6. Зажаривать их тоже не нужно, только слегка чтобы прихватились.
7. Обжаренные кабачки выкладываем в кастрюлю слоем 3-4 см, а сверху кладем часть нарезанного лука и чеснока. И так дальше, слой обжаренных кабачков-лук-чеснок, пока не закончатся все овощи.
8. Теперь готовим рассол. В емкость наливаем 2 стакана воды, добавляем черный перец горошком, лавровый лист и 1/2 стакана уксуса. Закипятить и залить этим рассолом кабачки. Накрыть крышкой, когда остынут поставить в холодильник на 1,5-2 суток. Я обычно держу кабачки двое суток. Аромат из этой кастрюльки такой, что просто слюнки текут.
9. Если вы захотите закрыть маринованные кабачки на зиму, то их следует разложить в чистые 0,5 л. банки, стерилизовать 15 минут, закатать крышками.
3 кг кабачков (очищенных)
2 ст. л. соли
1 ст. л. черного перца
6 ст. л. сахара
1 ст. подсолнечного масла
пучок петрушки
пучок укропа
1-2 ст. л 9%-го уксуса
5 кг кабачков
3 стол. ложки соли,
0,5 кг лука репчатого,
4-5 головок чеснока,
растительное масло без запаха.
Кабачки как грузди
В томате ( протертые томаты + соль, сахар, специи по вкусу, добавляю нарезанные кабачки, тушу до мягкости, немного уксуса, закатываю
Алена Андрус
Надюшка привет, я что-то так подустала сегодня с этой консервацией. 18 банок закатала, икру варенье абр. и кабачки мариновала. Помидоры мои никакие, все кусты в одном парнике высохли, воды так и нет, хорошо хоть во втором парнике стоят солдатиками. Послушай что хочу спросить, про баклаж. Чёт не спеют, они так долго спеют или просто я только цветы вижу и все
кабачки в кетчупе чили
Ксения Чередниченко
можно ли подробнее, идея нравится?
Реально "кабачки как грибы" самая вкусная заготовка из кабачков. На грузди конечно не совсем похожи, но и на кабачки тоже.
мой вариант этой заготовки - http://recept.domovest.ru/zakuski/483-kabachki-kak-gruzdi.html
Компот.
подарю вам свой рецепт)
очень вкусный)
3 кг кабачков
4 шт сладкого перца
1 л томатного сока ( 2 кг помидор)
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
50 гр. уксуса
2-3 зуб. чеснока на терке
В томатный соус добавить соль, сахар, масло, уксус, чеснок, довести до кипения, добавить кубики перца и кабачка, тушить 15- 20 мин, разложить в стерилизованные банки, закатать, перевернуть и укрыть.
Поблагодарите в следующем году))
очень вкусный)
3 кг кабачков
4 шт сладкого перца
1 л томатного сока ( 2 кг помидор)
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
50 гр. уксуса
2-3 зуб. чеснока на терке
Поблагодарите в следующем году))
Диана ))))) *******
а соли сколько?
я делаю кабачки в томатном соусе (делаем томатный соус: жарим лук, морковь, + томатное пюре или томаты через мясорубку без шкурки, солим по вкусу, + сахар и уксус по вкусу, из специй кориандр молотый, черный и красный перец, чтоб было немного перчено, мои так любят, можете все по вкусу, кипятим и + кабачки молодые соломкой или кубиками, проварить до готовности и + чеснок в конце, прокипит слегка и по стерилизованным банкам, закатать). Все по своему вкусу координируем, четкого рецепта нет, главное - чистые банки и кипящим разливать, потом укутать и оставить до полного остывания под одеялом
а я их закатываю как огурцы. Режу на 4 части кабачок и пополам, а дальше все как в огурцах, очень вкусно получается
Елена Галенко
добавь помидорки наколотые небольшие - они придадут кабачкам кислинку
Жареные, на батоне (как бутерброд) , или в сухую
Ксения Чередниченко
На зиму? )