Консервирование

с какими приправами, специями и т. п. лучше всего консервировать огурцы?

Это называется ПРЯНОСТИ:
•базилик
•вишневый лист
•гвоздика - почки целые
•дубовый лист - для твердости огурчиков
•душистый перец горошком
•лавровый лист
•сельдерей
•семена кориандра - особый аромат
•смородиновый лист
•тмин - семена
•укроп - семена и ветки
•хрен - лист и корень
•черный перец горошком
•чеснок
•эстрагон = тархун - особый вкус и аромат придает
иногда и красный горький перец, но это на любителя
Ирина Соболева
Лучший ответ
Нелли Зардакова очень аппетитные огурчики!
Я люблю кориандр и перец острый
Там много можно всего -укроп перец черный и душистый хрен листья смородины и вишни семена горчицы сахар гвоздика лимонная кислота
Ольга Анискина
ко всему перечисленному добавлю - можно пластинки свежего имбиря размером с ноготь три штучки на трёхлитровую банку - заменяет хрен - а так же пробовала вместо уксуса лить бальзамик - дорого но вкуснее чем с уксусом \\ укроп и чеснок кладу обязательно \ укроп можно семенами - в аптеке покупаю на всякий случай \\\ так же пробовала закручивать с готовыми смесями - тоже понравилось
Зоя Воробьева Веруня привет, не потеряла меня, мой вчера уехал на вахту, совсем времени небыло выходить сюда)
гвоздика, душистый и черный перец, чеснок, зерна горчицы
Флюра Булатова
Листья хрена, листья вишни, венчики укропа, перца острого 1 на банку 3л, соль, сахар, уксус, аспирин !
Всё традиционно и о.. уенно вкусно потом !!!
Диана Матвеева
Если в целом то
Хрен
Смесь перца
Чеснок
Семя укропа
Тмин
Ирина Боронина
На трех-литровую банку у меня идёт: Чеснок - 1 головка, Лист вишни - 5 шт., Лист смородины - 3 шт, Лист хрена большой - 1 шт., Укроп - 1 ветка-стебель с зонтиком, Черный перец - 10 горошин, Гвоздика - 10 цветочков, Корешок хрена небольшой - 1 шт.,, Для маринада (на 1 литр воды):, Соль - 2 ст. л.
Сахар - 3 ст. л., Уксус 9% - 80 г *** (в этот раз в 2 банки щепоть горчичных семян бросила и листиков базилика феолетового)
эх жаль, свои банки спустила уже в погреб, а так тож показала-б свои банки))
Стандартные: листья черной смородины, вишни, дуба, корень и листья хрена, лавровый лист, душистый перец, чеснок.
Другие специи можно, согласно рецепту. Я мариную с горчицей.
Делала с кориандром, зернами белой горчицы, розмарином. Не впечатлили - не делаю.
@ Белка
Укроп чеснок зерна горчицы листья смородины. .Больше никакой травы и листья я не кладу.
Зонтик укропа, листики вишни и смородины и хрена, зерна горчицы, гвоздика, душистый перец и черный перец горошком. Кто то добавляет лук, чеснок, острый стручковый перец
Минимум нужен укроп, чеснок и чуть-чуть жгучего перца.
По желанию можно к этому добавлять что угодно из вышеперечисленного.
****asilz@t *****
я делаю с корицей
Луиза Шакирова
Хрен, чеснок, лаврушка, перец горошком, перец душистый, листья черной смородины
Елена Рябикова
есть сотни рецептур. но использовать надо те приправы и вещества, которые есть у вас! бегать по всем рынкам, звонить, нервничать ??
Оксана Рыбка
Хрустящие маринованные огурчики на зиму - https://youtu.be/SJwd_LhBmKk
Мой любимый рецепт )