Консервирование

баклажаны как заготавливаете на зиму?

Баклажаны+ сладкий перец в томатном соке и баклажаны обжаренные кружочками, в томатном соусе
Светлана Загрейчук
Лучший ответ
|Nora Herself From Other| это вкуснее, чем кабачки?
Они круглый год в магазине .заморозка и свежие .
Elena Meshkova
Икра или соленые с морковкой и луком
Anna Nopina
С чесночком
Лилия Зимина
В интернете рецептов полно, только успевай читать. Наша семья уже который год подсела на следующий рецепт, вкусно выходит, но муторно все.
Вначале делаем жижу: много чеснока, через пресс, постное ароматное масло, крученые помидоры, перец горошком и острый перец (перекрутить вместе с помидорами). Тут дело исключительно вкуса. Можно еще сладкого перца покрутить сюда же. Солим чуть сильнее, чем хотелось бы (потом впитают баклажаны). Мы любим очень чесночно, чуть помидорно и совсем чуть остро. Жиже даем прокипеть минут пять и вливаем в нее уксус до "приятной кислинки" + он же еще и консервант.
Предварительно нарезать баклажаны кругляшами в 1 см. Пересыпать солью, дать постоять минут 15, соль смыть. Банки тоже предварительно стерилизуем, крышки кипятим - все горячее.
Суть: обжариваем кругляши в постном масле, до коричневого цвета, обильно обваливаем парию в горячей нашей жиже и раскладываем их по банкам до верха. Прижимаем, жижи доливаем при необходимости, баклажаны должны быть скрыты. Тут же закатываем. Банки попой вверх под одело на ночь.
Как и писал выше - дело муторное, но получается настолько вкусно, что, каждый год, зарекаясь, что "больше никогда", вновь и вновь результат пересиливает лень)))
Что-то вкуснее из баклажанов (а перепробовано уже много) - не получится.
никак. у нас они не растут
Тёщин
язык.
С баклажанами только.
Рецепт в инете есть.
Алёна Абрамова
Баклажаны в томатной заливке..
Тёщин язык.. или "дракончики".. (разница небольшая)
Баклажаны с чесноком и укропом.. ("грибочки")
Баклажаны фаршированные, заквашенные.. самые любимые! Отваренные баклажаны начинить морковкой, капустой, болг. перцем и зеленью с чесноком и заквасить.. потом из холодильника достаешь, режешь, поливаешь подсолнечным маслом... -♡♡♡!!!))
обжарить и с томатом и красным перцем
Икру делаем