Консервирование

как вы заготавливаете щавельна зиму?

Если нет возможности положить надолго в морозилку то можно нарезать и переложить с солью слоями в стеклянную банку, закрыть обычной или закручивающейся крышкой. Щавель даст сок и будет так хранится в прохладе в холодильнике или кладовке. Перед приготовлением какого-нибудь блюда просто промойте нужное количество в дуршлаке прохладной водичкой.
Ольга Махмудова
Лучший ответ
Накладываю плотно в банку 0.5 л, резаный, заливаю кипятком, стерилизую, но только доведя до кипения, вытаскиваю и закатываю. Все! Храниться отлично и не один год. Кислота не дает испортиться. Морозить тоже можно, уже порезанную (если холодильник позволяет)
Fairuza*) Ibraeva=))
В последнее время делаю так. Щавель мою, в центрифуге удаляю воду, туго набиваю в пластиковые стаканчики и ставлю в морозилку. Потом из стаканчиков вытряхиваю в один пластиковый мешок в морозилке. И по мере надобности по одному стаканчику вынимаю.
Зарина Т.
в пакет и заморозить
Lewanowa Swetlana
Я ничего не стерилизую: просто промыть щавель, нарезать, сложить в банку, залить кипятком и сразу же закатать. Хранится отлично.
Еще способ: щавель промыть, нарезать. В кастрюлю налить чуть-чуть воды (лишь бы дно покрыла) и вскипятить, сложить туда щавель, нагревать, помешивая, пока весь щавель не поменяет цвет. Разложить в банки и закатать. Такой хранится еще дольше. Но такой щавель получается очень концентрированный. Поллитровую банку щавеля кладу на 8-литровую кастрюлю борща. Поэтому для кастрюли поменьше я закрываю 200-граммовые банки.
А.н. Стич
в морозилку...
Hilary Amaze