Цветная капуста "Деликатес"
2 кг цветной капусты, 1,2 кг помидоров, 200 г растительного масла, 100 г сахара, 60 г соли, 80 г чеснока, 120 г 6%-ного уксуса, 200-300 г болгарского перца, 1-2 пучка петрушки.
Капусту разобрать на соцветия, отварить в кипящей воде не более 5 минут, воду слить, капусту остудить. Приготовить маринад: в молотые помидоры добавить уксус, масло, соль, сахар, измельченные перец, чеснок и петрушку, довести до кипения. Маринадом залить отваренную капусту и, помешивая, варить 30-35 минут, разложить в банки и закатать.
"Тещин Язык"
На 3 кг очищенных кабачков- столько же помидоров, 5 штук сладкого перца, 4 головки чеснока, 250 мл растительного масла, 100 мл 6%-ного уксуса, стручок горького перца (маленький, растущего в комнате) , соль и сахар- по вкусу.
Кабачки очистить и нарезать тонкими ломтиками (как стружку снимают, имитация 'язычков'). Помидоры прокрутить через мясорубку с перцем (сладкий и горький) . Всё вскипятить, положить кабачковые 'язычки', масло, соль и сахар. Ещё поварить 30 мин, изредка помешивая, добавить уксус и измельчённый чеснок. Через 5 мин снять кастрюлю с огня и разложить всё по пропаренным банкам, закатать.
Салат с рисом на зиму
помидоры - 3 кг, сладкий перец - 1 кг, лук репчатый - 1 кг, сахар - 200 г, соль - 2 ст. ложки (с верхом), растительное масло - 1/2 л, рис - 1/2 кг и морковь по вкусу
Отдельно сварить рис до полу-готовности. Все остальное нарезать, перемешать и варить 20-25 минут. Добавить рис в овощи и варить еще 10 минут. Горячий салат разложить в банки, закатать и укутать до полного остывания.
Огурцы с лимонной кислотой
На 3л банку:
огурцы, чеснок - 2-3 зубчика, укроп с семенами - 2 ст. ложки, лук рубленый - 1 ст. ложка, хрен тертый - 1 ч. ложка, лавровые листья - 1-2 шт., перец горошком - 3-4 шт.
Для рассола:
вода - 1 л, соль - 1/4 стакана, сахар - 1 ст. ложка, лимонная кислота - 1 ст. ложка
На дно подготовленных банок уложить приправы, затем уложить огурцы. В воду добавить соль, сахар, лимонную кислоту, довести до кипения, залить в банки с огурцами, прикрыть крышками и стерилизовать 15-20 минут. Затем банки закатать и остудить.
Помидоры, маринованные с горчицей
На одну литровцю банку-1ч. ложка семян горчицы, 10 горошиндушистого перца, 1-2 лавровых листа. Для маринада: на 1л воды-120-150-мл столового уксуса, 40г соли, 50г сахара
Специи уложить на дно банок. Помидоры одинаковой величины и спелости вымыть, уложить поверх специй. Заполненные банки залить маринадом и пастеризовать при 85гр. : пол-литровые банки-15 мин, литровые-20 мин.
Огурцы «Хрустящие»
На дно 3-литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 луковицы, 1 головку чеснока, по 1 листочку хрена, смородины, вишни, лаврушки, зонтик укропа, несколько горошин черного перца. Уложить огурцы, залить горячей кипяченой водой на 15 минут. Воду слить, добавить в нее 5 ч. ложек соли, 10 ч. л. сахара, 100 г столового уксуса. Воду со специями вскипятить еще раз, залить в банку. Закатать.
Консервирование
А что вы заготавливали на зиму
Anya Kim
Спасибо за рецепрты,у меня с рисом почемуто не выстоял все пропало что-то не так делала
Огурцы засолила Компоты закрутила Немного икры овощной Капусту засолила А помидоры позапрошлогодние доедаем (соленые разумеется)
Anya Kim
Подскажите пожалуйста рецепт Вашей икры
Всё, что под руку подвернётся. . консервирую овощи, фрукты, грибы. Сушу травы, ягоды, грибы, овощи. Всё морожу. Солю. Квашу. Варю варенья. компоты, желе, повидло. Гоню соки.
практически ничего, кроменескольких банок маринованных огурцов
Anya Kim
А чего так ,на больше нет времени или возможности?
Мы ничего не заготавливали на зиму. Мы живем в городе, где есть магазины.
Anya Kim
Я тоже живу в большом городе ,но домашнее вкусней
Наталья Нурдинова
Недавно покупала маринованные огурцы в банке.они оказались сладкие Так что свои лучше
огурцы, помидоры, кабачки солили
а также компоты, салаты, варенье
я и варенье варила, и салаты делала, и огурцы помидоры салила и капустку. вообщем все что было в моих силах, думала зря. но смотрю почти все съели за зиму!!!
Anya Kim
Умничка,у меня уже почти все закончилось
Травы.
Anya Kim
Для чая или покурить?
Нервы и совесть.
Anya Kim
Совесть это хорошо,а вот нервы могут испортиться
все есть в супермаркете - потому ничего.
Аноним
В супермаркете много уксуса.
Деньги
Anya Kim
дайте рецепт,ато банки взрываются видать зелени маловато
Анна Грошева
А деньги заготовляются только зелеными)))