Консервирование

Сушу петрушку на зиму и она желтеет по мере высыхания, хотя закладывала свежее, зелёное сырьё. Как с этим бороться?

Сушить в тени.
Лучше на чердаке если частный дом.
Можно также заморозить мелко нарезав.
Наталья Павлушина
Лучший ответ
только заморозка и никак иначе
Ольга Солодова
она желтеет если сушить на свету.. рекомендуется её сушить в тёмном прохладном проветриваемом месте ..
Анна Путилина
Зелень мелко порезвть, положить в контейнер открытый и в холодильник .годами лежит и не желтеет .у меня год пролежала .выбросить было жалко .ем только свежекупленную
никак - много раз пыталась в разные годы - всегда желтеет \ теперь тлько замораживаю
У меня зеленая, сушить надо не спеша
Алена Черненко
Встретили в "Вимосе" тётеньку - она скупила все гибкие нагреватели типа Доброе Тепло, безопасные, греют до 60 град. Сказала, что сушит на них зелень. К утру всё готово. Зелень не желтеет.
Поля Веретина
порезать, пересыпать солью и в банки. хранить в холодильнике.
Обычную духовку на минималку ставите, туда петрушку в посудине тонким слоем, дверцу открыть
Елена Березка
Резать мелко-в банку с солью. Не будет цвет менять!
Nadeschda Gentner но будет соленая
Марина Соловьева да, тут агитируют морозить.. можно, но не экономично. можно и сушить.. ,если очень надолго ..
Уже давно не сушу никакую зелень, только замораживаю.
скорее всего, она УЖЕ начала желтеть ДО сушки.
поздно снята
Замораживать
я зелень в холодильнике сушу
да-да, не замораживаю, а именно сушу. Нарезала, тонким слоем на тарелочку -и на среднюю полку
Ничего не желтеет, даже ворошить не надо, холодильник идеально испаряет всю влагу
В блюдце 2-3 дня, в тарелке больше вмещается -там дня 3-4, не накрывать
высохла -в баночку и в темное место
Сушите просто дома, без всяких сушилок? - тогда ничего удивительного. Она пока сохнет - просто вянет и жухнет, сохнет-то долго сейчас.
В микроволновке можно сушить, на сушилке, в духовке - несколько минут - и готово!
Ну или просто замораживать: распихать по формочкам для льда и залить водой. Потом эти кубики собрать в пакет или контейнер. Когда надо - брать и добавлять. Она прям как свежая.
Нонна Повшедная Зачем такие заморочки?! ) Она прекрасно замораживается и так, только порезать мелко нужно! И все)))
На мой взгляд, сырьё должно быть свежим!
Я привезла неделю назад с дачи петрушку, вымыла её и положила сушиться на газету в теплой, сухой комнате в городе.
Когда петрушка быстро вянет и сохнет, то она не желтеет, а желтеет, даже, невялая в холодильнике и когда холодно и влажно!

Петрушка почти сухая, уже и не пожелтела!
Сушить нужно в тени
Значит попал свет, лучи солнца, нужно в темное прохладное проветриваемое помещение. Я сушу в чулане, там темно хоть глаз выколи, но и сквозняк воет. Пучкам реденькими подвесить на ниточках кверх тормашками, либо-в один слой разложить на полочке на бумагу, но не на газете!!! так-же в темное помещение.
Tanushk@ @@@@@
Петрушку, сельдерей сушу как и укроп - никогда не желтеют.
Мелко порезать, на газету разложить в доме, подальше от окна- солнечных лучей.
Елена Шаншина
Сушу постоянно без солнечного света. Всегда зеленая...
Я замораживаю. Не вянет, не желтеет.
Чтоб при сушке у растения не менялся цвет, в тени и без сквозняков сушить надо.
Я сушу на лоджии в месте, где не попадает солнечный свет.... НЕ ЖЕЛТЕЕТ.
Надо чаще ворошить и не очень толстый слой. Сушу на БУМАГЕ.
G@lin@ Germ@n
Нужно брать только верхние, молодые листья. Желтеют при сушки именно старые, которые внизу куста.
Светлана Пак
сушите быстрее (например, духовка на минимуме, проветривание в теплом месте)
Танюша М
В книге сушите.
В тени в бумажной коробке в 2см слой все зеленое. Есть некоторые листочки желтые. Возможно чем то болеет растение.
Никак. Трава всегда желтеет, когда превращается в сено) Морозьте.
Я приноровилась сушить в... ХОЛОДИЛЬНИКЕ! Да, именно СУШИТЬ, а не морозить! Петрушку просто кладу в ящички на дверце (или на тарелку на полочку подальше, чтоб не мешалась) и всё, можно на полмесяца про неё забыть - высохнет, но цвет сохранит и вкус тоже. Третий год так делаю. А началось всё с забытого в холодильнике пучка свежей петрушки - высох лучше, чем на столе под газеткой)))
Иришка Трепачева а она не впитывает запахи других продуктов в холодильнике?
Соблюдать правила-рекомендации для сушки если она не больная.
Ana Arseni
Петрушку в прохладное место положила. Пока медленно " подсыхает" ,что будет, посмотрим.
S.
Salta .....)))
Рубишь мелко, пересыпаешь солью и в банку в холодильник Цвет не поменяет. Стоит год .
я её замораживаю. и всегда свежая)))
Олеся Чупшева
А солнечные лучи туда попадают?
Если да, то дело именно в этом.
Заморозка либо сушить в духовке и пр)
Лиза Зюба
Сушить сейчас не модно. :) Заморозка в тренде. И полезные вещества сохраняются.
в тени, с ветерком
Елена Якушева
Нельзя никакие растения и зелень сушить при свете. Только в тени. И чтоб проветривание было. Иначе заплесневеет или пожелтеет. А лучше заморозить. И-Вы целиком сушите?? кустиком? Нужно мелко резать. Но замороженная просто как с грядки.
M. Ashirbekova
свежую петруху в банку, под крышку и в морозильник. Будет вам счастье
Заморозка
сушу на чердаке - никогда нет проблем, главное порезать, а не ветками - чтобы быстро сушилась.
всегда замораживаем
замораживать
А ты попробуй её не сушить, а мелко порезать и заморозить. Зимой достанешь, она как свеженькая будет!) Уже давно так делаю
в морозилку её
Алла .
Если в друг понадобиться сходи купи. Если у тебя она желтеет
Я за заморозку. Очень удобно. Достала из морозилки и в блюдо :))
Пусть вянет в прохладном ветреном месте. Это дольше.
Елена Рыся
Замораживай
лучше посолить
Luka Lu