Консервирование
Скоро лето...
любите ли Вы заниматься консервацией? поделитесь вкусными рецептами)) ) и я с вами поделюсь!!!
Мамино лечо
7,5 кг неочищенного стручкового сладкого перца почистить, удалив плодоножку, сердцевинку и семечки. Порезать, положить в алюминивую посуду, залить маринадом.
Маринад: 1 стакан сахарного песка, 1,5 столовой ложки соли, 1 большая банка томатной пасты (800-900г, лучше иранской) , 1/2 стакана уксуса, 1-2 литра воды (в зависимости от того, какой густоты должно быть лечо) .
Довести до кипения и держать на слабом огне 20-30 минут (в зависимости от перца - бывает тонкий, бывает толстый) . Разложить в простерилизованные банки, закатать крышки.
Муж говорит, что это вкуснейшая закуска к водочке! Но я с ним не согласна, т. к. это просто Вкуснейшая закуска ко всему!! !
Кстати, в маминой книжице я еще рецептик нашла:
Маринованный перец
5 кг стручкового сладкого перца очистить.
Маринад: 1 стакан сахарного песка, 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса, 1 столовая ложка соли, лавровый лист и перец горошком - на глаз.
Перец нарезать, положить в алюминиевую кастрюлю, залить маринадом, довести до кипения и подержать на слабом огне 25-30 минут. Разложить по банкам, закатать крышки.
Различают два вида консервированных огурчиков: маринованные и солёные.
В первом случае огурцы вместе со специями укладываются в банки, заливаются крутым кипятком, через 15 минут вода сливается в кастрюлю, кипятится. В каждый балон 3-х литровый кладется: 2 ложки соли без верха, 2 ложки сахара, 50гр уксуса 9%, заливается кипящей водой, закатываем.
Солёные огурцы готовятся так: раскладываем огурцы со специями по банкам, заливаем рассолом из расчета 500гр соли на 10 л горячей воды. И оставляем огурцы укисать естественным способом на 2-3 дня. С балон будет вытекать немного рассола, это не страшно, просто надо что нибудь подложить. Через 2-3 дня сливаем рассол, кипятим его, заливаем кипящим рассолом и закатываем.
Если рассол получился слишком мутным или слишком кислым, можно его вылить, развести новый слабосоленый по вкусу и этим рассолом кипящим залить огурцы и закатать. Солёные огурцы получаются резковатые по вкусу, их кладут в рассольники, солянки и рахличные зимние салаты: винегрет, оливье и прочие. Маринованные для этого годятся меньше, и лучше кушать как самостоятельное блюдо.
PS. Забыла. Специи для огурцов: листья и корни хрена, укроп желательно с зонтиками, чеснок по желанию, эстрагон для крепости, кладут еще листья смородины красной. Некоторые замачивают огурцы перед засолкой несколоько часов в растворе сухой горчицы, для хрустения. А я просто выбираю маленькие пупырчатые огурчики, они классно хрустят!! !
Баклажаны "под грибы"
На 4 кг баклажанов - 0,5 л растительного масла, 1,5 кг болгарского перца, 400 г чеснока, по одному пучку пктрушки и укропа, горький стручковый перец по вкусу
Рассол: 1,2 л воды, 5 ст ложек соли, 8 ст ложек уксуса
Баклажаны промыть, очистить, нарезать кубиками, посолить, перемешать, выделившийся сок слить. Обжарить на растительном масле. Болгарский перец, чеснок, укроп, петрушку, горький стручковый перец (всё отдельно) нашинковать, но НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ. Остывшие баклажаны сложить слоями с приправой в эмалированную посуду, положить гнёт и залить рассолом. Оставить не более чем на 20 часов. Всё перемешать, сложить в подготовленные банки и стерилизовать (0,5 литровые банки - 20 мин) .
Капуста цветная маринованная слабокислая
цветная капуста;
черный перец - 5-8 горошин;
гвоздика - 5-8 бутонов;
корица - 1 кусочек;
для заливки:
вода 1 л;
соль - 20 г;
уксус 9%-ный - 500 мл.
Взять цветную капусту, очистить, вымыть и разделить на соцветия. Затем их опустить на 2-3 минуты в кипящую слегка подкисленную (1 г лимонной кислоты на 1 л воды) воду, после сразу же их остудить в холодной воде и уложить в банки соцветиями к стенкам. Предварительно на дно банок уложить пряности. Банки с капустой залить горячим маринадом. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 5 минут, литровые - 7 минут.
Маринованный перец
Баклажаны "под грибы"
цветная капуста;
черный перец - 5-8 горошин;
гвоздика - 5-8 бутонов;
корица - 1 кусочек;
для заливки:
вода 1 л;
соль - 20 г;
уксус 9%-ный - 500 мл.
мы консервацией не занимаемся. у нас же нет огорода и сада :)))
АССОРТИ.
На 3-л банку: на дно- зонтик укропа затем:
4-5 (5-6) -в зависимости от размера- огурчиков ,
4-5 (5-6) помидорок,
2-3 перца болгарского (убрать семена) , можно полосками, колечками, я режу на 4 части,
3-4 куска капусты (кочерыжку убираете, вилочек режете на куски такого размера, чтобы пролезли в горлышко банки) ,
сверху, осторожно, кусками -мякоть арбуза, без корки и семян, сколько поместится.
Заливаете первый раз кипятком, второй раз -рассол как обычно- на 1 л воды- 1 стол. ложка соли и 1 стол. ложка сахара. Добавляете 1 чайн. ложку эсенции и закатываете.
4-5 (5-6) помидорок,
Любим, любим. Рецептов много, Вам из чего?
Регина Газизова
желательно из салатов)))
Обожаю этим заниматься. Не успокоюсь, если что-нибудь не закатаю. Вот рецептики !
Огурцы соленые
На банку емкостью 3 л:
огурцы — 2000 г,
вода — 1,3 л,
соль — 60 г,
чеснок — 5 долек,
укроп — 30—40 г,
сельдерей — 30—35 г,
перец 2—3 г,
хрен — 20—25 г,
листья вишни, смородины — 20—30 г
Отобрать огурцы небольших размеров (9—14 см) , неперезревшие, с плотной мякотью и малоразвитыми семенными камерами, имеющие темно-зеленую окраску и слегка ребристую, бугорчатую поверхность. Рассортировать их по размерам, помыть в проточной воде, замочить на несколько часов в холодной воде и уложить в подготовленную тару, перекладывая зеленью и специями, помытыми и нарезанными на кусочки пряностями: укропом, сельдереем, корнем и листьями хрена, чесноком, стручковым перцем, листьями смородины и вишни, эстрагоном.
Верхний слой накрыть холщовой тканью и подгнетным щитом. Положив гнет, влить рассол. В процессе хранения (при 0—4°) периодически удалять плесень с поверхности огурцов, стирать ткань, мыть щит и гнет.
При засолке в стеклянных банках с последующим консервированием дно посуды и верхний слой огурцов покрыть пряностями. Затем влить горячий рассол. Через 2—3 дня рассол слить в эмалированную кастрюлю и прокипятить 5 минут; огурцы промыть горячей водой и залить горячим рассолом. Банки накрыть крышками и поставить на пастеризацию. Время пастеризации: банок емкостью 0,5 л — 7—8 минут, 1 л — 8—9 минут, 3 л — 10—12 минут. Окончив пастеризацию, банки сразу укупорить.
Можно законсервировать огурцы и без пастеризации: выдержав их 3 дня в рассоле, жидкость слить в эмалированную кастрюлю, прокипятить 5 минут и вновь залить ею огурцы. Через 2 минуты проделать то же самое. При последней, третьей заливке банки накрыть горячими жестяными крышками и сразу же укупорить.
Помидоры соленые
На банку емкостью 3 л:
помидоры — 2100 г,
вода — 1 л,
соль — 45—50 г,
укроп — 10 г,
листья хрена — 10 г,
сельдерей — 10 г,
перец стручковый горький — 1 шт. ,
чеснок — 3—4 дольки,
листья смородины, вишни, дуба — 25 г
Отобрать мелкие и средние помидоры одинаковой степени зрелости, с мясистой, упругой мякотью и плотной кожицей. Рассортировать по размерам, помыть в проточной воде и уложить в тару, несколько раз пересыпав пряностями. Залить горячим прокипяченным рассолом (для зеленых помидоров он должен быть крепче — 50— 55 г соли на 1 л воды) . Сверху положить кружок, а на него — гнет. Если помидоры будут употребляться вскоре после засолки, то их выдерживают сутки при комнатной температуре, а затем ставят в прохладное место.
При засолке в стеклянных банках с последующим консервированием дно посуды и верхний слой помидоров покрыть пряностями. Влить горячий рассол, накрыть горячими крышками и пастеризовать: банки емкостью 0,5 л — 7—8 минут, 1л — 8— 9 минут, Зл — 10—12 минут. Окончив пастеризацию, банки сразу укупорить и поставить на крышки.
Можно законсервировать соленые помидоры и способом горячего розлива. Для этого нужно, уложив овощи в банки, залить их кипятком, затем слить воду. Бланширование повторить, затем влить горячий рассол, накрыть банки горячими крышками, сразу укупорить и поставить на крышки.
Огурцы соленые
На банку емкостью 3 л:
огурцы — 2000 г,
вода — 1,3 л,
соль — 60 г,
чеснок — 5 долек,
укроп — 30—40 г,
сельдерей — 30—35 г,
перец 2—3 г,
хрен — 20—25 г,
листья вишни, смородины — 20—30 г
Помидоры соленые
На банку емкостью 3 л:
помидоры — 2100 г,
вода — 1 л,
соль — 45—50 г,
укроп — 10 г,
листья хрена — 10 г,
сельдерей — 10 г,
перец стручковый горький — 1 шт. ,
чеснок — 3—4 дольки,
листья смородины, вишни, дуба — 25 г
Регина Газизова
Спасибо! обязательно сделаю) вот от меня Вам рецепт(повреый годами). - помидоры маринованые - на 3х литровую банку чеснок(3-4 зуб), лук(2 головки),пол стручкового перца горького,сельдерей,перец чёрный горошком(щепотку),болгарский перец(2-3 шт),соль - 1 ст.л.,сахар-2 ст.л.,уксус 9%- 2 ст. л.( можно исенции1 ст. л. или 0.5 чай.л. лимной кислоты.) уложите в банку так что бы глаз радовался) залить кипятком и опустить в кастрюлю с кипяшей водой. стерелизовать мин 20-25 , вытащить и закатать. сделать баню.
обожаю, все банки стараюь закатать
ПОМИДОРЫ ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ
на дно банки укроп лист смородины чеснок и 3 ст ложки масла растительного без запаха
дальше забиваете банку помидорами а сверху несколько колец лука и залить всё маринадом
маринад
на 3 л воды 3 ст л соли, 7 ст ложек сахара перец горошек лавр лист200 гр уксуса
стерелизовать 3-х литровую банку 10-20 мин
ПОМИДОРЫ ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ
маринад
ТОМАТЫ ОЧИЩЕННЫЕ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие. Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 1 - 2 минуты в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95 - 98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1 - 2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется. Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные емкости, залить горячим томатным соком, а точнее массой (для этого протереть через сито свежие зрелые томаты) , после чего прикрыть банки стерильными крышками, поставить в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать в кипящей воде 35 - 40 мин. Банки закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть.
Регина Газизова
Спасибо! обязательно сделаю) вот от меня Вам рецепт. - помидоры маринованые - на 3х литровую банку чеснок(3-4 зуб), лук(2 головки),пол стручкового перца горького,сельдерей,перец чёрный горошком(щепотку),болгарский перец(2-3 шт),соль - 1 ст.л.,сахар-2 ст.л.,уксус 9%- 2 ст. л.( можно исенции1 ст. л. или 0.5 чай.л. лимной кислоты.) уложите в банку так что бы глаз радовался) залить кипятком и опустить в кастрюлю с кипяшей водой. стерелизовать мин 20-25 , вытащить и закатать. сделать баню.
Я не умею консервировать
у меня нет огорода. Но, безвыходных положений нет:)) ) Покупаю ингредиенты и вперед! Огурцы мариную как обычно. Из капусты делаю "Осенний салат", из тыквы - варенье. и т. п. Рецепты писать очень долго.
Консервацией заниматся люблю.. .
особенно банки с вареньем открывать)