Консервирование

Что сделать с 2 кг огурцов? Они большие для консервации. Может маринад посоветуете?

Салат "Огурцы в огурцах"
автор Danaya
Перезревшие огурцы натирают на терке, добавляют соль из расчета 1 столовая ложка соли с горкой на 1 л протертой массы. Если огурцы для засолки мелкие, то 1 л хватит для заливки трехлитровой банки.
На дно банки кладут листья черной смородины, хрена, укроп, лавровый лист, несколько долек чеснока и кусочек горького перца (можно добавить горошинки душистого перца, гвоздику и корицу), укладывают слой подготовленных огурцов, заливают огуречной массой, снова слой огурцов и снова слой массы — таким образом заполняют банку полностью. Сверху кладут листья смородины, вишни, хрена, доливают огуречную массу до горлышка банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в холодном месте.
*****************

Салат из огурцов по-грузински
(можно из крупных переросших огурцов делать)
•5 кг огурцов
•2 кг помидоров
•1 стакана растительного масла
•1 стакана сахара
•3 столовые ложки соли
•300 гр чеснока (7-8 средних головок)
•250 мл 9% уксуса
•Специи: кориандр, хмели-сунели, душистый горошек, красный и черный перец.
Выход 7 литров (указано в рецепте).
Томаты на мясорубке или терке. Довести до кипения и 15 минут под крышкой на медленном огне, добавить соль, сахар и масло. Огурцы нарезать кружочками (у меня крупные были, которые жалко выбрасывать, лучше конечно мелкие, симпатичней будет).
В прокипяченные томаты положить огурцы, специи, чеснок и уксус. Перемешать. Довести до кипения и варить на медленном огне до изменения цвета огурцов (я минут 10 кипятила).
Раскладывать в банки и сразу закрывать, под шубу!
************
По-грузински делала в прошлом году, очень вкусно, всем понравилось. "Огурцы в огурцах" ещё не делала, но, думаю, что тоже хорошо получится, если задаться целью.
Лиана Борисовна
Лучший ответ
Можно порезать и законсервировать салатик ОГурцы лук уксус подс масло соль
Елена Мисько
а порезать? ах, какой я вкуснющие резаные огурцы ела... консервированные, но рецепт хозяйка не знала, это была баночка -презент.. ищи в инете рецепт для огурцов дольками!
а консервировать типа только цельные можно?
Odango Atama
я бы ЗАСОЛИЛА, не закатывая.... в 5л банке.... или в 2х по 2.5 литра.. с широкими горлами.... когда просолятся через3-5 дн (пена сверху будет) положить в банку по горчичнику и поставить в холодильник (или просто на холод).. и есть.... можно в большой кастрюле посолить (в 15-20л)..
**
* * * Gulnurka * * *
Порезать шайбочками и закрыть в томатном маринаде. Очень вкусно! Для маринада можно использовать, как свежие томаты, так и томатную пасту. Некоторые используют покупной томатный сок. Мне нравится с томатной пастой. Развести водой, вскипятить, добавить соль, сахар, совсем немного уксуса. Огурцы сложить в банки, пересыпая перцем черным горошком, душистым перцем, добавить семена, или зонтики сухого укропа, пару веточек свежей зелени. Стерилизовать, закатать. В интернете есть много вариантов, посмотрите, выберите тот, что больше всего понравится. Может Вам с домашним томатом больше понравится) Вот такая красота в итоге выходит. Фото не моё,у меня только в закрытых банках есть фотографии)
Евгения Попова
Салат "Неженский"
Огурцы - 2 кг (как раз резаные нужны)
Репчатый лук - 2 кг
Уксус столовый 9% - 100 мл
Растительное рафинированное масло - 100 мл
Сахар - 3 ст. ложки
Соль - 2 ст. ложки
Черный перец горошком - 5-10 шт.
Я без всяких кастрюлек сразу в банках делаю.
Ирина Кугай
видела с перцем сладким в томате. лечо с огурцами. Думаю и в грибную икру будет не плохо. кабачки проходят на ура огурцы должны быть еще вкуснее.
бывает кабачковая икра надеюсь икра из огурцов не хуже. только без семян
Малосольные огурчики не устраиваете?
закинь в банку. туда же зелень и чеснок. залей рассолом (крепость на яйцо) и пусть 2 дня стоит. потом слей. промой огурцы и обратно сложи в банку .зелень выбрось. чеснок промой. обратно положи в банку. возьми 1 чашку рассола того в чем был. и 2 ст. л сухой горчицы и долей до полного банку чистой водой. все. храни в холодильники. через месяц готово как бочковые.