Консервирование

Как приготовить нормальную квашенную капусту, у меня всегда тухнет?

За осень ставил капусту уже 5 раз. Все время тухнет. В кастрюле, в банке, разницы нет, просто тухнет и все. Беру где-то на 700-800 граммов 1 ст ложку соли. Чайную ложку сахара. С рассолом или без, разницы нету. На окне или в комнате тоже. Посуда всегда чистая, всегда обработана кипятком. Эмалированная. Или банки тоже все чистые. Не как не могу заставить ее бродить. На 2 сутки к ночи понимаю что она тухнет, появляется запах. С утра на 3 день всегда тухнет
Квашение капусты с научной точки зрения - это межвидовая борьба бактерий. В результате из сладких сахаров образуется молочная кислота, что делает капусту квашеной.
Чем теплее, тем быстрее протекает процесс. Идеалом считается
20 °C, при более низких температурах брожение затягивается, при более высоких вредные бактерии могут взять верх над полезными.

Возможно, Ваша проблема в температурном режиме.

Мы при засолке используем капусту сорта "Подарок", никогда не добавляем сахар и воду, капусту не протыкаем (когда раскладываем по банкам, газ выходит), используем правильный температурный режим и никогда не квасим капусту в полнолуние. Храним в прохладном подвале.
,
Лиля Сабирова
Лучший ответ
А какой, запах, на Ваш взгляд, должна иметь кваш. капуста?... кстати, вода там абсолютно не нужна, капуста должна кваситься в собственном соку!, когда начнет бродить, ее убирают в холодное место
Тата Таточка
Наталья Рылко Она дает сок, но на вкус сырая и ПРОЦЕСС БРОЖЕНИЯ НЕ НАЧИНАЕТСЯ В ИТОГЕ НА 2-3 ДЕНЬ ОНА ТУХНЕТ И ПОКРЫВАЕТСЯ СЛИЗЬЮ, А ВОНЬ ТАКАЯ ЧТО ПРОСТО ПИ З ДЕЦ
21 век .покупать надо на неделю . У нас китайцы делают много лет .
Даша Горбунова
соль поменяй и квась на малую луну
Светлана Толстопятова Главное-через левое плечо.
перебродит, выделит лишний рассол, затем, если она в банке, сверху залей подсолнечным маслом и поставь в холодильник
Белка!!!* ******
Чёт у меня с первого раза получилось. Тут в интернете в ответах почитала внимательно. Просто в пищевом тазике пластиковом. Капуста магазинная первая попавшаяся. И всё прекрасно, ещё и знакомых угощала.
не готовьте, если тухнет))))
запах и должен быть))) это брожение
Наталья Рылко К сожалению вместо брожения сразу переходит в тухлость и появляется слизь.
Ольга Сафонова да ткаое бывает нужно сорт капусты белокочанная и вызревшая.
изза сахара он дает вонь. просто шинкую посолила больше чем на салат крупной солью а не экстра и утрамбовала в банку постоял пару дней в миске поставила в холодильник и слила жидкость сок который выбежал
Сахар не надо добавлять и даже моркови немного, потому что она сладкая. А вообще, говорят что ещё зависит от самой капусты, которая бывает напичкана удобрениями. Короче, мне тоже эта фигня надоела и я теперь просто покупаю "Солёнушку" у нас 75 рэ. килограмм квашеной. Мы её литрами не едим, нас устраивает и мучиться не надо. )
Я грешу на добавление сахара и на неправильный температурный режим при самом брожении.

Наталья Рылко У нас в Москве квашенная капуста рублей 150-200 хорошей за кг. Это дорого для меня.
Наталья Рылко а за 75 ток красная цена 500 грамм. помойка несусветная
На 10 кг капусты - 1.5 кг моркови, 200гр. соли. Капусту нашинковать, морковь натереть. Мы небольшими порциями мнем с солью и укладываем в посуду (толкушкой утрамбовываем, чтоб сок был), в которой будет кваситься. Несколько дней (3-4)держим в тепле, протыкаем каждый день. Потом убираем в холодильник. Всегда получается )
Запах есть специфический, ну дак это капуста))
Nina Mulyavka
Так бывает когда солишь раннюю капусту, в магазинах часто попадается такая, сорт "Амагер", кочан вытянутый. Для засолки нужно выбирать плоский кочан.
Светлана Лобачева "Амагер" наоборот, очень поздняя, жесткая капуста для очень длительного хранения в свежем виде. И согласна, для квашения не подходит.
1 ст .л на килограм капусты, нашинковали соль, морковка+- и в тазу сильно начали мять капусту обьем уменьшится в два раза, и в кастрюлю на 3 суток под гнет! на следующий день 1-2 раза протыкаем в течении дня выпускаем газы и снова под гнёт! На 3й день в банкк и в холод !
Elena Bazanova
Ваша ошибка в том, что добавили сразу сахар. Сахар можно добавлять, когда капуста заквасилась. И обязательно капуста должна быть в рассоле. Если нет капустного, добавьте кипяченую охлажденную подсоленную воду. Гнет класть сразу нельзя. Характерный капустный запах при брожении будет всегда. Капуста должна быть белокочанная. Поздних сортов будет готова для засолки только в январе - феврале.
Валерия *************
https://youtu.be/QmXEqqrw19c
От себя уточню, когда капуста квасится, запах тот ещё. С морозу заходиш, так слегка с копыт валит.
Татьяна Вовк
В смысле тухнет, она бродить должна
Ира Шавлак
Наталья Рылко Ну а у меня тухнет.
Сахар не нужно. От него высокая вероятность того, что засопливится и стухнет.
Капусту нашинкованную и посоленную нужно хорошо помять руками, чтобы пустила сок.
Запах как раз и должен быть. Как кто-то воздух испортил)
И обязательно прокалывать до дна палочкой по пару раз в день первые дни.
Елена Смирнова
ИНГРЕДИЕНТЫ
капуста белокочанная (поздних сортов) 5 кг (чистый вес капусты)
морковь (крупная) 4 шт (1 кг)
соль (крупная) 100 г (*не использовать йодированную соль)
Капусту солят до 10 числа и после 25 числа