Консервирование

Почему капуста не получилась?

Сколько раз делала квашеную капусту и всегда отличная получалась... а в этот раз попросту пропала ..не заквасилась и просто отвратительная ..вонючая... в чем причина то? неужели так влияет то что ставила ее на убывающую луну.... как то мало верила в это.. но вот результат.
Юлия Нуриева
луна ни при чем! примерно в это же время и я квасила капусту, осеннюю всю съели.. так у меня тоже получилась отвратительная! не заквасилась, осталась жесткая и скорее она прокисшая, чем сквашенная.. я сделала вывод - виноват сорт капусты! когда шинковала - показалась очень жесткой, грубой.. сок почти не выступил, добавляла водный рассол.. так что все дело - в сорте капусты! видимо на складах Магнита зимой хранят такую неубиваемую капусту ( может, с ГМО?) молочно-кислые бактерии ее не берут, и никакие другие гнилостные не берут.. и лежит на прилавках капуста-как картинка, и совсем на вкус как не капуста....
Екатерина Пронина
Лучший ответ
Юлия Нуриева Да.. именно не сквашкнгая получилась.. а прокисший! и вонючая очень! совсем не квашеной капустой пахла... но сока при жмаканье руками выделила хорошо.. в чем дело не понимаю.. на соль уже грешу...
скорее всего сорт взяли не подходящий
Дарья Белка
Юлия Нуриева Да в том то и дело что как обычно ..
луна и пмс очень важно учитывать при заготовках
Сорт - не тот.
Aigerym Amanova
В марте уже хорошей капусты для засолки. Я в такое время делаю в основном, салатный вариант, с рассолом.
Аида Отыншина
возможно была обработана химией, погибла кисломолочная флора, увы — на выброс. ..но можно было бы и заквасить, уже поздно
Ольга Куделина
Юлия Нуриева Она пропала! и на вкус мерзкая... не проквасилась а просто как будто пропала!
Юлия Нуриева Заражать*
Ольга Куделина Вызывайте для начала сэс, возможно это просто истерика. Но и провокация не исключена
Меркурий был не в том знаке! Элементарно, Ватсон! Ёжику понятно!
Дина Яшмурзина
Не убило морозом может капусту
Соль не та
Самое главное - конечно сорт! Для квашения должна быть позднеспелая капуста (если вы ее в магазине брали - то облом, там начиная с конца января - уже "новый урожай" ранней капусты, которая на мой взгляд никуда, кроме свежих салатов не годится).

Если брали у бабушек на рынке... скорей всего, бабушки "нахимичили" - пересыпали удобрений когда капуста росла ну и отравили ее. Или даже просто обрабатывали народными средствами типа мыла и золы (суть капусты в том, что ее просто не промыть - просто не как это сделать). Вся эта обработка попала в квашеную капусту и благополучно вся капуста перекисла.

Можно много рассуждать про то что "не та фаза луны" или "звезды не так сошлись"
думаю соли мало и рассола.... а так в марте часто квашу капусту-нормально...
Юлия Нуриева Нет.. наборот соли клала аж две стол ложки на полкачана! думаю может как раз многовато соли плюхнула?
Индира Хасангалиева может и пересолили добавьте воды
Сорт не для квашения
Сахаров мало
Сончик!! !
Юлия Нуриева Нет, нормальный сорт, всегда такой брала и получалась супер!
Сончик!! ! Обманули
Чудес не бывает
Не те руки мяли
Юлия Нуриева Это как это? всегда те.! а в этот раз не те руки вдруг?
Капуста не та
Луна здесь ни причем, никогда не обращаю на нее внимания. Скорее всего было мало рассола или добавили сразу сахар.
Юлия Нуриева Сахара не добавляла... сока выделила тоже достаточно как всегда.
Гулшаир Мадазимова Возможно, дело в капусте. Но, мне кажется, все-таки дело в рассоле. Рассол выделился, но он не покрыл всю капусту? Обычно сразу наливаю кипяченую охлажденную подсоленную воду, чтобы капуста была вся в рассоле. А вы капусту протыкали или ворошили и в чем ее квасили?
сейчас тут набегут умные, начнут советы давать-кстати вы не одна такая-у меня тоже салат из капусты не получился-пришлось выкинуть---а капуста, будете смеяться оказалась- албанская-нет в эстонии и прилегающих странах капусты своей-зато столько крику мы впереди мы лучше всех мы самые самые-а простой капусты нет, нормальной
Сейчас уже не продают капусту, подходящую для квашения. Сорта, сохраняющиеся до весны для этого не подходят, как и ранняя.
Индира Хасангалиева продают и слава не всегда хорошая обычную квашу... в марте тоже..
может колдун рядом
(примета такая) капуста не квасится, молоко скисает, тесто не подымается
молочно-кислые бактерии любят тепло и размножаются при температуре 25-30 гр.... если была низкая температура (а в последнее время мороз на улице и в квартирах прохладно) то закваска не происходит.... я зимой ставлю банку под самый потолок квартиры, там температура выше
Юлия Нуриева У нас нормально в квартире.. тепло вполне.. и всю зиму квасила и хорошая была всегда.
Капусту нужно брать хрусткую, с тонкими листьями, квасить лучше после полнолуния, крупной столовой солью, не йодированной, если не хватает сока, можно долить водой. Перед засолкой подержите ее в холодильнике пару дней
Юлия Нуриева Капуста была нормальная, как всегда. вмю зиму делала и отличная была всегда.. соль последний раз клала обычную.. не йодированную! именно с ней и не получилось вот! а до этого с йодированной суперская капуста получалась.. вот и думай.. что не так
Юлия Нуриева В холодильнике тоже лежала.. и не два дня а больше.
Капуста сейчас не засолочная. Рассола могло не хватить.
ну может микроб какой попал и сожрал всё что мог!!
Inga Schneider
у нас в этом году тоже не получилась обычно получалась
Одну маленькую ошибку нашел, может это не ошибка, а может быть Вы забыли добавить для брожение "Сахар" и ежедневно перемешивать.
Ekaterina Skorohod
Сорт капусты, конечно, важен. Но больше влияет то, как ее растили. Определенные химикаты, использованные во время роста капусты, влияют на ее засолочные качества. Солю только свою капусту и тут второй момент очень важный: мне бабушка пару лет назад сказала про соленье огурцов "пробуй рассол, а то соль нынче не соленая", я тогда не обратила внимание, а в этом году ради эксперимента посолила огурцы с разным количеством соли: по рецепту, и по вкусу - в 2 раза больше положила. Думала пересоленные будут, но на самом деле те, что по рецепту опять (почему и задумался эксперимент, потому что огурцы в прошлом году были не соленые а кислые) были кислые, а с двойной дозой самое то. С капустой даже рисковать не стала, сразу положила больше и не ошиблась. Так что соль нынче не соленая и сахар, к сожалению, тоже стал менее сладкий...
И еще, конечно, температура. Есть 2 варианта: либо держите в тепле до полного заквашивания, а потом в холод убираете; либо сразу в холод. Эффект будет разный. Удачи!
Natalia Rodionova
Не квасится ГМО капуста из семян Monsanto Bayer