Консервирование

Что за белое одеяльце в огурцах

Можно ли такие огурци есть?
я бы не стал есть
Ксюша Песина
Лучший ответ
Заплесневевшие огурцы
Елена Li
не понятно-это ткань или плесень? соседка моя в банки с огурцами вкладывает марлевый мешочек с горчицей-типа для вкуса ...может и тут так же?.. но если это плесень-надо выкинуть все..
-_Ainyr_- -_Esetova_-
плесень
Это такая плесень. Рисковать, спасая испорченное, не стоит
Скорее всего, это обычная плесень.
Заготовки, в которых что-то пошло не так - в принципе есть не надо.
Часто белесый налет появляется из-за начавшегося процесса брожения и развития молочнокислых бактерий.
Судя по крышке, то они закрыты не вчера .
Грибочки... верхние выкинуть, снизу можно поесть, но лучше не надо...
Лилия Бекбаева
Есть можно. Этот грибок - один из видов пенициллина (антибиотик такой). Только желательно при возникновении такой плёнки заменить рассол (слить заплесневевший, промыть огурцы холодной кипячёной водой и залить уже охлаждённым новым приготовленным рассолом). Ибо если запустить, то огурцы прокиснут. Есть тоже можно без отравления, но вкус уже будет невкусным. Ведь антибиотик пенициллина в основе имеет салициловую кислоту. (Хотя алкаши на закусь и кислыми огурцами не брезгуют).
Выкинуть все сразу! Испортилась банка. Плесень штука опасная!
Мария Копыт
Маргарита Князева Вот не похоже на плесень вообще! Сьели 3 балона. Но без белого налёта
Маргарита Князева В огурцах пошло обычное молочнокислое брожение, какое бывает при квашении. Такое случается, если огурцы были недостаточно простерилизованы.
При этом брожении рассол мутнеет. Далее процесс может развиваться двумя путями.
1. Происходит бомбаж - под напором газов отлетает крышка.
2. Если крышка выдерживает, то брожение постепенно прекращается, рассол светлеет, а умершие бактерии оседают белым налётом. Такие огурцы вполне съедобны, у них получается более ядрёный вкус, чем у просто маринованных. А белый налёт можно просто смыть с огурцов.
Не соблюдены условия засола/стерилизации (скорее рецепт с ютуба). Удалите плесень, срежьте негодное. Если в рецепте соли не менее 2%, можно годное поставить на водяную баню через тряпочку (3л банку на полтора часа) прикрыв крышкой для консервации, после укупорить. Если соли было менее, выкиньте. И самое главное, прежде довертись запаху и вкусу.
А почему не взорвались: огурцы - очень капризные консервы, если что-то не так, крышки с закатанных банок сразу же слетают.
Белая пенка похожа на плесень: если дошло до такого состояния, огурцы уже не переделаешь - надо выбрасывать.
Плесень могла появиться ввиду антисанитарных условий консервации.