Консервирование

Актуально ли сейчас варенье? Или в борьбе против сахара оно забыто?

Нади Ша
в моем доме - не актуально.
и соленья тоже. ни едим.
свежие фрукты и овощи в свободной продаже всегда есть
Инна Сапогова
Лучший ответ
Елена Лукина никакой пользы варенье не несёт, даже малиновое, в нём ничего полезного нет, это миф)
Если очень хочется я могу купить .
Актуально, конечно
С сахаром мы не боремся. Мы его просто в чай не кладем
Малиновое варенье обязательно нужно иметь, от простуды
Яблочное и грушевое варенье - много, из своего урожая
Тыквенное варенье - если тыква большая, и не успеваем съедать, надо переработать
Клубничное - если урожая много
Из цитрусовых корок
И вообще, какое подходящее сырье есть - ничто не мешает сварить варенье. Захочется сладкого к чаю - открываем баночку любого, можно в маленькие чашечки разложить и ложкой есть. И к блинам, оладьям, сырникам, творогу, мороженому, манной каше...

Когда дачи не было - как-то осенью набрали в парке малюсеньких яблочек, размером с вишню. Принесли домой. Родители посмотрели, сказали - несите еще. Принесли еще целую сумку. Родители сварили варенье
Землянику сами в лесу на поляне собирали, на варенье
И покупали ягоды и фрукты на рынке, в сезон, когда они дешевы, чтобы сварить варенье

Из дачного сырья - вишневое, крыжовенное, черносмородиновое, сливовое, айвовое, из десертного физалиса, из яблок с черноплодкой, из груш, из клубники, малины, рябиновый джем, красносмородиновый, жимолость, черная бузина, шиповник, боярышник с облепихой, ревень

Из лесных ягод - голубика, черника, брусника, земляника, райские яблочки

Из покупных фруктов и ягод - фейхоа, киви, персики, абрикосы, кизил, мандарины, цитрусовые корки, черешня, виноград, ежевика, клюква, дыня, арбуз

Из экзотики - варенье из грецких орехов, из розовых лепестков, из цветков сирени, из зеленых сосновых шишек, из молодых хвойных побегов, из одуванчиков

Даже когда нет времени по лесу ходить - дачное сырье не все успеваешь обработать, даже и покупать никаких ягод не надо, все равно с вареньем на зиму будешь

И по времени разнесено. Весь урожай, как правило, идет в августе-сентябре. Не знаешь, за что хвататься. Но что-то есть и в другие месяцы
Весной и в начале лета варим из ревеня, клубники, земляники, одуванчиков, жимолости
В ноябре-декабре - из рябины, боярышника, черноплодки, из тыквы, из цитрусов, из цитрусовых корок...

И отдельная тема - компоты. Сейчас зима - варю компоты из замороженных ягод из морозилки. Никаких покупных соков и газировки не надо. И экономия по чаю ) И чай - с пряными травками и листиками, набранными летом

Варенье сейчас неохотно варят, потому что надо сырье обрабатывать. Урожай собрать, ягоды перебирать, из чего-то косточки удалять, яблоки-груши - резать, банки и крышки готовить...
Олеся Курбеева
Чаще дарят, а мы едим, но редко. Я сама уже давно варенье не варю.
забыто
кислый конфитюр делаю к блинам
Okcana Abakymova
для тех, кто любит, актуально
Иногда и совсем немного.
Милая Людмила
Еще как актуально. Я вот сама наварила разного варенья. Ем с удовольствием с чаем, с хлебом.
я не люблю варенье, это для меня слишком сладко, поэтому не варю, а только замораживаю ягоды
Таня Дегтярёва
Да мы как-то и не особенно с сахаром боремся))
Каждый год варю варенье, правда, немного, но разное: малиновое, черничное, абрикосовое, клубничное. В основном, оно идёт в выпечку
Lija Bris
Актуально. Фрукты-ягоды свои.
Лена Аксененко
актуально
варенье можно варить с добавкой агар-агара. Сахара можно в этом случае класть раза в три меньше
Кроме того есть такое растение стевия, им либо экстрактом можно подсластить варенье уменьшив колич. сахара.
Кстати некоторые виды варенья могут обладать лечащими свойствами.
Например потогонными.
Ольга Овсяник
не забыто, с сырами актуально, у нас н-р на полках с самыми разными сырами, особенно с французскими, всегда стоят и мини баночки с джемом - инжирным, грушевым, персиковым и т. д. Отлично с овечьим сыром, с козьим, бри... помогает раскрыть вкус

София Буряк
Ещё как актуально, сахар не от сладкого.. меру соблюдайте и все
Ольга Чекалина
а почему не актуально? я ещё и мясо ем)
Само варенье не едим, а вот морс из варенья своего - очень даже
Елена Лукина морс лучше из замороженной ягоды, в ней сохраняется немного витаминов, а в варенье никаких витаминов нет
Актуально. Ибо оно состоит только из ягод и сахара.
Без разных там Е- добавок
Елена Лукина сахар это и есть E добавка, т. к. сделана человеком и является консервантом, так же варенье не вечно может стоять.
Очень актуально. Свое из проверенных ягод.
актуально
Катя .
у меня еще не спрашивал ни кто... хотя есть набор для варенья...
Катя Мозговая
Кому как. Я немного варю. Но больше замораживаю ягоды с сахаром.
Вика Алешина
В сезон овощи, фрукты и ягоды значительно теряют в цене. Это время заготовок. Творя консервы, получаешь огромное духовное и материальное удовлетворение. Изобилие собственных заготовок гарантирует здоровое питание - в них нет места "Е2-Е4", так ценимыми меркантильными и беспринципными дельцами, а также - расположение одариваемых плодами своего труда.
Выше прочитал, что сегодня круглый год можно купить всё, а в данном контексте - живой продукт. Страна мало-помалу нищает: набиуль неуклонно стремится ко дну пропасти; спрос на работников есть, но цена той работы - грош. Однако маркеты принимают к оплате не занятость индивидуума, а его деньги.
Уже давно сменил рыночный шо́пинг на круизы по отвратительным сетевикам в унизительном поиске акционных товаров. Но фортуна капризна: не стоит бравировать тем, что может кануть в небытие подобно струйке дыма от гаснущей сигареты. Наличие денег застит ценники, а их отсутствие - строки на этикетке про состав. Пока никто или ничто не гарантирует достатка до гробовой доски.
Консервируем всё, что достаётся за бесценок. Яблочный год ежедневно радовал компотами до нового урожая; не яблоки - так груши или прочие фрукты из деревни. Мы их чистили и морозили, а по мере необходимости малыми частями грели в кастрюле с подслащённой водой. Компот - отвал башки!
Кабачки же и огурцы в ладный год напрочь исключают необходимость тратиться на вкуснейшие, но очень сомнительные магазинные кетчупы. Что может сравниться с кабачковой икрой или огурцами из банки, произведёнными лично по своему вкусу? Это пока не говорил за тушёнку.
Так жили наши предки. Их мудрость обережет нас от голода, сгладив последствия от происков жадных и бессовестных политиков, галдящих на всю округу в свою защиту об эффективности их работы и как бы растущей заботе о народе.
Заготовки рулят!
Оля М
ем редко, с блинчиками
Asel Tursynbekova