Консервирование
Что можно использовать вместо термостойкой тарелки? Хочу стерилизовать банки
Но на дно кастрюли они, как понимаю, не ставятся? Термостойкой посуды нет, а может и есть, но не знаю, является ли она таковой. Чем можно заменить?
в кипятке паром
льняная или хлопковая тканевая салфетка а когда будешь вынимать из кастрюли то только сухой тряпкой и ставить на деревянную доску сухую
а на кой она там?? Мама лет 40 стериловала без вской термостойкой чуши
Банки пустые? Тогда над паром и всего делов. Если с продуктом, то на дно тряпочку в несколько слоев.
Есть для этого диски на одну или несколько банок. Недорого и надежно..

Положите хлопковое полотенце.
Главное нагреваться и остывать, должны в воде, если резко нагреете или охладите то лопнут
Знаю 2 способа :
1.
Налей в кастрюлю воды и поставь на плиту.
Сверху нужно положить две рейки или не что подобное.
Можно решетку из духовки если кастрюля большая, дуршлаг, можно использовать чайник как на картинке.
Ставь на решетку, банку вниз горлышком что бы пар из кастрюли обдавал банку изнутри, как пропаришь снимай и став на стол так чтоб вода от пара стекала, в это время ставь вторую банку итак пока все не пропаришь.
2.
Способ ленивый, я так делаю меня не подводил. Осторожно давление!!!
В банку наливаю крутого кипятка совсем немного, закрываю крышку и взбалтываю кипяток стерилизует банку плюс высвобождается пар который так же в свою очередь стерилизует банку, осторожно образуется внутри не большое давление!!! Это очень быстрый способ.

1.
2.

Я стерилизую банки для заготовок в СВЧ, налив чуток воды или в духовке на 100 град.
вот такие на дно кастрюли или просто тряпку

А у меня для этого служил обычный чайник с не очень широким горлышком. И все. Вода кипит и бвнку стерилизует. Пока наполняешь одну банку, то следующая уже была готова.
никогда не кипятим. протираем внутри водкой. крышки так же. такой способ никогда не подводил.