«Аджика» яблочно-томатная
Помидоры – 500 граммов, морковь – 150 граммов, сладкий перец – 400 граммов, яблоки – 200 граммов, чеснок – 100 граммов, 1 горький красный перец, растительное масло – 180 миллилитров.
Вымытые помидоры опустить на несколько секунд в кипяток, снять кожицу. Перец и морковь некрупно нарезать (с моркови предварительно срезать – не соскоблить (!) - кожицу, у перца удалить семена и перегородки) . Яблоки очистить от кожуры, вырезать сердцевину и нарезать ломтиками. Овощи и яблоки измельчить (в кухонном комбайне, на мясорубке) . Переложить фруктово-овощную массу в кастрюлю и проварить на среднем огне около 2 часов. Пока пюре варится, очистить и мелко порезать чеснок. За 10-15 минут до готовности добавить его в смесь и массу опять довести до кипения.
Горячую аджику разлить в банки и закупорить.
Домашний кетчуп
Помидоры – 1, 5 кг, соль – 15 граммов, горчица (самая обычная, без добавок) – 1 чайная ложка, красный молотый перец – 1 чайная ложка, 2 бутона гвоздики, 0,5 чайной ложки корицы, 1-2 столовые ложки 3%-ного уксуса, пара щепоток молотого мускатного ореха.
Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, порезать средними кусками, посыпать солью и варить на медленном огне в сотейнике 30 минут, затем протереть через сито. В это пюре добавить все остальные ингредиенты и варить получившуюся массу на медленном огне еще 30-45 минут без крышки, периодически помешивая. Остудить смесь, разлить по банкам, закрыть крышками.
Для того, чтобы у кетчупа получился более острый, насыщенный вкус, можно увеличить долю красного перца и уксуса, добавить немного сахара.
Суповая заправка.
Для нее потребуются помидоры и сладкий перец в соотношении 1:1. Перец и помидоры перемолоть, перемешать, посолить по вкусу. Затем смесь довести на маленьком огне до кипения, проварить 1-2 минуты (больше не надо) , снять с огня. Разложить в небольшие банки, можно – с полиэтиленовыми крышками. Хранить в прохладном месте. Такую заправку можно использовать вместо томатной пасты, добавлять в тушеное мясо и так далее – как подскажет фантазия. Салаты из овощей подкупают не только простотой приготовления, но и приятным острым, кисловато-сладковатым вкусом. Такие салаты хороши и как закуска, и как гарнир к мясным блюдам.
Салат из зеленых помидоров
Для овощной смеси: зеленые помидоры – 3 кг, морковь и лук – по 1,5 кг, соль - 100 граммов.
Для маринада: растительное масло - 300 граммов, уксус 9%-ный - столовая ложка, сахар – столовая ложка, 5-6 горошин черного перца, 5-6 лавровых листьев.
Томаты нарезать дольками, лук – тонкими кольцами, морковь натереть на крупной терке. Сложить овощи в эмалированную кастрюлю, перемешать, добавить соль, оставить на 10-12 часов. Затем слить излишки выделившегося сока, влить горячий маринад, тщательно перемешать смесь и поставить на небольшой огонь на 15 минут. Горячий салат выложить в сухие стерилизованные банки, закрыть крышками, перевернуть «вниз головой» и укутать одеялом до полного остывания. Выход – 8-9 поллитровых банок.
Маринад: смешать растительное масло, уксус, сахар, довести до кипения.
Салат баклажанный
Для овощной основы: 5 средних баклажанов, 5 помидоров, 5 луковиц, 5 штук болгарского перца, 5 зубчиков чеснока, 1 крупная морковь.
100 граммов растительного масла, 50 граммов 9%-ного уксуса, 50 граммов воды, 1 столовая ложка соли без верха, 1 столовая ложка сахарного песка.
Овощи крупно порезать, сложить в кастрюлю, добавить растительное масло, уксус, воду, соль, сахар и варить на медленном огне, периодически помешивая, примерно 20 минут после закипания. Затем разложить в стерилизованные банки, закатать, и, как и в предыдущем рецепте, отправить «под одеяло» .
ВкусНяшка на зиму
Консервирование
как сделать кетчуп вкусняшку на зиму (пож, только примеры из првактики)
КЕТЧУП
3кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
я беру томатный сок, добавляю натертый в кашицу репчатый лук, собавляю сахар и соль - все по вкусу, и варю, что бы сильно уварилось и стало густым, потом добавляю специи и немного уксуса (опять же по вкусу) провариваю, разливаю в баночки и закатываю
несложно и вкусно
Красносмородиновый кетчуп
Ингредиенты: 2 кг красной смородины, 1 кг сахара, 1 стакан 9%-ного уксуса, 1 столовая ложка молотой корицы, 2 чайные ложки молотой гвоздики, 1 чайная ложка молотого черного перца.
Способ приготовления: ягоды промыть, обсушить, уложить в кастрюлю, засыпать сахаром и поставить на огонь. Довести смесь до кипения и варить, помешивая, 5 мин. Затем добаить пряности, поварить еще 5-10 мин. и добавить уксус. Как только смесь закипит, снять ее с огня, разлить по банкам и закатать.
Татьяна Бойко
А соли не надо?