разные я вам сейчас на эл. адрес вышлю. Рынком продолжает править работодатель. Сейчас он имеет возможность снимать сливки с огромного количества резюме, заполонивших интернет, почту и газеты. Поэтому теперь для того, чтобы просто попасть на собеседование, нужно иметь неплохое резюме с несколькими приличными компаниями в качестве предыдущих мест работы. При этом на самом собеседовании крайне малы шансы на успех у людей, не умеющих четко, быстро и аргументированно отвечать на задаваемые вопросы. Теперь ценятся только те, кто готов к работе в максимально быстром режиме, в условиях стресса.
Конечно, компании стараются привлечь самые лучшие кадры, рассчитывая на то, что среди неимоверного числа сокращенных работников найдется именно тот самородок, который им нужен. Естественно, поиски неограненного кадрового алмаза требуют значительно большего количества времени.
В первую очередь компании набирают сотрудников в возрасте от 28 до 35 лет как минимум с одним высшим образованием и опытом работы от трех лет. В плане вакансий все еще актуальны продажники всех видов и мастей.
Само качество подбора персонала изменилось, компании берут только лучших из лучших. Из тех, кому отказывают, первое место занимают так называемые "летуны" - люди, которые не задерживаются долго на одном месте работы. Так что если вы привыкли работать в каждой компании не дольше трех месяцев, будьте готовы к тому, что с трудоустройством будут проблемы.
Если кризис на вас не повлиял и вы не стали пересматривать свои зарплатные ожидания, то найти работу по докризисным финансовым меркам вам, скорее всего, не удастся.
У молодых специалистов сложилось неоспоримое преимущество за счет того, что их можно эксплуатировать по полной программе, да еще и за меньшие деньги. Молодым откажут только в том случае, если они совсем плохо будут понимать, куда устраиваются, или если не имеют опыта работы.
Профессиональный рост
Какие вопросы задают на собеседование при приёме на работу?
Где до этого работал, почему ушел, устраивала ли зарбплата на старой работе, как вы представляете работу у нас, готовы ли пожертвовать личным временем для устойчивости фирмы в услових эндшпиля, ну и конечно, - как часто вы болеете.
А спать мы будем вместе?
Выпивка, наркотики, панель ...+проверка на полиграфе.
Это зависит от специфики предприятия и ваших личных данных.
Ваша цель - произвести впечатление на интервьюера своими вопросами и качеством. Этим вы продемонстрируете свою заинтересованность и
покажете, что вы пришли не только узнать, что смогут предложить вам, но и
продумали заранее, чем вы можете быть полезны.
Вы должны владеть информацией о компании, в которой Вы будете проходить собеседование.
Сведения, которые следует собрать заранее:
- Какую продукцию, или какие услуги предлагает организация?
- Где и кому реализуется продукция?
- Сколько лет существует организация?
- Насколько изменились основные задачи организации со времени ее основания?
- Достаточно ли стабилен состав руководства или начальство часто меняется?
- Является ли организация государственной или частной собственностью?
- Являются ли услуги организации или ее продукция сезонными? Являются ли таковыми
условия найма?
- Проводилось ли сокращение штата в последние три года? Почему?
- Входит ли организация в какое-нибудь более крупное объединение?
- Много ли внимания уделяет организации пресса? Почему? Какова оценка:
положительная или отрицательная?
- Отличается ли организация консервативным отношением к служащим?
- Какие новые проекты разрабатываются в организации?
- Какие перспективы ?
- Соберите все необходимые документы, просмотрите их.
Лучше прийти на собеседование на несколько минут раньше. Это позволит Вам сориентироваться в незнакомой обстановке.
Рекомендую,
- Если вас не встретил секретарь, постучите в дверь, прежде чем войти.
- Четко представьтесь.
- Не жуйте жевательную резинку.
- Улыбайтесь.
- Избегайте сленга, используйте хорошую грамматику.
- Избегайте упоминания о личных, семейных и финансовых проблемах.
- Избегайте разговоров о политике, религии, сексе.
- Не браните своего предыдущего начальника, коллег по работе.
- На собеседовании примите удобную позу, старайтесь поддерживать с собеседником контакт глаз.
- Не перебивайте собеседника. На интервью должен лидировать интервьюер, не старайтесь подавить его своими знаниями.
Вопросы, которые Вам могут задать на собеседовании
- Почему Вы выбрали такую работу (компанию, образование) ?
- Приведите серьезные доводы: возможности роста, полезный опыт и т. п.
- Получали ли Вы другие предложения о работе?
- Если получали, прямо скажите об этом: это повысит Ваши шансы. Разумеется,
следует добавить, что данная работа Вас интересует больше.
- Почему Вы хотите получить именно эту работу? Почему нам стоит Вас нанять?
К ответу на этот вопрос следует подготовиться заранее. От Вас ждут
подтверждения того, что Вы в курсе дел компании. Отсутствие знаний о компании и отрасли является одной из основных причин отказа в приеме на работу.
- Почему Вы ушли с предыдущей (решили переменить место) работы?
Не следует говорить о конфликте, даже если он имел место, и обвинять своего бывшего начальника или работодателя. Приведите причину типа: из-за предстоящей реорганизации я не уверен, что могу быть полезен фирме и далее; не могу полностью реализовать свой потенциал; не имею возможности профессионального роста. Если интервьюер знает, что у Вас был конфликт, не вдаваясь в детали, поясните, что это был уникальный случай, связанный с особыми обстоятельствами, и подчеркните все позитивное, что было в предыдущей работе: приобретенный опыт,
навыки и т. п.
О чем можете спросить Вы? Уместны будут вопросы:
- Об истории, деятельности компании.
- О месте рассматриваемой должности в структуре организации.
- О режиме работы.
- О длительности испытательного срока.
- О денежном вознаграждении (рекомендуем этот вопрос обсуждать при обсуждении
реального интереса к Вашей кандидатуре, а не при предварительном знакомстве) .
Через день-два после интервью можно напомнить, что Вы ожидаете решения по итогам собеседования.
Удачи вам!!!
- Где и кому реализуется продукция?
- Сколько лет существует организация?
условия найма?
положительная или отрицательная?
- Какие перспективы ?
Рекомендую,
- Четко представьтесь.
- Не жуйте жевательную резинку.
- Улыбайтесь.
навыки и т. п.
- Об истории, деятельности компании.
- О режиме работы.
- О длительности испытательного срока.
Удачи вам!!!
1. Расскажите о себе
2. Ваш опыт работы
3. Анализ вашей трудовой деятельности в виде вопросов, а почему вы ушли с последнего места работы и т. п.
4. Образование, если незаконченное, то собираетесь ли дальше учиться, как будете учиться, и т. п.
5. Что вы ждете от этой вакансии.
6. Почему именно наша фирма.
7. Что вы знаете о нашей фирме.
8. Как вы представляете свою работу
9. Сколько бы вы хотели получать
на доп. собеседованиях могут задавать каверзные вопросы, давать логические задачки просто на слух.
популярно очень спросить: я вам даю кирпич, назовите мне все то, что можно с этим кирпичом сделать.
вы также заполняете анкету, очень подробную. Могу опять же дать задачки. Могут проверять на вшивость. НА правдивость информации.
2. Ваш опыт работы
5. Что вы ждете от этой вакансии.
6. Почему именно наша фирма.
7. Что вы знаете о нашей фирме.
8. Как вы представляете свою работу
9. Сколько бы вы хотели получать
если работодатель проводит собеседование то вопросы стандартны: расскажите о себе, что закончили, когда, опыт работы, умения, навыки (для данного места работы актуальные) ; могут спросить, особенно если меняете сферу деятельност и - в чем причина. Могут быть и вопросы типа "Почему выбрали именно нашу фирму (работу, должность) , почему ушли с предыдущего местра работы". А вот в кадровых агентствах могут иногда задавать странные вопросы. Меня однажды спросили "Как вы относитесь к нестандартным поручениям со стороны руководства? " Причем, что включали эти самые поручения выяснить не удалось, но работать на том предприятии расхотелось, как и обращаться в кадровые агентства. Может, вопрос ничего особенного не подразумевал, но сформулирован был явно некорректно.
Ещё могу добавить к выше перечисленному:
1.Почему вы хотите работать именно в нашей компании?
2. Каковы были причины вашего ухода с предыдущего места работы?
3. Расскажите, пожалуйста, о своих недостатках
4. Каковы ваши сильные стороны?
5. Какова ваша самая большая ошибка, и как вы с ней справились?
6. Расскажите немного о себе.
7. Какие пять прилагательных характеризуют вас лучше всего?
8. Как вы представляете свою карьеру через 2 года, 5 лет?
А как лучше ответить? Пройдите по ссылке: http://www.mid-kadr.ru/beseda/rekruter/voprosu/1/
В ссылке меняете цифру 1 на ...8. Будут доступны все 8 вопросов, ещё проще просто зайти на ресурс: http://www.mid-kadr.ru
4. Каковы ваши сильные стороны?
6. Расскажите немного о себе.
Стаж, Опыт, специфику трудовой деятельности.