Воспитание детей

Как относитесь к подготовительным курсам в школу? Что они дают вашему малышу? ЗА или ПРОТИВ?

Программа нашей подготовилики - та же, что и в садике, НО:
1) ребенок прекрасно чувствует себя в школьной обстановке, он к ней привык, без труда отыщет туалет, умывальник, актовый зал, спортзал и пр. ;
2) ребенок знаком с учителями, проводившими занятия в подготовилке (они же - учителя будущих первых классов и школьный психолог) ;
3) учителя знают ребенка, его способности;
4) у ребенка уже есть школьные товарищи, - придя в первый класс, он не окажется растерянным одиноким первоклашкой среди чужих детей и теток;
5) ребенок знает дорогу в гимназию, у него уже есть попутчики, друзья, подружки, ОН ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ В ЭТОЙ ШКОЛЕ.
Минус для меня один - необходимость дважды в неделю бежать сломя голову с работы домой, переобуваться в удобную обувь, забирать детей из садика, а затем тащить обоих по переходу метро (оживленный перекресток) , а затем в течение двух уроков развлекать младшего ребенка, не позволяя ему кричать и бегать по школе. Но это - мамин минус, поскольку для меня свет сошелся клином на этой гимназии.
Веточка А
Лучший ответ
Я бы занималась сама. Я и занималась сама. Мне казалось, что сын по психофизическим характеристикам не готов был к школе ни в шесть, ни в семь лет. Пошел в восемь сразу во второй класс. Никуда не опоздал. )
Это я к тому, что дети разные и все очень индивидуально.
Мы хотели чтобы ребёнок просто научился в здании ориентироваться, в классе себя вести - в этом смысле остались довольны. А сами занятия там были шаляй-валяй и ничего особого не дали...
Конечно "ЗА", ничего плохого в них не вижу, тем более, что занятия в садике, желают лучшего. А в некоторые школы не возьмут без подготовительных курсов.
смотря какие цели вы преследуете отдавая ребнка на курсы. я выбрала школу, где занимаются по программе "Предшкольная пора" - особых знаний она не дает, скорее закрепляет полученные ранее, больше направлена на соц. подговку. это было как раз то, что мне было нужно для дочери, потому что занималась я с ней сама (+ садик) , а вот окружить ее ещё 20-30 ровесниками, партами, стульями, доской и т. п. увы не могла. ходить на такие курсы нужно, хотя бы для того чтобы ребенок был знаком с некоторыми особенностями школьной жизни (урок, перемена, звонок, как зайти в класс, если опоздал, отвечать после поднятой руки и .т. п.) . про минусы с горестю вспоминаю свою племяницу: в их набор на столько не повезло с учителем, что у трех детей была потом на 1 сентября истерика (один даже в обморок упал) - так боялись идти в школу, полму того как их целых год теранила училка на подготовке
Алеся Зернаева
В детских садах готовят к школе, сама работала в детском саду. У меня ребёнка хотели в школу взять в 4 года, но я его в 7 лет отдала. Ребёнку нужно детство.
я как-то против.. . всему, чему надо, и в школе научат.. . а к школе подготовить ребенка родители и сами могут, да и в садиках тоже занятия всякие проводятся...
хорошие подготовительные курсы еще никому не помешали-нужны они для того чтобы адаптация к школе прошла более гладко-ребенок как бы репетирует свою школьную жизнь с уроками переменами и т д зараннее знакомиться со зданием школы -где находиться раздевалка столовая туалет привыкает к учителю учиться сидеть за партой привыкает к школьной атмосфере -это с садом не сравнить и домом тем более учитель может реально оценить знания и возможности вашего ребенка и дать рекомендации и у вас еще будет время позаниматься с ним готовить дома -это не очень удачный вариант так как один из составляющих готовности-уровень социализации-умении общаться со взрослыми и сверстниками
Guni *****
Положительной стороной является то, что ребенок познакомится с будущими одноклассниками в стенах школы (если конечно подготовка проходит непосредственно перед первым классом в школе с будущей учительницей)
У моей мамы подруга воспитатель, и она сразу сказала маме, что бы не ходили в воскресную школу, т. к. это пустая трата времени и денег, потому что они в садике само делают тоже самое. У меня мама брата не водила, пошёл в 1-й класс лучше всех читал, примеры решал. Когда мои подрастут-будет видно, если будет необходимость, то будем ходить.
Моя ходила, научили читать. По-моему, всегда хорошо, если ребенок занят чем-то дельным: танцами, рисованием или подготовке к школе.
Они дают возможность учителям сформировать классы. Детей там ничему не учат. это что-то вроде тестов для деток на развитие моторики знания имеющиеся и ...если вы конечно о подготовке в школе
Nina Tihonova