Воспитание детей

Угрюмый ребенок.Почему?Даже с утра просыпается "не в настроении".Мальчик 5 лет,полная семья.Есть старший брат 16 лет.

Целый день "носит" на лице недовольную маску.Начинаешь с ним разговаривать,спрашивать,отвечает-это вы меня расстроили-не дали мультик посмотреть(потому что в детсад пора),на компьютере хочу играть(кроме полчаса,которые мы разрешаем-хотя объясняем,что это вредно в таком возрасте много в компе сидеть),то конфеты не такие купили,то рисовать заставляем,то помогать(а у него что-то "болит"-то нога,то палец(отлынивает от помощи),то шнурки он завязывать "не умеет"...)Помогите,подскажите,что может быть не так?Как его сделать добрее,веселее,счастливее?И настроить на то,чтобы он развивался с радостью(и помогал,и рисовал и т.д.)Спасибо за любой совет!
Mr. Кот
это типичное перетягивание внимания на себя. вы с ним, видимо, слишком" добренькие".надо хвалить за сделанную работу, за инициативу, обнимать, говорить, что любите. но участвовать в домашних делах он обязан. надо добиваться исполнения вашей просьбы. быть последовательными - не выполнил - лишился компьютера на неделю. а вот рисовать не заставляйте, пожалуйста. (я художник, учу детей рисовать и часто сталкиваюсь с детьми "жертвами заставляния") очень легко отбить полностью желание рисовать и на всю жизнь
Айымгуль Алдиярова
Лучший ответ
физиология, скорее всего, печень.. . ЖКТ, но может и какое-то нарушение с дыханием... типа гайморита или аденоидов, это угнетает

может быть, что и сосуды
у нас девочка одна такая была - всегда просыпалась с плачем.. .

воспитание - пытается вами управлять с помощью этой "маски"

ищите причину,
устраняйте по возможности
и меньше на его недовольство реагируйте внешне, делайте вид, что не видите и отвлекайте сами шутками и переводите всё в игру
Семья модель для ребенка.. научитесь жить с настроением.. и дети не заставят долго ждать..
если он козерог- это нормально) или покажите что вы его любите-купите что он давно хотел.
Татьяна Бусло
Что то у него в душе происходит, за что то он очень переживает, сводите к невропатологу, или попытайтесь с ним в форме игры узнать что у него в голове, попросите например нарисовать о чем он думает!
Обратитесь к квалифицированному детскому психологу. Возможно, такое поведение - проявления аутизма.