Воспитание детей
сын не хочет ходить на спортивные секции
сын 12 лет не хочет ходить на спортивные секции - походил месяц и бросает, лень.... и что делать?
Ну раз не хочет - не надо его заставлять, пусть занимается тем что ему нравится.
Если заставлять, из этого ничего хорошего не выйдет.
Сделайте ультиматум чтоб он сам выбрал любой кружок или секцию... чтоб ходил туда постоянно. А то вырастет совсем лентяем!)
Значит надо менять секцию. По себе знаю. Когда отец выбирал для меня секцию - я штук 15 сменил, пока не остановился на том что действительно мне нравится!))))))))))))))))))))))))))))))
И мой не хочет, отказался от всего. Сидит, читает, ровестник Вашему. Ну я своего в детстве, видимо, перегрузила--ему неинтересно теперь. Я думаю, годам к 14-15 интерес к чему-то себя проявит, в сейчас может и отходнуть.
Как сказано в Домострое:
Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.. .
Поэтому детей нужно пороть. Детей обязательно нужно пороть. Пороть детей нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнка -- тот губит его. Поэтому, если пороть ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что порют его исключительно из добрых побуждений. После хорошей порки на ребёнка снисходит такая благодать, что даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы ребёнок сам готовил розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект. В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер. А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял и осознал.
Могу подсказать чем мальчика заинтересовать. Напишите его дату рождения.
для начала надо понять чего он хочет... определиться, а потом просто заставлять какое то время (пока не втянется).. .
может он хочет другое направление (танцы, музыка, рисование и т. д. ) - это тоже попробуйте... не все ведь спортсмены :)))
Не страшно. Это не лень. Просто ему не интересно. Все люди разные: кому-то нравиться читать, кто-то любит рисовать и т. д. Мой поменял много секций: ходил на плавание, бокс, баскетбол... Остановился на карате-киокушинкай.
А почему обязательно в спортивные должен ходить? Может ему там не интересно - не его... Физическую нагрузку можно получить и просто посещая бассейн или танцы или конную секцию. Пускай пробует.
Если же вы уверены, что дело точно в лени, то надо отрывать его от дома, компа, телевизора - это как болото затягивает.
Запишите в школу бальный или современных танцев! А лучше узнайте ходят ли его друзья в какую нибудь секцию и запишите туда. Ему интересней будет!
Он сам придёт к тому что ему интересно, просто потерпите...