Воспитание детей
сколько было ребенку,когда вы начали с ним учить буквы?
В 1.5,купила азбуку электронную. Но бессмысленно, уже 3,знает только половину алфавита. пишет мало. Что пишет, не может прочитать. Кроме простых слов.
Года 1,5..
года три....
С 10 месяцев. В кубики с буквами играли. В три года читал хорошо. Но читать правда не любит ;))))) Из под палки только.
старшему 4 года будет, вот хочу попробовать, если будет интерес, продолжим, нет-так нет, подождем...
Соня Великанова
А мы уже учим) букву А выучили уже), сейчас Я учим
4 года, потихоньку начинаем
пипец ...читаю ответы некоторых и волосы дыбом.. . в 7-8 мес, в 1,5г!!!! да в этом возрасте и понимания то нет, это не учеба. а дрессура.. . всему должно быть свое время.. . и кстати готовность ребенка к школе определяется отнюдь не умением читать и считать до 1000...может сразу ядерную физику начинать учить уже с детьми...
Внученьке 1г 8 мес. Она сама проявляет интерес. Хорошо знает букву Т, везде ее находит.
Если будет и дальше интересоваться, будем другие учить.
Год и 5 месяцев. Вот как раз неделя как начали изучать. Букву а выучили, сейчас запонимаем я. Наклейки с буквами расклеяла по квартире. На доске пишу всегда. Магнитную доску сегодня купили с алфавитом. Процесс идет активно.
Ешо не учила, нам 4 года и 6 лет. Сома алфавит не знаю....: (
Я точно помню что буквы выучила лет в 6-7, когда в школу отправили.
6 лет
Дети разные. У меня их много, как я могу с одним учить, а другому их не показывать?? ? Вот у нас по всему дому развешана азбука, и Печатная и письменная и говорящая.. . значит младшая с рождения уже "учит". Ей сейчас год - на Новый Год подарили "умный телефон", там алфавит. буквы, цифры.... (И не потому, что Я это считаю важным - просто мне надо было 3 однотипных игрушки купить - чтобы не было конфликтной ситуации) . А в принципе учить надо тогда. когда есть интерес.. . Я совсем не помню во сколько начали учить буквам старшего, но читать свободно он умел к 5,6! А второй четко спрашивал -какая буква, как называется в 2,8 в 3,5 обожал игры с буквами на компьютере (у нас было много бродилок обучающих) и начал читать в те же 5 с хвостиком. А третья никак не училась, просто в 4,5 начала свободно читать сразу на 2 языках... .
Сейчас у меня шестой дочке 2,9 - буквы она знает почти все, читать (то есть складывать из букв слова) мы пока не учим... .
Рано НАДО учить детей двуязычных родному языку (если проживаете в чужой языковой среде) , детей слабослышащих - очень важно!!!
с 2-х. в 4 читал. Младшего не мучаю, считаю, всему свое время.
у меня детей нет, но меня папа научил читать уже в 4 года и не по слогам. так что когда я пришла в первый класс я была единственной, кто нормально читал, как взрослый человек)
Моей 3.Начали читать по букварю Жуковой. Учить нужно тогда, когда это доставляет удовольствие.
С года играю и читаю ( обращая внимание на буквы).
В 2 годика все буквы знал, в 4 уже бегло читал.
С 3,5 - 4 можно смело. У нас очень хорошо получалось с кубиками с написанными буквами - "строили" слова.
с одного года даже есть школа ноликов приходите если нет у вас терпенья
4 года было. щас 5 лет. и хочу сказать за год мы добились лучшего и стихи учим и песни. и мы не ходим в сад. мы дома. Хотя у меня 2 детей. время всегда нахожу для занятий всего 1 час в день.
знал сразу
с крестницей начали учить с 3,5 лет... сейчас 4 года, знает алфавит, но иногда путается)) ) со мной начали с 2 лет буквы учить, так в 4,5 я уже читала)))
7-8мес. в год в книге уже показывал и называл некоторые
Не мучайте дитя рано. Мы начали буквы годика в 3,5. Читать начали в течении года букварь в 5 лет. Сейчас читает лучше всех в классе.
в 2 года рисовала красками букву аждую на А4 листе и мы с ним учили
мой сын в 4 года читал по слогам сейчас в первом классе самый лучший результат по чтению 60 слов в минуту)))) я им горжусь)))))))
Сыну сейчас четыре года, полгода назад начали учить буквы и цифры. Да и в садике с ними хорошо занимаются.
моей дочке исполнилось на днях 6 лет, интерес появился месяца 3 назад, вот учим буквы, пытаемся читать... ей интересно... думаю что у ребенка у самого должен появиться интерес, и тогда намного проще
С 2х лет начали интересоваться буквами, до этого момента не заставишь. Каждый ребенок индивидуален.
я не учила!! ! просто ко мне в 3 года дочь подошла и сказала мама учи