Воспитание детей

Дочери почти 12 лет, перестала слушать меня. либо слушает, но делает все по-своему.

Все время обижается, огрызается. Однажды даже меня до слез довела. Все ей не так и не эдак. Как вести себя. не знаю. Все приходится по 100 раз повторять.
а Вы не повторяйте. она наверняка уже считает себя взрослой, вот пусть за что-то сама и отвечает. например, не убирается в своей комнате - значит, там бардак, не моет за собой посуду - посуда так и стоит грязной. если ей надо будет, все сделает.
Ирина А
Лучший ответ
Переходный возраст. Дай Вам Бог терпения.
вспомните себя в этом возрасте и всё встанет на свои места.
Таня Koti
наказывать что бы внимала с первого раза
это хорошо, когда есть характер... не надо ломать
переходный возраст! моей 13,уже 2 года как на вулкане.
Переходный возраст.
пойди на хитрости, это действует
мы тоже с мамой воевали ну не че моя мама справилась, и справитесь;) просто по себе знаю в этом в возросте столько всего в голову приходит, так же влияют друзья сильно;)
Супер мама... а вы действительно СУПЕР? Наши дети-наше отражение....
Мне 14,я помню как 12 хотела казаться взрослее
родители говорили одень то, одень сё или ещё что ниудь.
а мне было неприятно что они думают что я маленькая)
игрушки прятала, когда гости приходили, а мама говорила"за чем? "
думаю что она просто хочет быть взрослой и самостоятельной.
она хочет что бы её мнение уважали и считает что оно правильней родительского.
в 13-14 это пройдёт:)
Снежана Коток точнее мне 15)вчереа исполнилось
Одна мама молилась слезно у иконы Божьей Матери Воспитание -ей помогло
Оля Бурко
Наказывать ни в коем случае, это только усугубит всё.Моей старшей уже почти 13,но в прошлом году была похожая ситуация, старалась больше разговаривать с ней как подружка. Это всплеск гормонов и ребёнок сам страдает от своего поведения, наладятся ежемесячные женские дела и станет спокойной. У нас так произошло. Терпения и ласки от вас побольше.