искали подход к человеку, пока он еще в младенчестве находился, тогда, когда родительский авторитет не оспорим..почему не пользовались эти временем? или было удобно -сказал ребенку нет. значит нет, просто того, что ты мал еще....
или ваш ебенок не достоин вашего внимания и раздумий?
Воспитание детей
навеяло мне....стоит ли искать "подход " к подростку? в том контексте, а что ж вы раньше то не
Подход к человеку, чтобы он понял вас нужно искать всегда, если этот человек вам нужен. А ребенок больше всех нуждается в добром отношении.
В жизни нет ничего вечного. В младенчестве родительский авторитет, конечно, неоспорим) Но для подростка он таковым не остается. Так что, хочешь-не хочешь, а все приходится начинать заново)))
не совсем все так просто. ребенок меняется и так же надо меняться родителям ища подход к своему взрослеющему чаду. он уже не тот младенец с которым можно было договориться он становится другим и не всегда с ним легко:)
Айнагуль Садуакасова
из моих наблюдений-кто с детства подходы знал, тот и в подростковом возрасте их нашел без труда
К счастью, у нас с мужем хватило мудрости наладить отношения и сохранить их с детьми с раннего детства. Мы не просто одна семья, а ещё все друзья. у нас как раз два сына- подростка 17 и 15 лет. Взаимоотношения дружеские и откровенные. Переходный период особых проблем не доставляет.
И я с Вами согласна в том, что поздно уже спохватываться, когда контакт с ребёнком потерян. Работать нужно с самого рождения...
дети растут, дети меняются, что хорошо в три года, в 17 просто не работает. Еще как стоит, мы же взрослые, мы же мудрее, нам и искать подходы
конечно, всегда будем искать подход, и в младенчестве-чтобы не плакал, и в юности-чтобы не ошибся, и в зрелом возрасте- чтобы не разрушить его семью. Всегда-они наши дети.
Да ладно слушать всех подряд, такие умные пока самих не каснулось, на чужих проблемах легко гурствовать и самоутверждаться по принципу: а я весь в белом:) )
Таточка, я Вам как педагог психолог со стажем работы с подростками и как мама 16 летнего тина заявляю: НИКОГДА не поздно, и ВСЕГДА есть шанс и уж совсем банальное: лучше позже чем никогда. Так что не слушайте "умников", пытайтесь, пытайтесь и еще раз пытайтесь, дорогу осилит идущий, кто никуда не идет у того не может быть попутного ветра. А Господь если и не исправит все, то как минимум вознаградит (найдет способ уж поверьте) за старания. Удачи Вам и веры в себя!
Конечно, стоит.
Бывают ситуации у родителей, веская причина, почему ребенок остался без родительская воспитания. Это ведь не значит, что нужно на него рукой махнуть.
Даже взрослым нужно временами внимание и участие. А подросток еще ребенок, кот. нужно направление. Просто с близкими людьми на много труднее восстанавливать отношения, потому что они искренние.