Воспитание детей

У ребенка диагноз речевая и психомоторная задержка? Лечимся 1г так и не говорит. Есть ли шанс? сыну 2,5

Elena Coretchi
Есть. Нужен хороший невролог.

У моей мамы (она такой доктор) детишки "выправлялись"... Будьте упорны.
Аня Бакытбекова
Лучший ответ
В детских садах есть специальные группы для детей с недоразвитием речи. Но туда обычно набирают с 5 лет. До этого речь ребенка еще развивается. Иногда ребенок долго не говорит, потому, что его и так все понимают, зачем напрягатся. Если у ребенка действитель задержка речевого развития, то вы выравниятесь с остальными детьми ближе к школе.
Сыну ставили этот диагноз в 3 года. Почти не говорил. Ходили в спцсад. Сейчас ему 12. Учится без троек, много читает, увлекается математикой.
О господи... Кто вам в этом возрасте вывел такой диагноз? Он в садик ходит? У меня сын начал говорить когда в садик в 3 года пошёл. если вас что-то тревожит. то можно добиться места в коррекционном речевом садике, где занимаются с логопедом и лучше. где при садике есть начальная школа. В этом возрасте ещё рано делать какие-то глобальные выводы. все дети развиваются по-разному.
Шанс есть всегда! Больше занимайтесь.
Верьте в УСПЕХ !!!
Мейбл
мальчики часто молчуны. много мальчишек у соседей и знакомых поздно начинали говорить, но к 5ти лет уже всё в норме было. Сейчас подруга со своим мучается. Ему после 3х лет аденоиды удалили-врачи говорили что причина в аденоидах. Она поменяла 4го логопеда за 2008 год. . Но с сентября отдала сына в сад на пол дня. Сейчас ему скоро 4 годика и уже много слов говорит)) ) Не переживайте сильно! ! Главное занимайтесь побольше и все будет хорошо!!
Конечно. Он мог когда-то обидеться, а Вы и не заметили. Моя кума вообще в 5 лет заговорила. Не пугайтесь.
Assel Akimzhanova
Не отчаиваться и заниматься ребенком дальше! У нас знакомый такой мальчик был, молчал до 4-х лет, а потом заговорил. Мальчики всегда молчаливые! Все будет хорошо!
у меня подруга дочку с таким диагнозом, "исправила"благодаря пальчиковым играм. стишки таким образом учили. "сорока-ворона","ладушки-ладушки"помогло. Я сама свидетель. малая лопочет не остановишь... попробуйте.
есть, можно молчать до7 лет а потом разговорится, да так что другим надоест.
Могу посоветовать только то, что в Ваших силах. Конечно, нужен специалист. Но вы обязательно верьте, что то, что делаете, приносит (уже сейчас) успех. Это очень важно! Хорошо как можно чаще делать массаж ладошек и стоп, при этом вызывать ребенка на диалог и радуйтесь любому звуку! Это он пока невнятный, прогресс будет обязательно. Больше бегайте босичком по шершавой поверхности, по воде, если есть возможность, по глине, песочку, гальке, травке - чем разнообразнее - тем лучше. Ручками тоже брать, мять, рвать, сами расширяйте диапазон действий. И опять-таки пусть Вам рассказывает, тормошите, расспрашивайте. Вы победите, поверьте!
Ксения, шанс всегда есть, верьте в своего ребенка!
Моему сыну в 4 года ставили ЗПР. Господи как я переживала. В спец. сад его определили, там ещё хлеще поставили диагноз - пограничный. Муж сказал что бы я забрала документы и сама с ним занималась. Я перелопатила очень много литературы, 2 года сидела дома занималась с сыном и результат на лицо, сейчас учится в ВУЗе на 1 курсе. Могу толь ко посоветовать делайте всё сами т. к. кроме вас ни кому это не нужно. Я встретила на пути столько бездушия и не желания хотя бы объяснить мне-ужас.
Aili Berd
Шанс всегда есть, главное не здороваться, удачи!
я знаю мальчика, который заговорил только в 12 лет. Родители уже не надеялись, что он заговорит. (но я не помню его точный диагноз, из-за чего он молчал)
Главное-помните, родного ребенка вы сможете понять без слов!
И от вас зависит как он адаптируется в обществе.
S Kazakova
шанс есть. вам еще нет 6 лет. главное упорство и системность. наберитесь терпения и займитесь своим душевным состоянием. вам надо успокоиться. дети это очень сильно чувствуют. и это их хорошо поддерживает. и сходите еще к паре-тройке таких специалистов. всегда лучше иметь мнемине нескольких врачей
ВЫ шутите? Многие дети не говорят до трех лет - это считается нормальным. А вы своего уже год как лечите. Наверное за деньги? У подруги до четырех лет не говорил, одни гласные. Логопедический садик и перед школой индивидуальные занятия с логопедом раз-два в неделю где-то 9 месяце. И все нормально, болтает парень, все звуки выговаривает. Иногда даже слишком много болтает...
А_
Айдана ___