Воспитание детей
Сыну 2,5 года. Чтобы добиться своего он бьётся лбом обо всё, что подвернётся... Мы в шоке. Что делать?
Купите ему каску строительную.
видала такое, у подруги.... объясните, что битьём головы об стену-он ничего не добьётся... и не обращать внимание... и не в коем случае не идти на попятный... .
НЕТ-это НЕТ
взять прутик и слегка шлепнуть---слегка--- у нас тоже так было одна бабушка посоветловала и прошло
1) не бойтесь, что разобьет голову - у него все точно рассчитано
2) не ведитесь, лучше выходить из комнаты и не реагировать
3) в остальной жизни относитесь к его запросам повнимательнее, уделяйте больше внимания
Поможет "отвлекающий маневр". Знаете, когда человеку предстоит испытать какие-то неприятные ощущения, он закусывает губу, сжимает кулаки, в общем, делает все для того, чтобы если вдруг ощущения перейдут в более чем неприятные, "вернуть себя к жизни",чтобы не упасть в обморок, не потерять контроль. Инстинктивно так происходит. Вот и вы так поступите. Потому что ребенок в истерике, порой дети даже специально себя заводят, чтобы добиться от родителей желаемого, а потом не могут остановиться в силу расторможенности детской психики. Если предотвратить это невозможно, просто воздействуйте на ребенка в момент истерики сильнее, чем он воздействует на себя сам - ощутимо шлепните его, можно даже ремнем. Это приведет в чувство и заставит заплакать уже реально от обиды, а не от злости, что родители не ведутся на провокацию.
ха-ха-ха МОЛОДЕЦ!!!! ЛИДЕР И БОЕЦ!!!! А как вас, родителей, еще перевоспитать? ..Все ..после 2,6 лет начинается активное взросление, сейчас уже начнет УМНЕТЬ не по дням, а по часам!!!
Разумеется, не обращать внимание. (если, конечно, стучится он не по делу)
У нас такое было. Я вела себя как израильское правительство: с террористами - никаких переговоров) НЕ получив желаемого посредством битья головы обо всё подряд, стал осваивать вежливую речь и оттачивать навыки дипломатии)) ) Держитесь! Я знаю, что иногда это невыносимо, но ребенок получает что-то, только если мама считает это нужным. А не потому, nxj он бьётся/не бьётся головой...
в лобных долях-зоны интеллекта. отведите его в этот момент от места колочения лба, ложитесь на пол и тоже руками ногами поколотите, головой помотайте нестрашно. удивится. говорят помогает
Это кризис 3-х лет, о котором здесь уже кто-то спрашивал. Это пройдет, главное не уступать ему, не то худо будет
В данной ситуации психологи советуют оставить ребенка одного в комнате при закрытой двери. Самим заняться. чем нибудь интересным для ребенка в другой комнате. Дети, вытворяющие такое. как ваш сын, "работают на публику". Им нужны свидетели т. к. они думают, что соимо криками и самобитьем добьются от взрослого того, чего хотят. Им не интересно разыгрывать комедию для пустых стен. Себя они не убъют. А вам потом надо выдержать и не акцентировать внимание на том, что ребенок делал 5 минут назат, а вовлечь его в свою игру ( при условии. что он сам попросится, а если будет выглядывать из-за приоткрытой двери, не обращайте на него внимание, а играйте еще увлеченнее) . Должно сработать. По крайней мере в моей практике сестры (младший брат был таким) , мамы (с сыном проблема та же) и с некоторыми воспитанниками (я педагог) такие проблемы были.
А у нас уже в 2 года такое, по-моиму это вопрос времени. Уже и лоб расскал, но не останавливается на этом)))
Оооооо.. как мне это знакомо! Нам правда немного поменьше. В такие моменты стараюсь его просто отвлекать. Он у Вас разговаривает? Может просто не может обьяснить точно чего ему хочется, и таким образом проявляет свои эмоции..
если такое бывает, когда взрослые не делают того, что хочет ребенок, то такое поведение служит для привлечения внимания, шантажа. лучше не акцентировать на этом внимание, оставить ребенка одного (он же видит, что вы в шоке - значит действует) . спокойным тоном сказать, что нет - это нет и объяснить причину, почему нельзя что-то делать (это обязательно!) .
если такие приступы бывают по каким-то другим причинам или просто так начинает биться головой, сходите к психологу и невропатологу. возможно у ребенка проблемы.
Выйти из комнаты или отойти подальше. Это быстро пройдет.
а мы недавно у невролога были и он несколько раз меня спросил не бьется ли ребенок головой обо все подряд. Уж не знаю, что бы это значило, но может вам с этой проблемой тоже к неврологу сходить?
каску надевать