Воспитание детей

если ваш ребёнок не хочет учиться...

будете контролировать дом. задание, заставлять, наказывать или пустите ситуацию на самотёк? я тут прочитала, что специалисты советуют не настаивать, а искать у ребёнка другие таланты.
Alisha Studio
Если ваш ребёнок не хочет учиться, важно объяснить ему для чего нужно образование вообще. Например: если он не закончит школу, то не сможет обеспечивать себя в жизни; не сможет устроиться на хорошую работу; а также у него не будет хороших навыков в общении с людьми. Главная цель его обучения — получить профессиональную подготовку, чтобы впоследствии найти работу и обеспечить себя и семью, которая у него, возможно, появится. Объяснить ему, что школьные годы помогут ему подготовиться к будущей жизни и выбору профессии? Можно обсудить с ним такие вопросы:
"В чем его сильные стороны? " (Например, легко ли ему общаться с людьми? Любишь ли он работать руками, что-то мастерить или чинить? Может, у него аналитический ум и он хорошо решает проблемы? )
"Какие школьные предметы помогут ему впоследствии трудоустроиться? "
"Какие у него есть возможности учиться, чтобы скорее достичь своих целей? "
Ему важно помнить, что его главная цель — закончить школу, получив образование, которое пригодится ему в жизни.
Марина Максимова
Лучший ответ
заставлять не буду. это все равно, что кормить насильно - пользы не будет. класса до 6 я бы постаралась как-то мотивировать, приохотить. дальше - на его усмотрение. но, если он в школе просто штаны просиживает, то я не обязана это оплачивать. после 9 класса - в техникум, и работать.
Ха-ха! Кабы эти "специалисты" взрастили пару поколений достойных людей - можно было бы взять на вооружение. Вседозволенность и потакание - развращают.
Контролируем. Наказываем запретами. Ребенок умный, но ленивый и упрямый ;) Когда что- то хочет - горы свернет. А мы приучаем к слову надо, ну не во всех смыслах, а именно учеба и образование. Таланты другие есть конечно, нашли и увидели. Но пока он сам не захочет развивать, мы бессильны. Не из под палки же его гонять или в художественную или в музыкальную и т. п. Сейчас нравится в футбол гонять, соревнования у них там- пусть бегает. До этого на курс поваров ходил.
ну конечно не запускать до такой степени, чтобы вообще за уроки не садился и спустился ниже плинтуса, просто не требовать высоких оценок, но стараться то всеравно должен, в любом случае у ребенка должен быть любимый предмет )
Уже не буду. Я теперь опытная.
Главное не знания, а умения! Списывать.
ребенок должен знать цену деньгам! ! ведь именно для этого он учиться!! ! покажите это на примере, сделайте акцент не на учебе, а на работе и заработке!! ! это и цель. И ребенок поймет для чего ему стараться, что красива одеваться, чтоб кататься отдыхать на моря, чтоб что захотел то купил.. . удачи!!!: )
Если повезёт с учителем, то только совместной работой можно что -либо исправить. К сожалению сейчас учителя часто не учат, а проверяют как родители с детьми выполнили домашнее задание. Если это так, то полезней отдать ребенка в спорт, чтобы ему было чем выделиться среди сверстников и не развивались комплексы. Самое главное правило: не жертвовать контактом с ребёнком, ради учебы.