Воспитание детей
Сын (12 лет) не засыпает раньше 2-3 часов ночи! С утра никакой. Ну не снотворным же его поить?
Травками успокаивающими.
А почему бы и не снотворным? Раз такое дело. Мягким, на травках. Молоко теплое с медом тоже можно.
у нас тоже самое!!! попробуйте ограничить время за компьютером в день 3часа и побольше на свежем воздухе.. и врач нам прописала таблеточки глицын.. они безвредные на ночь под язык как раз для таких возбудимых детей..
а почему бы и нет? проконсультируйтесь у невропа=толога в поликлиннике
В спортзал... После тренеровок заснёт как миленький.
скорее всего это у него такой биологический ритм, у меня дочери 14 лет такая же фигня, был случай когда комп и телевизор в ее комнате почти одновременно сломались и были в ремонте, она всеровно находила какие то дела и ложилось спать почти под утро, а утром в школу не добудешся
комп надо убрать вообще -очень помогает плюс выходные обязательно -на улице (тем более если в будни с прогулками не получается)
Gemeni Gemeni
легко сказать убрать комп он для них чуть ли не смысл жизни я уж борюсь борюсь с этим !!прямо до скандалов доходит...
Zulfiya ...!.* _*...!
ЯВас очень хорошо понимаю(нашей дочери 15 лет),но НАДО сделать так чтоб он сам это решение принял-поговорить спокойно . Если сон уже плохой-дальше болеть начнет(тьфу-тьфу конечно).В крайнем случае комп нужно ограничивать до часу и нельзя перед сном.Расскажите ему о своих переживаниях(ласково).
Режим Выработать и Mtv Запретить смотреть там только к 3 все заканчивается
пустырником пои... заснет..
У меня так было. Правда, моему всего 6. Были мультики на ночь, комп, и всяческие неправильные игры. Сейчас соблюдаем режим дня. Кладу ровно в 9 вечера. За час до этого - только спокойные занятия. Сначала сопротивлялся, не засыпал. Я не выпускала из комнаты, могла почитать что-нибудь, но вставать не разрешала. После месяца мучений - отличный результат: ) Только вот когда он в выходные подскакивает в 7-8 утра - не очень радует:)
Из всех ответов учтите только, пож. , что глицин далеко не безвредное лекарство: у автора совета, скорее всего, не очень грамотный педиатр: прописывать детям глицин было "модно" лет 5 назад - сейчас установлено, что он имеет очень неприятные особенности, проявляющиеся со временем.
Конечно, надо думать о сне еще часов с 6 вечера. Можно и другие средства попробовать, проверенные веками.
Положите ему в подушку травку валерианы. Вдыхая аромат травы он успокоится и уснет вовремя.
ограничить компьютер и телевизор и всё пойдёт как надо
а вы во сколько ложитесь, может он ждет когда вы ляжете спать и соответственно он останется не подконтрольным, я не подразумеваю что вы тиран и держите ребенка на коротком поводке или что он ждет возможность сделать что то "нехорошее", просто он входит в период называемый периодом эмансипации подростка, это нормальная фаза развития/взросления. И соответственно у него появляется желание к самостоятельным действиям без опеки и контроля со стороны взрослых. Возможно, в это время он как раз получает эту возможность делать что-то, не рискуя быть отдернутым быть не поднадзорным, самостоятельным. Если так то следует не прибегать к принуждению, ложится спать рано или вообще, в какое либо определенное время, а поступить хитрее, и сделать так чтоб ребенок сам хотел лечь спать. То есть опередить что ему самому интересно, интересно ему, а не то, что вы считаете правильным или нужным, далее дать ему возможность реализовать это в течение дня (единственно скорректировав его желания, исходя из того чтоб реализация его интересов не принесла ему вреда и не было в ущерб другим необходимым занятиям) и тогда обычная усталость и желание выспаться для того чтоб с утра иметь возможность с новыми силами, а не со вчерашней усталостью заняться тем что ему хочется лучше лекарств и ваших требований или просьб заставит его лечь спать.
Что касается лек. средств или гомеопатических средств, то лучше не применять их без острой необходимости тем более постоянно, в вашем случае речь ведь идет о том что ребенок постоянно ложится поздно, верно? На момент отмены вы можете вернуться к исходной ситуации.
Касаемо Глицина упомянутого выше данный препарат, не является седативным ( успокоительным) его основное назначение помощь мозгу при умственных нагрузках, за счет стимуляции функции мелких капилляров мозга. (попить, более сильные, лекарства из этой сферы по совету друзей у вашего ребенка ещё будет возможность при сдаче экзаменов и сессий)
Как шутка с не малой долей правды в армии считается что, что бы обеспечить хороший сон солдату ночью следует его днем хорошо загонять.