Воспитание детей

Стоит ли грудничку ( 1,5 месяца ) ставить клизму?

Опытные родители, подскажите, стоит ли сыну ставить клизму, он редко какает, раз в 3-5 дней, при этом стул жидкий, желтого цвета. Ребенок часто пукает и тужится, при этом краснеет и ножками дергает и плачет иногда, даю ему эспумезан от коликов, 3-4 раза в сутки, после кормления, ребенок на грудном вскармливании, кушает хорошо.
Не вижу в этом смысла, если стул жидкий. У ребенка ЖКТ еще не стал работать нормально, он только формируется, поэтому не всегда получается покакать. У дочки тоже были колики, кряхтела, тужилась, сучила ножками. Пробовали все лекарства, но ничего не помогало. Ставила детские газоотводки Винди, чтобы она пропукалась, заодно всегда какали. Можно катать на фитболе животиком - это тоже помогает покакать. Если стул тугой можно микролакс поставить - это мини-клизма для детей, но это по-моему не ваш случай.
Гульназ Латкина
Гульназ Латкина
3 093
Лучший ответ
обратитесь к педиатру
Это очень плохо, что стул нерегулярный. Клизму ставить можно, но посоветоваться с вашим врачом не мешало бы.
стоит. ребенок хотя бы раз в сутки должен иметь стул!
глицириновые свечи - отличная вещь. вам половина свечи.

дюфолак в помощь.
если вы на ГВ то пересмотрите свое меню может вы едите чтото что крепит малыша, если на ИВ то может смесь не подходит
вам обязательно надо с этим вопросом к педиатру. Я бы не стала клизму ставить, это не полезно. Если действительно запор, то поставила бы свечку специальную, но не клизму (ее в крайних случаях) , но у вас то малыш какает и при том жидко. Непонятно. почему так редко. Надо проверять пищеварительную систему, а не клизму ставить. И эспумизаном я вообще не поила деток, на крайний случай укропную водичку. Химией весь желудок можно испортить. Не понимаю эти новые увлечения пихать ребенку лекарства с рождения.
3-5 дней -это очень много. звоните педиатру и наверно ставьте. дети в этом возрасте должны какать даже не 2 раза
Нееет, не надо. Всё наладится. Если вы на ГВ, то это норм. Можете трубочкой газоотводрой помочь немного, и то, в первое время.
***юличка ***
***юличка ***
25 252
животик помассировать надо. Клизмой микрофлору испортите - она и так еще путем не установилась. месяцев до 3-4 такое возможно. За маминой диетой надо следить. Мне в свое время (подобные проблемы были) врач запретил мясо есть (кроме индейки).
Аленка .
Аленка .
14 406
Ребенку в таком возрасте нельзя ставить клизму! Даже газоотводную трубочку ставят совсем уж в крайнем случае. Жидкий желтый стул - это норма. Выкладывайте ребенка на живот, делайте массаж животика до кормления и после - часа через полтора-два. Пересмотрите своё меню - что кушаете Вы и исключите продукты которые могут крепить.
Выкладывайте почаще на животик перед кормлением и массируйте животик. Я заваривала детский чаек с фенхелем и поила ребенка. А также следите за тем что кушаете сами. Вы должны питаться регулярно и не употреблять продукты, способствующие газообразованию.
Мы тоже от испумизана не ходим в туалет, но пукали активно, попробуйте что другое, нам помогло и стул стал хотя бы раз в день, мы искусственно кормимся

Похожие вопросы