Покупка и выбор продуктов

Чем отличаются твердые сыры от мягких?

Всегда думала, что твердые сыры, это с твердой корочкой, которые трудно плаваятся. А мягкие наоборот легко плавятся, да и пощупать можно, что мягкие. Но недавно прочитала в газете, что в России производят только твердые сыры. Как как? "Российский" твердым я бы не назвала, да и другие сорта есть, которые легко плавятся. А колбасный сыр? Значит имелось ввиду что-то другое?
Юлия Марчук
Классификация сыра по мягкости достаточно условна, в разных странах к одной и той же группе относят разные сыры.

Мягкие сыры обладают мягкой сливочной/творожной консистенцией, производятся без дополнительной обработки, могут быть без корочки либо с естественной или плесневой корочкой, содержат большое количество растворимого белка, витаминов и аминокислот, это придает мягким сырам большую питательную ценность. Данный вид сыров вырабатывается из пастеризованного молока с использованием бактериальной закваски, микрофлоры сырной слизи и плесени, такие сыры делят на сыр без созревания и сыр с созреванием, имеют огромный вкусовой диапазон: острый перечный, приятный кисломолочный вкус или грибной и немного аммиачный.

Базовый ассортимент российских продуктовых магазинов составляют твердые сыры, которые подразделяются на вареные и невареные прессованные сыры, они отличаются плотной консистенцией, покрыты натуральной или восковой плотной корочкой, среди данной классификации почти не встречаются сыры с плесенью, потому что технология производства твердых сыров не дает возможности свободно развиваться внутри сыра плесневым культурам. Твердые сыры имеют в России большую популярность и наиболее распространены, к данным сырам относятся: Эдам (голландский) , Эмменталь (швейцарский) , Пармезан, Гауда, Маасдам, Грюйер, Мимолет, Ольтерман, Пошехонский, Российский, Костромской.

Полутвердые сыры имеют плотную сливочную консистенцию, более мягкую, чем твердые, могут упаковываться в воск, производятся без какой-либо дополнительной обработки, сырная масса прессуется в формах, созревает такой сыр от нескольких недель до нескольких месяцев. Полутвердые сыры имеют своеобразные рисунки, состоящие из глазков различного размера угловатой, круглой или овальной формы. Такие сыры обладают острым вкусом и сильным запахом, которые зависят от микрофлоры слизи, которая образуется на корочке при созревании сыра, данная слизь свидетельствует о достаточной выдержке, зрелости и качестве продукта. К сильному запаху полутвердого сыра нужно постепенно привыкать. \

"Российский" сыр, кстати, мне кажется скорее ПОЛУТВЕРДЫЙ, хотя много где пишут, что твердый.
И я еще слышала, что в твердом сыре должно быть много дырок.
Мырзагуль Жапарова
Лучший ответ
А ещё есть сыры с плесенью (благородной белой и благородной красной) , а так же голубые сыры. Полчитайте ТН ВЭД и могое поймёте
Твердые дольше зреют, в них больше соли и они могут относительно долго храниться
Вкус разный. У твердого он как у колбасного сыра а у мягкого такой.. . приторный что ли.
Твердостью)))
*орка* *орка*
твердыми сырами гвозди можно забивать, а мягкими нет...