Покупка и выбор продуктов

Научите выбирать мясо!!!!

М*
Мир@ *
- Если сверху заветрилось значит лежит больше суток (если тебе нужно уж совсем свежее мясо) , срок годности на витрине 2 дня у мяса крупными кусками, у гуляшей сутки.
- светло - красное бери, темно красное (зарезали старую говядину) не бери.
- если сомневаешься можешь понюхать, не должно попахивать (бывает и такое) ,
- если мясо с костью, то разрез кости (трубчатые и позвоночник) начинается портится самым первым. Если мясо долго лежало (цвет между серым и черным) , то велика вероятность что оно уже начинает попахивать или вонять -если продавцы не досмотрели.
Если вещество в кости красное, то мясо свежее (в магазине) можно спокойно брать, если свет не сильно красный.
Надежда Серёгина
Лучший ответ
Надежда Серёгина У свинины, даже свежей может быть свой спецефический неприятный запах. Так что её лучше всегда нюхать - не обязательно подносить сильно близко к носу.
Надежда Серёгина Если обычно берешь в каком то одном магазине, скорей всего в супермаркете, то можешь поинтересоваться у продавцов в какие дни им привозят мясо и заранее заказать то что тебе нужно.
у говядины могут быть несколько проблем- 1) свежее но не выдержанное мясо . оно будет слишком светлым. - легко спутать с размороженым мясом. не состареное мясо будет жестким сколько его не вари. надо его еще подержать неделю в морозилке .2) не свежее - имеет не приятный запах, липкое на ощупь. зеленоватые пятна. . 3) старая говядина - мясо будет слишком темным и на вид волокнистым. надо покупать мясо хорошего красного цвета, спрашивать состарено ли как надо, в оттенке мяса должны быть синеватые оттенки.
хорошо выучить таблицу разделки мяса и выучить какая часть на что годится. покупать только в известных пунктах продажи.
Юлия Окишева
если воняет и мухи летают - не бери
Мир@ * Такие крайности это уж слишком :-)
Первым делом подхожу к мясу и смотрю чтобы оно было на вид свежее, не высохшее, без разных налётов
Говядина пахнет парным молоком, особенно когда очень свежая. свинина не должна пахнуть ничем посторонним или кислым кроме как мясом.
Нажимаю на кусочек пальцем. Вмятинка должна очень быстро выровняться. Значит мясо свежее и его можно покупать.
Вот здесь почитайте про выбор мяса и рыбы - Кулинарные Рецепты Для Детей