Сама коптильня, напоминает холодильник (по размерам). К коптильне подходит рукав 3-5 метров по которому идёт дым с температурой не выше 32гр. В начале рукава, расположена жаровня с тлеющими опилками. Вот этим "холодным"дымом и коптится рыба.
Занятие супергеморройное. Занимает уйму времени и требует постоянного присутствия. Рано утром начнёшь коптить, возможно к ночи закончишь.
Да и сама подготовка рыбы отличается от подготовки к горячему копчению т. к. рыба должна равномерно просолиться, а для ГК, достаточно подержать рыбу в соли пару часов, а если нет времени, достаточно её натереть солью, остальное доделает жар в коптильне.
Покупка и выбор продуктов
Что значит горбуша холодного копчения? Где её коптят? В холодильнике чтоли?
Любое копчение - прямая дорога к онкозаболеванию!
Кузина Татьяна
Не доказано.
Ирина Карастойка
Вы мне дадите копчёной рыбки спокойно поесть или нет? Не портите аппетит своими спорами. Доказано - не доказано.... Вкусно!!! )))
вот смотри как надо правильно коптить, а про шишки никого не слушай, это яд. https://youtu.be/jNOOjWaGni0

Илона Щегловская
Шишки по ГОСТУ вообще-то... про "яд" туда напишите, ага ?
дымом коптят, 19 — 25 °C в течение многих часов, часто дней.
Чолпон Орозбаева
еду в субботу к нанайцам на путину, у них точную технологию поспрашаю
Просто коптильня специальная, где дым, доходя до продукта, охлаждается до опр. градуса, и рыбка не печется, а как бы вялится, помимо копчения.
нет просто имеется горячее копчение розжигом кастра и холодное жидкий дым или когда дым не обжегает и не нагревает то что каптит
Только дымом от еловых шишек обычно, без воздействия высоких температур. Но есть и химикат "жидкий дым", гадость неимоверная, но по вкусу конечный продукт сразу отличить трудно....
Анжелика Цыкалова
Каких шышек???)))
Это более длительный способ, когда до рыбы доходит только остывающий дым и она им пропитывается и слегка подвяливается. Порой длится не одни сутки. На горячее - хватает 40 минут (в электрокоптильне)