Покупка и выбор продуктов
Вопрос для тех, кто ел настоящий советский майонез: он по вкусу отличался от нынешнего?
Можно ли его было хранить без холодильника, как нынешний.

Он был гораздо вкуснее и хранили его в холодильнике, а баночки сдавали за 10 копеек )
Провансаль, только в маленьких пакетиках, напоминает как раньше...
Уксуса много было в СССР (( сейчас майонез разный, мне пресный нравится
Вкус трудно сравнивать Но наверняка всяких добавок было меньше Мы с сестрой могли эту баночку просто с хлебом сьесть
сплошной уксус и температуру не держал, сразу сворачивался
Вкус кардинально отличается, то что производят сейчас сложно назвать майонезом и портился тот майонез быстро
Сейчас майонезы разные, каждый производитель экономит по разному. Есть провансаль "Сдобри" НМСЖК, так он по вкусу такой же как и 35 лет назад.
Практически не отличается .Рецепт промышленного майонеза : яичный порошок +растительное масло +уксус +специи +пряности+химия. Уверен что вместо растительного подсолнечного масла сейчас туда пихают более дешевое масло пальмовое, тем более что его там в общей массе не отличишь .Поэтому еще более изощренная химия + пальмовое масло делают этот продукт еще более несъедобным и еще более опасным для здоровья .Всякую херню про якобы натуральность с перепелиными яйцами выбрасывайте на помойку .Это -наглая маркетинговая ложь
Бондарь Екатерина
ну почему же, одно (!) перепелиное яичко торжественно разбивают на многотонный чан...
Елена Власова
Вкус отличался, не врите.
Ну вкус сейчас уже едва ли кто-то точно помнит. Но он был совершенно другой. Цвет насыщеннее, часто расслаивался. Острее. По уксусу был разный. Тогда это реально от смены зависело - кто чего спёр. )))
Мне кажется, что больше всего слобода оливковый походит, но утверждать не берусь.
Елена Власова
Нихрена!.. я помню вкус: более кислый, более солёный, более густой и жирный.... натуральней, короче.
сейчас вряд ли кто вспомнит тот майонез и не ели его столько сколько сейчас да и салатов столько не делали....
Мне наоборот раньше вааще не нравился, чисто на вкус сейчас поприятнее будет. Мне так каэцца. А жрать то его точно нельзя.
Раньше яйца полезнее были, отличался он по вкусу, натуральный был
Советский - меньше хранился и мне кажется - был более кисловатым, но менее крахмалистым.
В принципе - свежий - был довольно вкусным.
Были маленькие стеклянные баночки (грамм 180-200) с жестяной крышкой, которая ключом консервным открывалась и постоянно спадала с банки.
Это помню - было в конце 70-х годов...
Татьяна Ратникова
...и постоянно спадала с банки...
...пока промышленность не начала делать пластиковые крышки не только на трехлитровые банки, но и на майонезные.
Подумать только - фиговая крышка на банку, и то дефицит была. А ведь спрос был, но предложение почему-то не родилось. Чёртова плановая экономика.
Ужасный был майонез, сестра моя работала на майонезном заводе в Москве, так что я его хорошо помню...
По мне так кислый очень был (много уксуса), но это зависит от того ещё где его производили. Попробуйте сами сделать по рецепту из книги откуда у вас картинка. Там много вариантов майонеза.

Раньше на мясо выложишь слой майонеза, и он после духовки только чуть тоньше станет. Куски майонеза оставались желеобразными. Сейчас - все стекает и превращается в желтую водичку.
Вероника Барышникова
Зачем вообще жарить майонез?)
Конечно отличается! Советский был очень вкусный и густой. Недавно я вспомнила этот вкус, попробовав майонез в Германии и он практически такой какой был в союзе)))
Алёна Бировчак
в германии как раз невкусный майонез
Вкуснее точно
Советский майонез и советская горчица были острее, забористее. А все идет от русской горчицы, смотри здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=ZbiMIy9g_sk