Покупка и выбор продуктов

Вопрос для тех, кто ел настоящий советский майонез: он по вкусу отличался от нынешнего?

Можно ли его было хранить без холодильника, как нынешний.
Он был гораздо вкуснее и хранили его в холодильнике, а баночки сдавали за 10 копеек )
Анна Данилова
Анна Данилова
70 646
Лучший ответ
Провансаль, только в маленьких пакетиках, напоминает как раньше...
Иришкa Панова
Иришкa Панова
67 505
Уксуса много было в СССР (( сейчас майонез разный, мне пресный нравится
Вкус трудно сравнивать Но наверняка всяких добавок было меньше Мы с сестрой могли эту баночку просто с хлебом сьесть
Надюша
Надюша
85 922
сплошной уксус и температуру не держал, сразу сворачивался
Вкус кардинально отличается, то что производят сейчас сложно назвать майонезом и портился тот майонез быстро
Сейчас майонезы разные, каждый производитель экономит по разному. Есть провансаль "Сдобри" НМСЖК, так он по вкусу такой же как и 35 лет назад.
Практически не отличается .Рецепт промышленного майонеза : яичный порошок +растительное масло +уксус +специи +пряности+химия. Уверен что вместо растительного подсолнечного масла сейчас туда пихают более дешевое масло пальмовое, тем более что его там в общей массе не отличишь .Поэтому еще более изощренная химия + пальмовое масло делают этот продукт еще более несъедобным и еще более опасным для здоровья .Всякую херню про якобы натуральность с перепелиными яйцами выбрасывайте на помойку .Это -наглая маркетинговая ложь
Бондарь Екатерина ну почему же, одно (!) перепелиное яичко торжественно разбивают на многотонный чан...
Елена Власова Вкус отличался, не врите.
Ну вкус сейчас уже едва ли кто-то точно помнит. Но он был совершенно другой. Цвет насыщеннее, часто расслаивался. Острее. По уксусу был разный. Тогда это реально от смены зависело - кто чего спёр. )))

Мне кажется, что больше всего слобода оливковый походит, но утверждать не берусь.
Larisa Strikitsa
Larisa Strikitsa
68 311
Елена Власова Нихрена!.. я помню вкус: более кислый, более солёный, более густой и жирный.... натуральней, короче.
сейчас вряд ли кто вспомнит тот майонез и не ели его столько сколько сейчас да и салатов столько не делали....
Мне наоборот раньше вааще не нравился, чисто на вкус сейчас поприятнее будет. Мне так каэцца. А жрать то его точно нельзя.
Нина Алакаева
Нина Алакаева
89 875
Раньше яйца полезнее были, отличался он по вкусу, натуральный был
Ира Мазур
Ира Мазур
63 977
Советский - меньше хранился и мне кажется - был более кисловатым, но менее крахмалистым.
В принципе - свежий - был довольно вкусным.
Были маленькие стеклянные баночки (грамм 180-200) с жестяной крышкой, которая ключом консервным открывалась и постоянно спадала с банки.
Это помню - было в конце 70-х годов...
Ия
Ия
61 738
Татьяна Ратникова ...и постоянно спадала с банки...
...пока промышленность не начала делать пластиковые крышки не только на трехлитровые банки, но и на майонезные.
Подумать только - фиговая крышка на банку, и то дефицит была. А ведь спрос был, но предложение почему-то не родилось. Чёртова плановая экономика.
Ужасный был майонез, сестра моя работала на майонезном заводе в Москве, так что я его хорошо помню...
Юлия Мирзоева
Юлия Мирзоева
40 740
По мне так кислый очень был (много уксуса), но это зависит от того ещё где его производили. Попробуйте сами сделать по рецепту из книги откуда у вас картинка. Там много вариантов майонеза.
Олеся Чернова
Олеся Чернова
7 137
Раньше на мясо выложишь слой майонеза, и он после духовки только чуть тоньше станет. Куски майонеза оставались желеобразными. Сейчас - все стекает и превращается в желтую водичку.
Вероника Барышникова Зачем вообще жарить майонез?)
Конечно отличается! Советский был очень вкусный и густой. Недавно я вспомнила этот вкус, попробовав майонез в Германии и он практически такой какой был в союзе)))
Алёна Бировчак в германии как раз невкусный майонез
Вкуснее точно
Советский майонез и советская горчица были острее, забористее. А все идет от русской горчицы, смотри здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=ZbiMIy9g_sk