Покупка и выбор продуктов
БЖУ в кашах указывается из расчета на сухую или на разваренную? Если разваренную, то получается, что те же 10г белка,
70 г углеводов (плюс-минус) будут не в 100 граммах каши, а в 400-500, после впитывания воды, и ценность энергетическая у нее почти нулевая тогда, как у морковки, например.
Варка. Данный способ приготовления обычно уменьшает калорийность продукта. В частности, при варке мяса часть жира, который в нем содержится, переходит в бульон и оно становится менее жирным, а значит и его энергетическая ценность уменьшается (в среднем на 10-20 %)
Крупы, макароны, несмотря на свою высокую калорийность в сыром виде, при варке сильно увеличиваются в объеме, за счет чего снижается их калорийность – в среднем в три раза.
кашу никто не ест в сухомятку
соответственно расчет на правильно (по инструкции) приготовленную
а если ты ее разбадяжишь в ванне на 200 литров и будешь есть по ложке в день
или же покрошишь в нее шматок сала, то там уже другие бжу будут (:
Ну это разумеется, любая в среднем еда без жира имеет 1ккал/г. Странно что ты додумался про впитывание воды. Многие вообще не вкурсе
на сухую. кто знает в каких пропорциях ты ее варить будешь и на чем.
если на пачке то на сухую, не на 10 а на 100 гр
Конечно на сухую. Чем дольше варишь, чем сильнее огонь, тем больше впитывается воды. Производитель не может знать, как ты будешь готовить. Все просто - если в упаковке сухое вещество, то на упаковке написана калорийность сухого вещества. Если в упаковке жидкость, то и на упаковке указана калорийность жидкость. Да и логически, продается не каша, продается крупа, потому и на упаковке с крупой написана калорийность самой крупы. Чтобы крупа стала кашей, ее нужно еще приготовить, а это уже совсем другая история.