Покупка и выбор продуктов
В чем секрет домашней жареной картошки
Не той, что фри, а именно жареная
СЕКРЕТ ? (ツ) (ツ) (ツ) (ツ) (ツ) , У КАЖДОГО ОН СВОЙ:
В том что бы иметь хорошо подготовленную сковороду если она чугунная, правильно подобранный картофель, правильно нарезанный, готовить ее умеючи, так как нравится нам самим.
**************************************************************************************************************
В МОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО:
Нужно купит картофель для жарки, категории (а) что бы не разваривался.
Если сковорода хорошая с хорошим покрытием то уже пол дела сделано.
И все же я опишу способ для жарки на чугунной сковороде.
Нарезав картошку и положив ее в сковороду многие ее подсаливают сразу и пытаются перемешать.
Во первых соль может изначально повлиять на картошку так что она начнет развариваться, но если картошка специальная для жарки то скорее всего соль даст лучшею поджарку / корочку.
Второе, так как картошку пытаются сразу перемешать что бы она покрылась солью или маслом а кладут картошку как правило на горячею сковороду и картофель мгновенно пришкваривается к сковороде. Помешивая картофель мы его мгновенно отдираем от днища и эти мелкие пришкваренные кусочки остаются на дне и мешают дальнейшему нормальному прожариванию картофеля, мало того они могут сгорать и портить вкус и запах картошки своей гарью. Короче это крупная ошибка сразу перемешивать картофель.
Требуется выложить картофель и просто разровнять по все площади. Перемешивать картофель время жарки нужно как можно реже, от частого помешивания он тоже превращается в кашу. На первые несколько минут можно закрыть сковороду плотно крышкой, пары масла будут поднимается в верх смазывая картофель и частично его готовить. Сам картофель можно как следует смешать с маслом в миске перед жаркой.
Кому надо то и с солью.
Затем нужно следить за затем как картошка подрумянивается по краям если с самого края поджарилась значит и по центру тоже, берем металлическую лопаточку и стремимся быстро поддеть по всей площади и перевернуть одним разом, поджарка гораздо проще отстает от сковороды чем совсем свежий картофель который изначально прилипает.
Хотим картофель по суше то жарим без крышки, хотим более увлаженный то жарим под крышкой.
МОЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НЕ ПО ПРАВИЛАМ:
Мне сложно описать, но я жарю почти всегда под крышкой на очень сильном огне, максимум. Поджарка образуется очень быстро, пары масла пропитывают картофель.
Поджарка образует снизу монолит как блин, картошку легко перевернуть как целый блин и жарить с другой стороны. Мне именно такой способ нравится. И я чаще выкладываю картофель на холодную сковороду.
С моим способом можно не соглашаться!!! Это только для меня он хорош и это только мой секрет, в ресторане может быть масло льют литрами.
В целом кода сковорода позволяет и картофель хорошо промазан маслом его можно помешивать чаще для равномерной обжарки со всех сторон по типу картошки фри.
А посолить и потом можно.
В МОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО:
Кому надо то и с солью.
А посолить и потом можно.
Жарить на растит.масле с луком,а в конце добавить небольшой кусочек слив.масла,солить в конце...
Нет там никакого секрета. Нужна хорошая картошка и любимые приправы. Картошку порезать, положить в пакет, добавить приправы и потрясти минуты две. Сковороду лучше брать не тефлоновую, а обычную с толстыми стенками. Сначала огонь на максимум, минут через 5-7 пермешать и убавить огонь.
Дария Иванова
Вот, кстати, Вы очень-очень правы насчет сковороды. Для картошки у меня только советская, чугунная, тяжеленная. Вот на ней, что картошка, что котлеты - не пригорают и изумительны по вкусу. А всё это новомодное тефлоновое - гoвнo!
в правильном рецепте
в секретной сковородке
Я эту магию так и не познал за 60 лет.Это дар особый.
Качественная картошка и масло растительное/ для готовки берете чугунную сковороду.
секретов нет )
нарезал-пожарил ))
В сорте картошки .. в нагреве сковороды .. в количестве и качестве жира на каком жаришь.. ну и жареная картоха не любит спешки .. а любит почти перед концом жарки немного репчатого лучка и соль ..)
Да,сам жарю
Секрет в том, что сначала мясо жарится, говядина, до полуготовности, а затем режется картошка, добавляется лук, чеснок, и в конце все это сдабривается сливочным маслом; ну и соль, перец естественно :)
Секрет в луке и чесноке, которые никогда не положат в общепите.
Анна Артамонова
Да зачем лук и чеснок всюду пихать? Надо уметь именнно жарить.
Всегда жарю на сильном огне без крышки, как корочка получилась убавляю огонь, но без крышки, иначе сварится
Я жарю её на сале и секрет в нарезке,режу пирамидкой,глубокая чугунная сковородка .Должна быть жаренной а не вареной под крышкой,во время лук и перец.
у неё труп в шкафу
Тихий огонь, крышка, соль в конце. Ах да, и грибочки!
Дария Иванова
не, сначала без крыши, чтоб корочка схватилась (и постоянно мешать), а потом уже прикрыть.
Секрет в том, что она пожарена именно так, как ты хочешь и любишь. И даже если вдруг что-то пошло не так, своя картошечка вкуснее и роднее... Ты её выстрадал... Пока хотел, потом мыл, чистил, резал, жарил, истекал слюной... а запах... Ну и как же она не будет самой вкусной после такой прелюдии))
секрет в том-почистить потом 7 мин отварить и достатьпорезать кусками примерно на 6частей среднюю картошкуна горячую ссковороду выложить и переворачивать каждые 2 минуты не чаще-10 раз .поч часа время займет.попробуй. да и совсем забыл -если хочеш с луком то его жарь отдельно потом перемешай.по другому сгорит
А секрет прост.. сожрал все домашние секреты, и лежи пузом к верху.. а остальные пусть гадают, чего же там за секреты были
Потому что она сделана с любовью.
В хорошей прожарке и специях
Она очень вкусная. Особенно, когда её готовит мама.
Чесночок