Покупка и выбор продуктов

Позеленевшая картошка вредная для употребления в пищу??А почему??

Анюта Анюта
Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид) , который вырабатывается в растениях рода паслёновых. Содержится в любой части растения — в листьях, плодах, стеблях, корнеплодах и т. д. Наибольшее содержание соланина наблюдается в ягодах паслёна чёрного (Solanum nigrum) и во всех частях паслёна сладко-горького (Solanum dulcamara)[1]. В корнеплодах употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших корнеплодах уровень соланина значительно повышается) .
Токсичность
Соланин обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами, исполняя роль природной защиты растений. Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах. Летальная доза для кроликов оценивается в 0,06—0,12 грамма на кг массы тела, для собак — чуть больше 0,06 г/кг [2].
Валя Егупова
Лучший ответ
Анюта Анюта спасибо, это очень ценная информация для меня
да из-за дюже полезного вещества - соланина
Вообще это заболевание картофеля, фитофтора.
Говорю, как опытный картофелевод.. .
Сегодня досажала последнюю борозду.. .
А всего у меня 22 сотки одной только картошечки. Так вот. Если сверху чуть-чуть и позеленеет, то кушать можно... Я то ем! И Вам улыбаюсь!!!!
Ирина Сёмка
Отрвлние соланином, который образуется при позеленении картофеля
Umida Yuldash
позеленевшая картошка вредна - в ней образуется ядовитое вещество соланин. Поэтому всю "зелень" нужно обязательно срезать.
точно не знаю, но я такую не ем (
Такую картошку лучше сажать.
не ешь ее она полна концерагенов
Я по телеку смотрела, какой-то умный дядечка на этот вопрос отвечал. Так вот по его словам употреблять в пищу картофель у которого есть небольшие позеленения можно, только обязательно всю зелень срезать.
позеленевшая картошка вредна - в ней образуется ядовитое вещество соланин который опасен.
Елена Любимая
да, рак вызывает)
Мэри Мхоян
там вроде синильная кислота собирается, если не ошибаюсь
содержит соланин что вызывает рак