Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

кроп фактор ! говорят canon 7d кропотушка по сравнению с 5д марк 2 -- обьсните чем же это плохо(кроп)?

Сейчас объясню.
Есть понятие "полноразмерной" матрицы - матрица размером 24х36мм, что совпадает с размерами плёночного кадра.
"КРОП " это показатель, во сколько раз площадь матрицы меньше "полного" размера.
То есть кроп-фактор 1.4 означает, что площадь матрицы Х равна площади "полного" кадра, делённого на 1.4
Далее.
В связи с размерами проекции на уменьшенную площадь, изменяется и фокусное расстояние - увеличивается в (в данном случае) 1.4 раза, то есть зум 28-90 при полном кадре в случае 1.4 кратного кроп-фактора превращается в зум 39-126.

"плох" кроп только размерами матрицы. С одной стороны на большей площади можно натолкать больше мегапикселей, с другой стороны при одинаковом числе мегапикселей бОльшая площадь матрицы обеспечивает бОльшее качество изображения за счёт отсутствия перетекания заряда между близко расположенными датчиками.

Меня внизу пытаются поправить - нет, не диагональ берётся, а именно площадь кадра, так как диагональ может быть одинаковая при различном соотношении сторон (4:3 или 16:9), а вот площадь при этом будет разная.
Саним Касымова
Лучший ответ
это не плохо, это скорее, техническая характеристика камеры и не более того. а вся болтовня от желания пиписками помериться. жаль только, что более важно умение всем этим пользоваться.
Дима Ляшко
пятак для студии, а семерка - на выход
Сергей Стрикун
да не чем это не плохо дешевле чем полный кадр да и всё на фотографиях 10х15 разницы не увидите
кроп - это не кошерно!
Интересное сочитание- кропотушка.
Андрей Шведов
2 дядя Федор -не площадь, а диагональ.
Анна Дьяченко
не знаю что поймешь, но длинно объяснять сил нет.. .

конечно крутой феррари это классно, но как на природу с друзьями на шашлыки на нём? да ни как.. .
так и тут, полный кадр классно- но кроп, (ну типа уменьшенный кадр) тоже не сильно то и плохо, по своему хорошо, на кропе например оптику такую длиннофокусную можно не покупать, хватит и штатной.. . так как кроп умножается на длину фокуса.. .
ну а всё остальное не так уж и страшно... хотя конечно и шумы и цветность и светосильность на кропе хуже чем на полном кадре, но не на много, на какие то проценты...
Евгений Иванов
Это даже не плохо, это с позволения сказать - ОТВРАТИТЕЛЬНО !!!
Кроп - это понятно!! ! А вот ФАКТОР - это уж извольте...
Зина Карева
у кропа - пиксель меньше, соответственно плотность их на матрице выше. поэтому оптика, хорошо работающая на пленке на кроп не потянет. также от этого быстрее греется, больше шумов.
и ещё просто неудобно, когда я снимаю на Зенит я знаю, что я получу от каждого объектива.
а тут постоянно гадаю - получится или нет

у полной матрицы (5дмарк1 или марк2) - таких проблем нет
для репортажа 7д лучше