Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите объектив к никон д40. китовые 2 не нравяться . что нибудь около 16-80. или другой универсальный
весь вопрос-то в деньгах ! ))
Из недорогих вариантов хорош 18-70/3.5-4.5. Он как раз хорошо "садится" на D40 по размерам и массе. Очень хорош новый 16-85 VR (со стабилизатором) , он примерно вдвое дороже, чем 18-70, и приблизительно за те же деньги можно купить супер-зум 18-200 VR (для зума такой большой кратности он получился исключительно удачным и довольно компактным) .
Профессиональную зум-оптику на D40 ставить не стоит, она слишком громоздкая и тяжёлая для такой лёгкой камеры. Если нужна светосила, то оптимальный вариант новый фикс AF-S 50/1.4 (не спутайте со старым AF 50/1.4, который на D40 надо фокусировать вручную) , только этот объектив должен быть не основным, а дополнительным к зуму "штатного" (от широкого до умеренного теле) диапазона (или супер-зуму).
Ну если около 16-80, то однозначно 16-85!
А если нужен просто универсальный, для всех случаев жизни зум, то 18-200
Тёмный монстр абсолютно прав, кстати есть сейчас вполне приличный бюджетный ультразум у Тамрона - 18-270мм.
Только, вот, если вам не нравится пользоваться китами не потому, что неудобно пользоваться двумя объективами, а не хватает светосилы, резкости, то эти все стёкла не подойдут. По качеству они не лучше, чем рожные киты.. .
Тут нужны более светосильные, например, Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED, или Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED .
Удачи в выборе!
Юрий Белянский абсолютно прав. У меня был штатный 18-55.Сейчас взяла 18-200.(снимаю с далёкого расстояния). Но опять же что вы хотите снимать. Если не телевик-то 18-70 или AF-S 50/1.4 .На NIKON лучша брать никоновскую оптику, а не других производителеа, тем более для ,,экономии,, можно брать без стабилизатора. Правда телевик лучше с ним.