Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите пожалуйста аналоги никон 17-55/ 2,8 других фирм, подешевле? У Токины есть что то похожее?

Tamron 17-50/2.8 - для Canon, Nikon, Sony
Хамро Касымов
Лучший ответ
Все, что перечислено - это не аналоги, а компромисс, для бедных, со всеми вытекающими последствиями или по качеству картинки, или по надежности и долговечности.
Лина Динмухаметова Пожалуй соглашусь с Вами на 100% по пунктам: по надежности и долговечности.
И только на 80% по пункту: по качеству картинки.

Да это профессиональная серия оптики Golden Rind, да он пыле/влаго защищен по максимуму, да, он имеет практически неубиваемый конструктив, НО...:
очень сильная кривизна фокального поля, относительно жесткий рисунок, вес и габариты сужает роль его применения - он создан для ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ репортажников, свадебщиков, при чем создан очень давно.
Сейчас ряд объективов «для бедных» как Вы их назвали подходят максимально близко по самой картинке к данному объективу, а в некоторых: кривизна фокального поля, дисторсии даже немного превосходят, я умолчу про габариты и вес (если посмотреть на Tamron 17-50 без стаба все станет ясно).
Был у меня этот Ноккор, но избавился от него по причине мыльности на открытой диафрагме (видимо экземпляр был такой) .
Тамрон без стаба хорош, но картинка плосковатая...
Tamron 17-50 2.8 без стабилизатора - отличное стекло, цена/качество на 5+, минусы пылесос, на 2.8 резкий, но не так как он же на 4-5,6, не прочный конструктив. Являлся обладателем данного стекла-за свои деньги можно мириться со всеми его минимальными недостатками.

Tamron 17-50 2.8 VC (со стабилизактором) - стекло подороже, многие отзываются о нем не очень лестно, стабилизатор по отзывам отрабатывает не достаточно хорошо, но в сухом остатке имеем достаточную резкость на 2.8 и дисторсии средней паршивости. Цена/качество 4.

Sigma 18-50 2.8 - стекло на любителя, многие от него кипятком писаю, многие наоборот, в целом скажу, что как и со всеми Сигмами это лотерея при покупке и качество различается от экземпляра к экзепляру. В целом: условно рабочая 2.8, желтит, дисторсии терпимые, но есть. Цена качество 4+.

Sigma 17-50 2.8 OS – я являюсь обладателем данного стекла, на Nikon D300s работает хорошо, но дает какую то пластиковую картинку, стабилизатор работает как то странно (то на выдержке 1/30 дает смаз, то на 1/10 дает резкие снимки) , я им снимал только на 2.8-в целом все отлично, кроме широкого угла, на 2.8 резко падает разрешающая способность объектива, в остальном все чудно. На широком углу дает какой то объем – по крайней мере когда я просматриваю снимки с него вижу объем. Цена качество 4+.

Sigma 18-50 2.8-4.5 – я им не снимал, поэтому сказать ничего не могу (почитайте отзывы владельцев например на фото ру) , но у меня есть следующие мысли: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» -он не просто так стоит так дешево и скорее всего первая причина это переменная светосила, которая говорит о нестабильности оптической схемы.

Tokina 16-50 2.8 – если в краце 2.8 не рабочая (мыло) , на закрытых получше, железный не убиваемый конструктив, цена/качество из-за нерабочей 2.8 на 4-.