Вот олимпус по тестам показывает ISO 1280, а Никон 1320( например). Но ведь это все равно получается, что у обоих 800. Хотя у Никон больше матрица. У Никон больше динамический диапазон. Но есть кенон, у которого матрица больше чем у олимпуса, меньше чем Никона, но ИСО так же 800, как у близ, динамический диапозон меньше чем у двух предыдущих.
И в чем тогда отличия больших и маленьких матриц?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Не пойму в чем отличие больших и маленьких матриц?
...ещё один фотодрочер родился...
Кроме размера матрицы есть ещё несколько десятков параметров.
Чем больше матрица - тем лучше! В не зависимости от тестов.
Dias Kerimbek
Так чем лучше то?
Колян Писарев
Хм, ну уж если совсем непонятки - какое окно больше света пропускает (принимает) большое или маленькое...
Дело в том, что кроме размера матриц на чувствительность сильно влияет еще одна величина - толщина байеровского (или цветоделительного) светофильтра - он разделяет свет на три цветовых составляющих - и при этом бесследно поглощает более 3/4 всего потока света. Понятно, что малейший сдвиг компромисса в это месте будет очень заметен. Конечно, в серьезных камерах (прежде всего в "единицах"), цветопередача на первом месте, там можно один раз зв сессию определить цветовой баланс и снимать уже не задумываясь о цветовой температуре. Иное дело на любительских камерах - там стоит повернуть ее к источнику света, сразу баланс белого поползет. Кроме того, я замечал на а6000, к примеру - газета на зеленой траве перестает быть черно-белой... зато чувствительность у системы повышается. Есть еще идеология цветоделения - например, у Кенона к зеленому относят только зеленую часть спектра, а у Никона - все что не красное и не синее - таким образом на матрицу попадает больше света НО появляются промежуточные тона, которые засвечивают и те и те пиксели.
Есть еще один фактор: кроп как формат возник во время дорогих матриц и поэтому он по площади существенно меньше половины полного кадра - а у микры почти точно четвертая часть. Интервал между ними не очень велик. Дваждыкроп и кроп таким образом достаточно близки друг к другу - отрыв виден в сторону полного кадра, там происходит скачок чувствительности (в частности, это вызвано технологией - нечувствительные площадки по краям пикселя одной ширины, то есть у полного кадра чувствительная часть пикселя больше, относительно всех кропов).
упрощённо маленькую матрицу можно рассматривать как кусок большой матрицы
Какой олимпус, какой никон, какой кенон?
Ты сравниваешь примерно одинаковые матрицы, а шумы и дд зависят еще от процессора и технологий, применненных в конкретной модели. А если сравнить современную фф матрицу с этими, то там уже и дд и рабочие исо вырастут