Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем отличается средний кадр от полного кадра? Вроде средний - значит меньше полного, а цена выше почему-то. Тогда в чем

дело?
Средний формат видимо а не кадр... отличается примерно тем же чем задний фон от заднего плана...
Гулмира Ахметова
Лучший ответ
Понятие "средний формат" идёт от доцифровой эпохи фотографии. Тогда формат плёнки 35мм (тип 135), с размером кадра 36х24мм называли малым форматом. Теперь матрицу с таким размером называют "полнокадровой", т. к. у многих любительских фотоаппаратов матрица меньше по размеру.
А плёнки были и большего формата, например, тип 120, как раз, средний формат, с размером кадра, как минимум, 56 × 41,5 или 57 × 41. А также и больше - 56 × 56 (57 × 57), 56 × 70 (57 × 72), 56 × 84 (57 × 82,5) и т. д.
Были фотоматериалы и ещё большего формата....
говнорун х2
Юрий Мордвинов
Терминология разных лет - "полный кадр" стали говорить уже в 21 веке (до этого говорили "узкопленочный" или "кинопленочный" кадр). А "средний формат" - это термин начала 20 века, когда фотоматериалы разделились на пленочные (в 1908 году выделился тип-120, до сих пор являющийся основным), и все что крупнее. Вот тип-120 это и есть современный средний формат (а в 1908 году он считался самым мелким). Очень долгое время за кинопленкой тоже не видели будущего - фактически, популярной она стала после массового появления сменной оптики, то есть после развития зеркальных систем - для среднего формата сменная оптика очень дорогая. Все упиралось в фотоматериал и его разрешение а также толщину эмульсионного слоя - чем она тоньше, тем меньше мог быть размер кадра, а к этому подходили постепенно. Сейчас оптимален кроп, потому что многое упирается в оптику, ее разрешение нельзя поднимать неограниченно. И с появлением кропа стало возможным говорить "полный кадр" отталкиваясь уже от этого.
Нурлан Калымбетов я не буду читать так много. Сокращай текст!!!
Полный кадр - относительно стандартной плёнки. т. е. размеры стандартной плёнки берутся за единицу. А средний формат - это относительно крупноформатного. Крупный формат на пластины снимали. Короче просто запомни, что средний формат больше полного кадра.

P.S. А чего у вас такой ник странный? Низкая самооценка?
Ziat Satinbek
Нурлан Калымбетов В смысле? "Черный флаг" у меня ник в переводе с английского
По действующему стандарту деление идёт так:
крупноформатный фотоаппарат - размер кадра 90х120 мм и более
среднеформатный - размер кадра больше 24х36 и меньше 90х120
малоформатный - от 24х24 до 24х36 включительно
полуформатный - 18х24 мм
миниатюрный - менее 18х24 мм

полнокадровым называют фотоаппарат с размером кадра соответствующим малоформатному фотоаппарату (24х36 мм).
Нурлан Калымбетов что за ересь, вась?
Наталья Фандикова Это не действующий стандарт - в этой отрасли давно нет никаких стандартов, хватит поднимать мох и беспокоить усопших тараканов. Нету никаких стандартов и терминов 70-х годов тоже нету, очнитесь и посмотрите вокруг а особенно на календарь. Если стандарт не заменен, это не значит, что он действует, просто он отмер за ненадобностью.
Говорун?
Лена Р
По размеру кадра фотоаппараты принято классифицировать на четыре основных группы:
1. крупноформатные с размером кадра 9×12 см и большим,
2. среднеформатные,
3. малоформатные,
4. полуформатные и миниатюрные.

В цифровой фотографии среднеформатными считаются фотоаппараты с размером фотоматрицы большей, чем «полнокадровая» (24×36 мм)