Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив выбрать?

Посоветуйте старые мануальные ОБЯЗАТЕЛЬНО ШИРОКОУГОЛЬНЫЕ (от самых широких значений до 28mm включительно) объективы на Nikon (байонет F).
Желательно, чтобы варианты были не слишком дорогими (до 15 тычяч, а лучше - до 5 тысяч рублей).
Страна происхождения, материалы значения не имеют.
Если есть объективы с иным байонетом (не F), но имеется возможность поставить их через переходник с сохранением бесконечности, то их тоже можно советовать.
Galiya Isskakova
Фантастика - в другом разделе.
Жанна Туркеева
Лучший ответ
Galiya Isskakova Да.
Там же, где и ваши умственные способности.
мс Арсат Н 20/2.8
Гелиос-42 от Зенита-Е
Бюджет маленький. За такой бюджет могу посоветовать только такой https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-18-55mm-f-3-5-5-6g-af-p-dx/13890251?show-uid=15486871071750759184516033&nid=56195&glfilter=7893318:152826&context=search
===============================================================
Лев Никитин
Знаток (289)

Большое "спасибо".
В болванке не нуждаюсь.
Да и прочитайте нормально вопрос, я же написал: МАНУАЛЬНЫЕ объективы. А этот автофокусный, да ещё и редкостное дерьмо.

Helen. A
Искусственный Интеллект (117077)

Да вы большой привереда с маленьким бюджетом :)
Galiya Isskakova Большое "спасибо".
В болванке не нуждаюсь.
Не стоит рассчитывать на покупку ха эти деньги качественного широкоугольного объектива, варианты, либо советские, с байонетом Н (аналог Nikon F)
Вам их почти все перечислил <Фотограф -любитель>, добавить можно только
МС Пеленг 8мм F3,5
МИР 20Н 20мм F3,5
Ну или покупать разноимённых китайцев
Fisheye
Lightdow 8 мм F/3,5 он же Meike 8mm f/3.5 он же VILTROX 8 мм F/3,5 он же JINTU 8mm F/3.5
Meike 6-11mm Ultra Wide F3.5 Zoom

Wide Angle
Lightdow 15mm F4 он же Jintu 15 мм f/4.0 он же Venes 15 мм f/4 и тд
На какой именно Никон? На кроп широкоугольных объективов не делали, а то, что широкоугольное на 24х36 не будет широкоугольным на кропе...
Galiya Isskakova Да мне без разницы, кроп или нет.
Мне просто нужны широкоугольные объективы. Точка.
Про фотоаппарат забудьте. Считайте, что полный кадр, если уж без этого не можете.
как и некоторые сразу вспомнил про МС Зенитар Н 16/2.8 но погляди вот тут еще статья

bhphotovideo.com/explora/photography/buying-guide/wide-and-extreme-wide-angle-lenses-guide
МС Зеннитар Н 16/2.8
мс Арсат Н 20/2.8
МС Мир 47Н 20/2.5

Все ставятся на Никон без переходников
Оксана Ким
Galiya Isskakova Ну наконец-то.
Большое спасибо!
Например
https://m.avito.ru/moskva/fototehnika/obektiv_mir-10a_1391279936
+ хаостовик на никон
Роман Акимов
"Фокусное расстояние одно - оно и в Африке фокусное расстояние" - ты слышал звон, да не знаешь где он. Нахватался верхушек а сути не потянул... Тебе правильно сказали - в данной формулировке твой вопрос лишен смысла.
Galiya Isskakova Что по-настоящему лишено смысла - так это ваш ответ.
Всего доброго.
Зенитар МС 16Н 2.8 бери и голову не ломай.
выбирай оптику максимально светосильно чем меньше минимальное освещение в люмминах тем лучше
Подумай сам о том что тебе нужно.
бери самый чоткий!
Galiya Isskakova Ты дурачок? Зачем зазря комментарий оставлять, если он пользы не несёт никакой?
МС Зеннитар Н 16/2.8
мс Арсат Н 20/2.8
МС Мир 47Н 20/2.5