Ищу недорогой объектив, китовый брать не хочется. Хочу получить интересную и хорошую картинку за 10 тысяч рублей и меньше.
Я понимаю, что за эти деньги с тем же успехом можно стекляшку из очков вынуть и использовать, но для начала бюджет такой, в будущем куплю объектив лучше, на данный момент не участвую в голливудском продакшене и хочется сэкономить и поэксперементировать, поэтому "учителей" с фразой "дурачок объектив нужен хороший для хорошей картинки, ты дилетант" прошу пройти мимо.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив выбрать?
На авито гляньте, юле
Там полно оптики
"китовый брать не хочется" - с бюджетом 10кР это пустой каприз, нечего обсуждать. Бери кит, он не так плох как тебе об этом рассказал интернет... все равно за эти деньги лучше чем кит объектива не существует.
За дёшево только 50мм. ф1.8
Вы написали много поучений как Вам не отвечать, но не написали на какую камеру Вам нужен объектив. Ну и кто Вы после этого? :-)
Yury Chervyakov
А если вы профи, догадаться не можете))))))))
"Портретник фикс, зум в области 10-80mm" - а на каком фотоаппарате вы его хотите использовать? и для каких портретов - документальные или художественные, репортажные или студийные постановочные, лицевые или ростовые. всё это может повлиять на выбор
если камера и способности позволяют, купи советский, или что-то от 7artisans, на кроп для беззеркалок там хорошие светосильные 35 1.2
YongNuo AF 100mm f/2. Из дешевых самый бомбический.

Выполняю просьбу и прохожу мимо,
определись сперва с назначением объектива, а потом уже и щупай рынок б/у и отзывы на эти модели. а то кто тебя знает нужен тебе ширик, портретник, телевик или где?
Шынар Баядил
нужен портретник фикс, можно и зум в области 10-70mm
Токину 12-24 /4 б/у поищи.
За такие деньги лучше китового не найти. Ну купишь ты 50 мм f/1.8, что на него снимать будешь? На кропе ещё за портретник сгодится, но для съемки архитектуры, интерьера и прочего уже не годится. А кит, как никрути, он универсален, это был мой первый штатник, который я не жалею, что шел в комплекте с камерой. И качество снимков на него не такое и плохое, как черти малюют. И вот только уже спустя несколько месяцев я взял 24 мм F/2.8, когда понял какой объектив мне нужен. Он на фото ниже, фото сделано обычным китовым объективом на любительском уровне (я не профи). Только цветокоррекция, даже пылинки не удалял. Поэтому бери с китовым, не пожалеешь!

50 мм (портретник) дёшево и сердито
"...в будущем куплю объектив лучше, на данный момент не участвую в голливудском продакшене и хочется сэкономить и поэксперементировать..."
Сэкономив эксперентировать не получится. Купишь дешевый плохой объектив. Потом, в будущем если насобираешь на хороший этот будет валяться. Не проще подкопить еще и купить нормальное что то?
Виталий Егиазаров
Ещё проще купить что то с более-менее адекватным объективом за свой наличный бюджет, до лучших времен, поэкспериментировать :-)
Алия Курсанова
Это как "посоветуйте дешёвый автомобиль, тысяч за 20-40. Научусь ездить и потом куплю нормальный"...))))