Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1 - какой дифракционный предел у Leica 15mm f/1.7?
2 -какой дифракционный предел у Leica 25mm f/1.4?
3 - а главное - какой дифракционный предел у Panasonic Leica 45mm f/2.8?
Если можно - со ссылкой на ресурс.
Спасибо!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой дифракционный (диафрагменный) предел у Panasonic Leica 45mm f/2.8?
А зачем Вам эта абстрактная информация?
Вам достаточно знать, что на MFT диафрагму не надо закрывать дальше 8, а большинство объективов выдают лучшую картинку в диапазоне 4-5,6
Дифракционный предел - понятие того, что разрешение сколь угодно качественной оптической системы фундаментально ограничено: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дифракционный_предел
На практике, разрешение объективов всегда ниже теоретического, определяемого дифракцией, но эти ограничения вносятся неидеальностью оптической конструкции объектива и не относятся к дифракционным ограничениям - они суммируются с ними..
Дифракционный кружок размытия определяется только фокусным расстояние, светосилой (для разных значений диафрагмы одного и того же объектива он будет разным) и длиной волны света на которой производится измерение.
То есть при замерах реального разрешения объектива при разных значениях диафрагмы идёт "борьба" двух противоположностей: по мере её закрытия размер кружка дифракционного размытия растёт, а "плохое" влияние краёв оптической системы уменьшается. В результате, *обычно*, мы имеем "горб", когда улучшения разрешения за счёт отсечения краёв светового потока уже не происходит, а рост дифракционного кружка начинает заметно сказываться.
Макрообъективы, часто имеют разрешение в центре кадра близким к максимальному уже на полностью открытой диафрагме (не забываем, что их светосила относительно невелика, обычно - F/2.8), по краям изображения разрешение - хуже. По мере диафрагмирования края начинают "подтягиваться", затем начинает сказываться дифракционное ограничение и разрешение начинает снижаться по всему полю.
Суммарное разрешение системы ограничено ещё и разрешением матрицы, поэтому пик разрешения на камерах с более "мегапиксельной" матрицей выражен заметнее.
Тест на 16-мегапиксельной камере объектива Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS - различимое число линий, приведённое к высоте кадра. Оптимум разрешения наблюдается при F/4 (центр/края/углы):