Подержал в руках недавно Nikon D600, пофотографировал в разных условиях, обработал снимки и понял, что такой инструмент для моего хобби необходим.
Задачи: репортажная съёмка при дневном освещении, съёмка спектаклей и концертов (т. е. в условиях очень плохой освещенности) — всё на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне (для проф. уровня у меня ни навыков, ни денег).
Бюджет: 20-25 тысяч на тушку. Объективы подбирать буду уже сам. Дураку понятно, что бюджет у меня так себе, но на него купить старенький фуллфрейм вполне реально, только определиться не могу — какой выбрать. Хотелось бы за +/- эти деньги подобрать лучший вариант из возможных.
Что можете порекомендовать на б/у рынке? На примете у меня были Nikon D700 и D610/600. Честно говоря, взял бы D700, но смущает уж больно разница в цене и мегапикселях. Canon 5D/6D, наверное, в этом ценовом сегменте будет хуже?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Обновление до полного кадра.
Что из оптики на ФФ у вас есть?
Я бы плясал отсюда!
Допустим есть объектив EF 24-70
тогда конечно Canon!
Без хорошего объектива ФФ вам не раскроется! ((
Я бы плясал отсюда!
Допустим есть объектив EF 24-70
тогда конечно Canon!
D600/610 это один фотоаппарат, разницы нет (D600 брызгал масло на матрицу - косяк устранили, обозвали D610). 6D и D600 это одноклассники двух противоборствующих субстанций, выбор между ними это вопрос религии, мы не можем его решать, но как никоновод голосую за D610.
Анаргуль Уразбаева
Честно говоря, я тоже думал взять 600, но, скорее всего, придется немного подкопить, чтобы его приобрести. D700 стоит ощутимо дешевле.
...6D побюджетнее и поновее многих из списка если сравнивать с 5D то только 2-м или 3-м которые могут оказаться дороже...
D700 - как раз под репортаж. Но именно поэтому же его и НЕ_стоит брать. Парадокс, казалось бы, да? Дело в том, что они от этих репортажей уже все убитые. Не ты один тут самый умный, кто на Д700 позарился. Таких каждый второй, кто себе ФФ хочет дешевый. Но камера уже реально старая и пипец какая видавшая виды. У них уж на всех затвор не по одному разу меняный и что только с ними не делали, куда только не роняли. Шутка ли: камера образца 2008-года! Скоро уж 15 лет многим из них стукнет. А это - срок для техники как ни крути.
Маратик Сафин вроде как до сих пор на него пощёлкивает. Не уважаю его творчество, но качество работ у него отличное (Только в плане качества снимков).
Я не знаю, что ты фотать будешь, в каких условиях, чо тебе понравилось на D600-м и т.п. Поэтому могу только предположить. Наверное что-то извращенское, да?
Тогда Canon больше бы подошел, если говорить о качестве передачи цветов кожи. ...ну ты понял.
А в плане пейзажиков там и мягких градиентов надо Nikon брать.
Но ты зря слюни распустил. В͟ ͟с͟т͟а͟р͟о͟м полном кадре нет вообще никакого смысла, если ты не поставишь на него реально топовую оптику, а таковая сегодня даже б/у-шная стоит от(!) сорокета. Или ты планировал накрутить Гелиос и радоваться(или какое-нибудь старьё зумовое)? Ну-ну. Дело твоё. Может у тебя очень невысокие запросы, но лично как по мне затея стремоте́йшая. Лучше уж спустить все эти деньги на Блэкджек и %кому что%, а потом снять это всё на мобилку. Поверь, удовольствия от происходящего будет КУДА БОЛЬШЕ.

Анаргуль Уразбаева
Тут вопрос не столько в абсолютном качестве снимков, сколько в сравнительном. Я делал снимки D5100 и D600 на пару одних и тех же объективов, и разница меня впечатлила ещё до того, как я открыл снимки с D5100 и столкнул их лбами со снимками с D600. Снимать на полный кадр в условиях плохой освещенности мне так же было комфортнее и проще, в целом взаимодействовать с D600 было приятнее, чем с D5100 несмотря на вес.
Дураку понятно, что лучше взять что-то поновее и пободрее, и оптику лютую поставить, но все-таки это больше хобби, которое не то, что не окупится, а даже не начнет окупаться. Поэтому и тратить какие-то колоссальные деньги я не хочу — мне совесть не позволить заместо более-менее живого ВАЗа или праворукого японца купить какие-нибудь D850 и 24-70.
Я бы все-таки лыжи намылил в сторону d700, только выбирать надо аккуратно. Камера б/у, направленная на репортажную съемку может быть ушатана в хлам. А вот если повезет взять из любительских рук, то прям ровно то, что надо, судя по запросу.
Переход на полный кадр - дело хорошее, но с перспективой приличных денежных затрат.
И ещё, как бы не был хорош д700, рассматривать его сейчас не совсем разумно. То есть, смотрите какие модели сняты не только с производства, но и с обслуживания. Скорее всего, д700 именно из таковых, а с точки зрения рабочих характеристик, почти безупречен. И д600, а д610 - были жалобы на забрызгивание маслом и в 610-м от этой проблемы избавились.
на d700 в лучшем случае хватит только
Чтобы заморачиваться фф надо иметь бюджет хотя бы 3000$, т.к. оптика дорогая. Возьмите лучше никон д7200, снимайте в raw
Д610