Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой зеркальный фотоаппарат выбрать?

В свое время выбирал между Canon и Nikon, кучу обзоров перечитал, сравнений, пересмотрел сэмплы. В интернете как всегда идут жуткие кровопролития по этом поводу. В итоге пришел к выводу, что разница в качестве очень незаметна, любому фанатику предложи на выбор одинаковые фотографии, снятые на разные камеры (одного уровня) - в жизни не скажет что есть что.
В итоге пошел в магазин, и выбирал что в руку ляжет (ну и в бюджет) . Лег Nikon D40 (Canon показался менее удобным, да и пластик у него совсем как китайкая игрушка, даже у дорогих моделей_). Соблазнился на цену, все-таки полноценная зеркалка за 300 евро. Позже сменил довольно-таки неплохой кит на тревел-зум 18-200, и вот уже третий год не могу расстаться с этим набором.

Одна из недавних фоток
Андрей Русинов
Лучший ответ
Артур Николаев Спасибо, я тоже склоняюсь к Никону, но только не знаю, нужна ли функция Возможность визирования по ЖК-экрану (Live view).
Артур Николаев Спасибо, ваш ответ мне понравился
Можно Сони 300 или Никон 60 с объективом VR
Svetlana Zavarina
А скока денег?
Ольга Кищук
Артур Николаев 30 000 рублей
Canon EOS 1 D`s Mark III.
Артур Николаев Это очень дорого, за 150 ооо рублей
Артур Николаев Спасибо, мне бы хотелось nikon d80
Артур Николаев Спасибо посмотрел
банальный вопрос.... чем дороже тем лучше, от денег прыгать надо.
не менее 30-ти т рэ. меньше не стоит.
Попробуйте подойти к покупке с другой стороны!

В связке: тушка-объектив предпочтение отдается объективу.
Я бы посоветовал поступить следующим образом:
а) разобраться что конкретно Вы собираетесь снимать (людей или природу или макро и т. п. )
б). подобрать лучший вариант цена-качество (т. к. бюджет у Вас ограничен) - обращать внимание на светосилу, кратность зума (чем больше, тем оптические качества объектива хуже) , конструктиви т. п. (если не знаете что такое светосила и т. п. -Гугл в помощь) -например для съемки групп людей и портретов до поясных включительно, местами пейзажей подойдет Tamron 17-50 2.8(удачный экземпляр-т. е. без бэк/фрон фокуса и т. п.) .
в). на оставшиеся деньги покупать любую понравивуюся камеру-в одной ценовой категории камеры в целом снимают одинаково. Любителю лучше брать камеру для начинающих (любительскую) (например, Canon 450D/1000D, Nikon D40/D60/D5000, так же у Nikon D80/D90 для так называемых любителей с амбициями и т. п.) , т. к. данные камеры прощают некоторые ошибки, у них лучше внитрикамерный JPEG и интерфейс заточен для новичка.

Такой подход даст лучший результат, чем взять камеру получше, но с никаким китовым стеклом.

Удачи в выборе!

все ИМХО...
Ольга Тишкова
Наталья Наталья Поддержу мнение.
Дешёвая тушка с хорошим объективом лучше чем дорогая с китом.