Кино и театр
Для чего человеку читать книги?
словарный запас повышать
Если человеку нравится читать, вряд ли он обязан прекратить.
Ему начитанность не помешала бы, ибо умного слова выговорить не может
Зависит от того, какие именно книги, и далее – с какой целью, или, как Вы спросили "Для чего?".
На педфаке нас учили, что дети "должны" уметь выбирать книгу по такому алгоритму:
1.Поставить цель, или спросить себя "Чего я хочу получить от чтения?";
2.Ориентация в мире книг, т.е. суметь найти подходящее;
3.Собственно чтение.
Эта незамысловатая технология говорит нам о том, что определить для себя смысл чтения человеку следует самому. Это же в педагогике называется самоопределением к деятельности, и без этого очень сложно сделать что-то конкретное и качественное, например, адекватно понять прочитанное.
Если человек сам отвечает на вопрос о целях и мотивах чтения, то из этого следует, главным образом, то, что он не должен спрашивать об этом ещё у кого-то(у людей, у общественности, у авторов книг...) с целью получить истину, ибо все такие ответы в качестве цели в готовом неосмысленном виде будут навязанными. А следование навязанным смыслам в чтении приводит к очень плохим последствиям. Всем известный пример со школьными списками обязательных к прочтению книг – тому подтверждение.
Но вернёмся к вопросу и ответим на него. "Для чего читать книги?". Есть несколько целей:
Гедонистическая – чтение ради удовольствия;
Образовательная – чтение с целью получения конкретных знаний;
Развивающая – чтение "для общего развития";
Воспитательная – чтение с целью формирования у себя каких-либо свойств личности;
Эстетическая – чтение с целью переживания возвышенных чувств;
Профессиональная – чтение в профессиональных целях, когда книга – объект труда(для филологов, переводчиков...);
Критическая и аналитическая – чтение с целью изучения идей;
Исследовательская – чтение с целью глубокого изучения какой-л. проблемы.
Это основные цели, которые я могу привести. Могут быть и производные от этих цели, например, педагогическая, когда человек комбинирует основные цели для того, чтобы достичь более сложной – донести прочитанное до других понятным языком.
Как следствие из предыдущего абзаца, смысл чтения может не всегда лежать на поверхности, а лежать где-то на задворках сознания, быть сложной целью или даже проблемой. Например, человек читая книги уходит от реальности, потому что не смог адаптироваться к ней. На первый взгляд может показаться, что он обожает книги и читает их ради удовольствия и переживания прекрасного. Но, раз это суррогат реальности и зависимость или пограничное ей состояние, то ни о каком удовольствии речи идти не может. Это патологическая цель, которая не имеет ничего общего со всеми ранее перечисленными, и это деструктивная цель.
Также, к деструктивным целям чтения можно отнести подобное:
Социальные цели, когда "все читают – и мне надо";
Ура-патриотические цели, когда "я должен обязательно прочитать, потому что это русская классика";
Соревновательные цели, где читается много, но не особо заботит, что, как и зачем ещё?;
Самонавязанные цели, когда "тащить неудобно и выбросить жалко"(я потратил на это 500₽. Надо прочитать, хотя и не интересно на пятой странице стало);
И пр.
Но главная мысль моего ответа в том, что на вопрос "Зачем?" человек всегда отвечает сам.
3.Собственно чтение.
И пр.
Для разнообразия